Перейти к публикации

Фрезерование радиусных сопряжений


Рекомендованные сообщения

Всем привет.Тема наверно заинтересует больше программистов,но универсалы думаю тоже смогут дать пару советов.В общем имеется фрезерный станок ГФ2171 ,с ЧПУ 2С42-65.Я сам оператор токарных станков с ЧПУ,приняли решение освоить с товарищем фрезерную группу,но навыков нет и совета испросить не у кого особо.В общем,более-менее разобрался с азами,выполнял операции сверления на фланцах и т.п. деталях и так понемногу экспериментировал,небольшой навык программирования есть в пределах мануалов.Насчет каких-либо САM/CAD начальство пока размышляет еще.

1. Собственно из этого вытекает первый вопрос,какая из систем наиболее продуктивно работает с данной стойкой и наиболее упрощена в освоении?Это вопрос на перспективу скорее,но может начальство расшевелится в будущем по этому поводу.

2. Суть вопроса более насущна.Требуется изготовить шаблон и копир,естественно они должны полностью "совмещаться".Речь даже не идет пока о требуемой симметрии 0,05 мм.Прошу прощения за эскизы с коленки в буквальном смысле,нет Компаса под рукой,пришлось в Пейнте накорябать.По чертежу дана рабочая часть копира L=87.5 мм ,радиусы R=215 мм и R=25 мм,и глубина копира скажем так,равная 4,5 мм.Значение L1=69.5 мм и точки спряжения радиуса 25 мм с радиусом 215 мм по координатам Х и Y измерены в Компасе и для достоверности начертил на бумаге.Технолог пока занят и нет возможности подтвердить эти замеры,он считает вручную,а я не очень в этом силен,может и банальная лень вникать в ручные расчеты( .По чертежу надеюсь понятно попытался выразить суть копира,грубо говоря в центре дуги радиуса 215 мм центр детали,как бы делит ее на зеркальные половинки.

В общем покопался в своих скудных знаниях,написал программку.Первая проблема-не идет у меня работа с корректором на радиус фрезы,но об этом далее,первопричин масса видимо.Расчет получается якобы в абсолютных величинах,но без учета радиуса фрезы.Не буду описывать всю тягомотину и поиски Истины.Вертел и так и этак циклы,сообразил таки вроде с циклами обработки радиусов "по часовой" "против часовой".Суть такова,что как и ожидалось чертежный размер не выполняется,основной ориентир-размер L1=69.5 ,по программе шаблона(выпуклый и как бы вставляется в копир) этот размер получается 67.5 мм ,а в копире этот размер получается равен 71.5 мм,забыл упомянуть,что операция выполняется фрезой D8 (из-за скудности оснастки-это минимальный диаметр фрезы на данный момент,есть мнение,что возможно эта фреза великовата для обработки сегмента R25 ,вы наверное уже прикинули,что длина сегмента 8,99 мм,и я бы очень хотел совета и по этому вопросу,по каким критериям подбирать диаметры фрез под такие обработки,какие соотношения должны быть).Видимо из-за расчета без коррекции на радиус,общее расхождение между копиром и шаблоном и получается равным 4 мм,т.е. радиус фрезы .Пробовал высчитать с учетом радиуса фрезы,но при сохранении общей геометрии детали,размер все равно не получается.В общем скину свою программку,специалистам можно меня попинать за корявое программирование,но буду благодарен за советы,как все-таки дойти до верного исхода задачи,и научиться работать с корректором на радиус.

Программа на шаблон:

%

N1 G17F0

N2 T1M6

N3 G09G90G01X-2000Y-5500F1000

N4 G09X0Y-8000F500

N5 S48M03

N6 G09G17G41X0Y-15500F500

N7 G18G49Z200F1000

N8 Z0F50

N9 G17G41G01X0Y-4375F50

N10 G03X-167Y-3476I-2500J-4375

N11 G02X-167Y3476I21500J0

N12 G03X0Y4375I-2500J4375

N13 G01X0Y8000F50

N14 G09G40Z0F1000

N15 G09G40X-2000Y-5500

N16 M05

N17 M02

Понимаю,что есть лишние кадры подходов дублирующихся в начале и в конце программы,но думаю не в них дело.Корректор устанавливаю +400(радиус фрезы).Программа на копир та же самая,только циклы интерполяции инвертированы.Прилагаю эскиз детали(на рисунке копир,шаблон не стал изображать,суть то же самое по размерам,только выпуклая геометрия) и эскиз позиционирования обеих изделий на столе.Кстати,работа начинается с прямолинейного хода до точки начала первого радиуса фреза идет по прямой линии(размеров тела изделий нет как таковых,главное-геометрия фигуры изделия).Буду рад советам).

