Перейти к публикации

Замена моторов по осям на вертикально-фрезерном на более мощные.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Таков вот вопрос возник:

прикупил я себе Dugard VMC760 б/ушный. ОДин в один такой же как у меня уже есть, но со стойкой Фагор, а не Фанук, как у меня. И моторы на осях X/Y/Z у него 1/1/1,2 кВт против 1,2/1,2/1,8 на моем Фануке. Мотор шпинделя в обоих случаях 7,5/5,7 кВт мощности. Обороты так же одинаковые 8000.

Вопрос, в общем-то, такой: давно хотел на фануке заменить мотор шпинделя на 7,5 кВт постоянной мощности, так как не устраивает меня его мощность - периодически есть необходимость выбирать большие объемы дюрали фрезой ф63, а он видно что может больше, но шпиндель не тянет. Ну и здесь сразу возникает такой вариант: раз уж Фагор дохловат, может на нем и махнуть моторы все по кругу? Я смотрел на ебэе цены - вполне реальные, адекватные для замены, НО!

1. Привода моторов - стоят Yaskawa. Можно ли их срастить с чем-то, отлтичным от яскавы? Омрон, Фанук, Сименс, еще куча производителей моторов одинаковых показателей вполне подпадают под ценой диапазон. Насколько реально?

2. Мотор шпинделя - пиковая мощность на 15 минут работы - 7,5 кВт. Если поставить мотор мощностью 7,5 кВт постоянной мощности, может ли это увеличить износ направляющих и подшипников в шпинделе? Теоретически-то мощность не сильно поднимается, да и кратковременно-то станок на ней же работает?

3. Ставить сильно более мощные моторы по осям я, если правильно понимаю, смысла особого нет - все упрется в производительность ЧПУ? Я ведь правильно понимаю, что основная мощность влияет на разгон и общую скорость перемещения стола? Есть ли какие-то преимущества мощного мотора против слабого на однотипном станке с одинаковыми мозгами?

4. У меня есть привод оси. Можно ли его работоспособность проверить не ставя на станок? Какие-то осциллограммы, данные? Как это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если стоят 8 Нм по осям и шпиндель выдает порядка 30Нм... дви;ок след ряда даст ему около 40Нм в постоянном режиме.

я бы приготовился к смерти:

1. подшипников шпинделя

2. ШВП и подшипников оси Z

но может год и отработает, надо смотреть конструктив шпинделя и подводится ли к нему принудительное охлаждение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только что вскрыли кожухи стола по оси Х... НА ШВП стоит моторЧИК мощностью 400 (ЧЕТЫРЕСТА) Ватт!!! На фануковском варианте того же станка стоят по 1,2 кВт...

Поглядел цены на сервомоторы на ебэе - вполне приемлемые. По оси У мотор уже заменили на Дельту 1 кВт. На оси Z стоит 1,3 кВт. Вот у меня мысль - с оси Z перекинуть мотор на У, а на Z - поставить 2 кВт. На фануке стоит 1,8, но у фанука момент 11 Нм, а у Яскавы на 2 кВт 10,5 Нм.

Отсюда вылезает вопрос: у меня привода раздельные. На разные мощности моторов привода одни и те же идут? То-есть я могу просто сменить только мотор и подкорректировать настройки в системе? Или привода тоже под замену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      В концевиках "магазин втянут" и "магазин у шпинделя" Проверяйте их корректную работу 
    • Metal_Cutter
      Всем доброго дня. Станок токарно-карусельный фирмы Accuway модель UV-100 стойка Fanuc Series 0i-TD. Магазин зонтик. При выполнении смены инструмента, подъезжает к магазину, ждет. Появляется сообщение: EX1030 M.S.T. FUNCTION TIME OVER. В руководстве комментарии: 1. Время функции M.S.T. окончено 2. Интерфейс ПЛК: A3.5. Где искать причину ошибки?
    • Ninja
      в Канаде не скучно! Эпическая погоня всей полиции округа и арест с утоплением в сугробе простого канадского парня - дитя природы...     Человек просто собрался в баню, а тут такое! Произвол и насилие! Ставьте лайки, подписывайтесь и всё такое Ёу...
    • mmaag
      Косвенно ограничивается максимальным передаточным отношением. Непосредственно - в расчёте. В разных каталогах называют по разному: "Wrap angle" или "arc of contact". Иногда ограничивают числом зубьев в обхвате.
    • Guhl
      Пиздишь, постоянно лезешь Вот ты хyйло лживое.  
    • lem_on
      Федора ответ )) даа, память 8 MB и то сыпется .  В отличие от тебя, я не лезу где не понимаю. 
    • Ahito
      Настроил уведомления в потоке работы через базу данных. Тестировал на своём ПК, всё работает идеально(поднял сервер PDM на своём ПК). Перенёс всё это на сервер, уведомления не работают. Может кто сталкивался и знает решения, подскажите, пожалуйста.  
    • Cas
      @roiman Ну Вы серьезно? Вы сомневаетесь, что производственник посмотрев на чертеж и не увидев параметры шестерни начнет делать и не спросит - где взять параметры зацепления? Или что? Разнервничается и не станет выполнять заказ - если заказ ему интересен? Проблема только в том, что фирма, в которой я работаю - не РЖД и не Газпром и нам нужно изготовить всего 50 комплектов деталей в год. А не 50 тысяч комплектов. Вначале и был чертеж с таблицей. Проблем сделать таблицу с греческими буковками - тоже никаких. Но я лично сказал ему убрать и сделать сноску в т.т. на таблицу из Компаса. Все эти гигантские проблемы моего конструктора, на которые мне ВСЕ наперебой начали справедливо указывать - решаются за 2-3 минуты разговора с производственником - если на производстве, хоть раз изготавливали подобные шестерни и точили оси. "Веселые картинки", как вы сказали - превратить в чертеж - дело 10 минут. Причем в эти 10 минут входит пробежка по оформительскому ГОСТу.  Единственное здесь дельное  предложение прозвучало от Вас - разделить вал шестерню. Т.к. кроме как с помощью электроэрозии - я нигде не найду производство в РФ, которое бы взялось за выполнение моего заказа (с учетом количества и бюджета) 
    • Guhl
    • Guhl
      А вот тут вы пишете следующее: "отключите линейку сделайте semiclosed loop и никакого дрожания не будет" то есть вы советуете отключить, а не включить  Похоже это не я не понимаю как это работает, а вы То вы пишите отключить для борьбы с вибрацией, то вы пишите включить для борьбы с вибрацией. Так включить или отключить? Обычно @gudstartup в таких случаях включает игнор и гордо удаляется работать   @lem_on Я вижу ты принял участие в этой дискуссии Скажи, пожалуйста, что имеет в виду @gudstartup - включить или отключить?   Поясняю, отключая линейку (канал), тем самым мы отключаем эту функцию, потому что эта функция работает только с двумя каналами
×
×
  • Создать...