post-39067-1363812895_thumb.png

post-39067-1363812914_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


N1 G17G54

N2 T1M06

N5 S666

N5 g00x-10.00y-60.00z100.00G43H1

N5 z20.00m3

N5 g01z0.f50

N6 G41D1X0.Y-60.00F333

N9 X0.Y-46.257

N10 G03X-0.469Y-41.439I-25.00J0.

N11 G02X-0.469Y41.439I210.969J41.439

N12 G03X0.Y46.257I-24.531J4.818

N13 G01X0.Y60.00

N14 G40x-10.F1000

N15 g00z100.00

N16 M05M02

Для шаблона максимальный радиус инструмента 25, для копира 215 (по минимальному внутреннему радиусу). С этой стойкой никогда не работал.

post-882-1363820932.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого,спасибо.Чувствовал,что в понимании параметров I и J у меня непорядок.Но все же есть вопрос по диаметру инструмента для вашего эскиза,исходя из чего точки сопряжения были посчитаны,явно с коррекцией на радиус фрезы?Я так понимаю,что коррекцию на радиус фрезы в параметры станка забивать с этим расчетом не надо?И к ремарке по предельным диаметрам инструмента вопрос,как понять такой большой разбег между диаметрами инструментов выбираемыми под шаблон и копир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melongi

Там ничего хитрого нет, только сначала определитесь, какую коррекцию вы будете использовать (кстати, в первой программе нет D вообще?). Если "на радиус", то считать надо по чертежным размерам контуров, а стойке задать значение радиуса фрезы.

Если коррекция "на эквидистанту", то считается траектория центра фрезы, а на корректоре 0 или соточки износа, допуска.

Ну и правильно подойти-отойти с вводом-отменой коррекции. Всё есть в инструкциях, но 2С42 очень разные, только самим смотреть тонкости кое-какие нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melongi

Там ничего хитрого нет, только сначала определитесь, какую коррекцию вы будете использовать (кстати, в первой программе нет D вообще?). Если "на радиус", то считать надо по чертежным размерам контуров, а стойке задать значение радиуса фрезы.

Если коррекция "на эквидистанту", то считается траектория центра фрезы, а на корректоре 0 или соточки износа, допуска.

Ну и правильно подойти-отойти с вводом-отменой коррекции. Всё есть в инструкциях, но 2С42 очень разные, только самим смотреть тонкости кое-какие нужно.

ну вообще хочется свободно владеть расчетом и под корректор и по эквидистанте.Кстати,раз уж заинтересовались темой,то в первом эскизе посчитаны параметры по чертежу(L=87.5 это длина рабочей требуемой части шаблона/копира,4.5 глубина,ну и два радиуса,это было дано.Все остальные размеры в эскизе выдал Компас),чертил в Компасе,и он выдал такие замеры,но с корректором не работает,возможно ошибка в подходе и включении корректора таки))) попробую переиначить подход,так как фреза уходит от ранее прорезанного контура(когда был нулевой корректор).И все же вопрос по подбору инструмента остался,как оптимально без CAD/CAM определять оптимальные диаметры фрез под такие сопряжения.И если считать под корректор,то программа будет одна и та же я так понимаю,только с инвертированными циклами интерполяции? Про значение D ничего не знаю еще,как-то не встречался этот параметр,пороюсь в инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще хочется свободно владеть расчетом и под корректор и по эквидистанте.

..................

Про значение D ничего не знаю еще,как-то не встречался этот параметр,пороюсь в инструкции.

Да...., уж... Давайте выясним две вещи:

1.Как задается движение по окружности у вас?

(Ответ: При G90 IJ задают центр окружности в абсолютных координатах. Просто на всякий случай...)

2. Как указывается номер корректора в программе? Обычно это типа G41D1. Вот вы пишете, что задаете "+400 радиус фрезы". В микрометрах, по старому в микронах? Размерность у вас в них самых. Это раз. А два, где задаете и ... см. выше.

(Ответа у меня нет, не знаю версию вашей системы. Возможно, номер корректора автоматом задается по номеру инструмента. Вот с этим просетите).

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.... вот не думал что буду камуто помогать разобраться с гф2171..))

ну для начала.. на нем дискретизация в целых числах .. то есть

N1 X-1.000 Y1.0000 а не N1 X-1000 Y1000.

на самом деле коррекция инструмента очень просто использовать... у вас в расчет на номинальный контур... то есть.. надо водить коррекцию на радиус инструменту.. надо для начало зайти в корректоры и вести там ваше предполагаемое значение корректора инструмента... для фрезы диаметром например 8 оно будет иметь значение 4...

у стойки может быть куча корректоров.. это нужно помнить при программировании.. например D1 = 4

значит в программе надо тоже писать D1 ....

еще на этой стойке.. надо I J за точки водить относительно начальных точек начало радиуса.... то есть на начальной точке где начинается радиус рисуем мнимую декартовою систему.. и вычисляем точки I J

немного про расчеты.. компас принципе нормально для снятие точек.. но если контур будет сложный проедется запастись терпение чтобы его запрограммированность весь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frezzer

Это у вас ещё один вариант математики в стойке. Очень много различных вариантов программирования у них, я и просил ТС уточнить всё это. У него как раз в микронах дискретность и, возможно, при G90 указываются в IJK координаты центра окружности. В примере похоже у него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за заинтересованность,всем участникам отписываю общий пост)))

По вопросу дискретности,она же на пультах разная бывает,во всяком случае у меня на НЦ-31 соточная,там 3 мм равно 300 в программе,у товарища микронная,3 мм равно 3000 (по-крайней мере-это некая тривиальность уже) и варианткак у Frezzer'a еще не встречал варианта.

По поводу дискретности конкретно на 2с42-65,который сейчас в моем распоряжении,с той дискретностью,которую я продемонстрировал в программе станок работает.Значит ли,что если я поставлю вместо 1000 1.0 станок поймет этот размер идентично,я правильно понимаю?.Помимо фрезерования,я уже самостоятельно программировал обработку шестигранника фрезой(причем с корректором и с подходом к контуру по G11 и что может странно,получилось по заданным чертежным размерам :D) и сверление фланцев с 6-ю и более отверстиями и проблем не было.Вообще,это не мой бзик был не разделять точкой,изначально электронщик дал несколько примеров в такой дискретности,так как на заводе он обслуживал этот станок,и про дискретность явно лучше осведомлен был)

Изменено пользователем Melongi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...., уж... Давайте выясним две вещи:

1.Как задается движение по окружности у вас?

(Ответ: При G90 IJ задают центр окружности в абсолютных координатах. Просто на всякий случай...)

2. Как указывается номер корректора в программе? Обычно это типа G41D1. Вот вы пишете, что задаете "+400 радиус фрезы". В микрометрах, по старому в микронах? Размерность у вас в них самых. Это раз. А два, где задаете и ... см. выше.

(Ответа у меня нет, не знаю версию вашей системы. Возможно, номер корректора автоматом задается по номеру инструмента. Вот с этим просетите).

Успехов.

вызов блока с корректорами по команде VT проходит,к примеру выбираю T1 ПС ,после можно скорректировать первый инструмент на радиус и длину фрезы.

По первому вопросу пока тьма,так как сбивает с толку,что с программкой,которую скинул в общем геометрия какая-никакая получается,если бы вообще не получалась,то тогда бы да,было бы ясно,что явно криво прописал I и J в циклах

Изменено пользователем Melongi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого.. да если у вас такая дискретизация.. то это не так хорошо... у вас немного другая логика в стойке . у нас есть станки с такой логикой только они кфп250 маленькие...

что можно сказать.. там много чего не хватает.. нет подпрограмм, зато можно программировать циклы на количество повторений, нету микропрограммирования ... еще на этой стойке есть косяк не работает диагональная коррекция... у вас она работает ??

да и интересно какие привода стоят на вашем станке.. FORMIC ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вызов блока с корректорами по команде VT проходит,к примеру выбираю T1 ПС ,после можно скорректировать первый инструмент на радиус и длину фрезы.

Давайте про отработку программы говорить. Это, я так понимаю, вы что-то на станке нажимаете. Мы их давно выбросили, я уже не помню, как они включались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте про отработку программы говорить. Это, я так понимаю, вы что-то на станке нажимаете. Мы их давно выбросили, я уже не помню, как они включались.

да,на пульте происходит коррекция по схеме Кнопка "Ввод">Набираю VT нажимаю кнопку "ПС"> происходит вход в блок корректоров,в нем уже на каждый инструмент можно вводить корректоры на радиус и на длину инструмента.

Программа выбирается в меню FDS ,набираю три символа "FDS">происходит вход в меню программ,память станка вмещает не более 100 программ,программа при редактировании и сохранении с изменениями,получает новый порядковый номер.Например редактируем программу 001> сохраняем,теперь отредактированная программа в меню FDS имеет порядковый номер 002.Поэтому при невнимательно составленной программе,редактирование хотя бы одного символа генерирует как бы новую программу :D ,память довольно быстро заполняется,приходится очищать.По по воду флэш,пока еще не пробовали.

По такому принципу))

Изменено пользователем Melongi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,на пульте происходит коррекция по схеме Кнопка "Ввод">Набираю VT нажимаю кнопку "ПС"> происходит вход в блок корректоров,в нем уже на каждый инструмент можно вводить корректоры на радиус и на длину инструмента.

Программа выбирается в меню FDS ,набираю три символа "FDS">происходит вход в меню программ,память станка вмещает не более 100 программ,программа при редактировании и сохранении с изменениями,получает новый порядковый номер.Например редактируем программу 001> сохраняем,теперь отредактированная программа в меню FDS имеет порядковый номер 002.Поэтому при невнимательно составленной программе,редактирование хотя бы одного символа генерирует как бы новую программу :D ,память довольно быстро заполняется,приходится очищать.По по воду флэш,пока еще не пробовали.

По такому принципу))

Я не об этом. Вот задали вы значения на корректоре на инструмент. Это в память стойки записалось. А программа-то (вами составленная) откуда знает, какой корректор использовать из памяти?

Обычно, если нужно, чтобы отработал корректор №1, в программе его прописывают как D1 и т.д.

Вот как у вас это делается я не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не об этом. Вот задали вы значения на корректоре на инструмент. Это в память стойки записалось. А программа-то (вами составленная) откуда знает, какой корректор использовать из памяти?

Обычно, если нужно, чтобы отработал корректор №1, в программе его прописывают как D1 и т.д.

Вот как у вас это делается я не увидел.

сегодня пропишу D1 и попробую ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пропишу D1 и попробую ))

Да, а инструкцию по программированию не посмотрите? Именно на свой станок.

Желательно пример кадров с вводом корректора. Может быть очень неприятный сюрприз в виде так называемых направляющих векторов коррекции. Признак этой неприятности - наличие в кадре с G41-G42 D1 буковок I J.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскиз конечно.. не удачный... по программе получаются следующие точки.. точки аналогичны как Ander...

post-32304-1363965001_thumb.jpg

N G1 G90 Z10 X30 Y75 M3 F1000 S500

N D01

N Z0

N X0 G41

N Y46.257

N G2 X-0.469 Y41.439 I-25 J0

N G3 X-0.469 Y-41.439 I210.969 J-41.439

N G2 X0 Y-46.257 I-24.531 J-4.818

N G1 Y-75

N M2

так бы я примерно написал программу на контур.. на стойку с приращениями по I J..при условии что ноль будет как показано на эскизе.. :smile: здесь обработка происходит на подрыв.. это основной режим резания который я переменяю.. так как инструмент будет отгибать от контура а не на оборот :wink:

на картинках.. видно как коррекция инструмента в первом.. нет коррекции, траектория по номинальному контуру ..

а во втором с коррекцией 25. то есть можно поставить фрезу на 50

post-32304-1363965550_thumb.jpg

post-32304-1363965579_thumb.jpg

Изменено пользователем Frezzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...