Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

По-моему, труба ВНУТРИ цилиндра не нужна абсолютно.

На торцы цилиндра вдоль его оси надо приварить две "полуоси" (подумать как обеспечить соосность всех трёх деталей, возможно придумать кондуктор). На эти полуоси насаживаются подшипники в стаканах с "куском трубы" поперёк оси. На эти "куски трубы" надевается П-образная ручка из трубы большего диаметра. Ручка фиксируется болтами.

Таки образом всё легко собирается и при необходимости разбирается.

Вместо подшипников, наверное, можно использовать просто капролоновые или фторопластовые втулки. Обороты там небольшие :) потери на трение не критичные.

На торце цилиндра предусмотреть пробку БОЛЬШОГО диаметра (порядка 150мм) чтобы и воду можно было легко залить прямо из ведра, и песок засыпать и - главное - легко этот цилиндр опустошать (как от воды, так и от песка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему, труба ВНУТРИ цилиндра не нужна абсолютно.

На торцы цилиндра вдоль его оси надо приварить две "полуоси" (подумать как обеспечить соосность всех трёх деталей, возможно придумать кондуктор). На эти полуоси насаживаются подшипники в стаканах с "куском трубы" поперёк оси. На эти "куски трубы" надевается П-образная ручка из трубы большего диаметра. Ручка фиксируется болтами.

Именно так! Я писал уже про цапфы по бокам. Центрируется элементарно всё. Если что подточат потом. Допуски и посадки сделаю должным образом.

Таки образом всё легко собирается и при необходимости разбирается.

Думал о складной ручке, но это дело второе.

Вместо подшипников, наверное, можно использовать просто капролоновые или фторопластовые втулки. Обороты там небольшие :) потери на трение не критичные.

Нужно рассчётно-техническое обоснование. С этим проблема. Шарикоподшипники будут рассчитываться с учетом нагружения их полным весом барабана с водой и действия тормозной пружины (около 61,8 кг + 2649 Ньютон пружины), да ещё на динамическую нагрузку рассчитываться (убедительное пожелание руководителя курсовой)

На торце цилиндра предусмотреть пробку БОЛЬШОГО диаметра (порядка 150мм) чтобы и воду можно было легко залить прямо из ведра, и песок засыпать и - главное - легко этот цилиндр опустошать (как от воды, так и от песка).

Заправка посредством шланга. Диаметр соответствующий. Возможно удасться типовой крышкой обойтись.

Tеперь проблема такая: 2 мм ход пружины до барабана обеспечить надо, а при этом сила пружины 3331 n, и её должен постоянно удерживать удерживать человек посредством давления на рычаг 30 n - большой слишком рычаг получается (

здесь больше всего мне нравится идея с тормозом от велосипеда на случай, если на склоне придется вниз двигаться. (например, чтобы столб обойти)

То что 100 кг каток перевернет человека, сразу не верится, но можно все посчитать и ,если надо, делать ручку подлиннее.

удерживать ручку от опрокидывания наверно будет легче, чем удерживать каток на склоне.

И Вам спасибо! Единственной, кому идея с тормозом нравится. Проблема не в опрокидывании, однако, а в том, чтобы человеку было удобно удерживать постоянно тормоз при такой нагрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что 100 кг каток перевернет человека, сразу не верится, но можно все посчитать и ,если надо, делать ручку подлиннее.

Мне не верится тоже )) Сейчас ориентировочно посчитал - при удобной для работы ручке (примерно 1,5 м от оси катка) нагрузка по линии, параллельной касательной к барабану, которую должен приложить рабочий для удерживания от переворачивания равна 22 Ньютона при уклоне в 45°.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, обалденный атракцион и вполне безопасный при достаточной длине ручек. Можно вписать в дополнительные свойства изделия, но лучше согласовать в тех задании с заказчиком.

Разгоняеш каток, потом резко на тормоз, штыревой клинящий в самый раз, и... описываешь в воздухе красивую дугу.

Возможно понадобятся дополнительные перегородки внутри барабана, как правильно подсказывали выше, чтобы вся кинетическая энергия жидкости или песка передалась на корпус барабана, и через тормоз на ручки.

Очень эффектно и весело.

Главное удобные ручки для рук предусмотрите.

Чтобы было удобно во всех положениях полета, возможно, на шарикоподшипниках.

Траектория будет по дуге окружности, если за точку отсчета взять ось барабана катка, или небольшая парабола для стороннего наблюдателя, если учесть эффект проскальзывания катка по грунту. P.s. желательно учесть коэф. трения скольжения в расчетах.

И учесть вес человека, как дополнительный, при расчете подшипников качения в барабане, как в статике (400-800 Н), так и динамике (тут я полностью на стороне вашего руководителя - 4000-8000Н, если учесть максимум 9,8 м/с2, при падении с небольшого холма в полете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь больше всего мне нравится идея с тормозом от велосипеда на случай, если на склоне придется вниз двигаться. (например, чтобы столб обойти)

или неожиданно выскочивший из норки суслик - засудят тогда смотри еще - немецкие зеленые ...

То что 100 кг каток перевернет человека, сразу не верится, но можно все посчитать и ,если надо, делать ручку подлиннее.

удерживать ручку от опрокидывания наверно будет легче, чем удерживать каток на склоне.

Перевернет - не перевернет - но по зубам может дать хорошо - и это тоже вопрос о длине ручки ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я тут недавно, но так и до уровня nnm.ru можно дойти )) Мне бы по существу помощь получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я тут недавно, но так и до уровня nnm.ru можно дойти )) Мне бы по существу помощь получить.

Вам помойму уже столько идей здесь выдали что их хватит на пять разных катков, только выбирай :) А ещё больше по существу то это уже будет означать делать за вас всю конструкторскую работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я благодарю всех за подталкивание моей мысли. И я писал, что делаю конструкторскую работу в качестве лишь допуска к экзамену, а не себе на даче каток соорудить или в серию для массовых продаж запустить. И из этого надо исходить. Мне даже предлагали за деньги сделать это работу, но кто и как её может сделать, если даже тут никто не может сказать, какое исходное усилие в кг или Ньютонах нужно взять для рассчета тормозного устройства. Взять что-то от Жигулей вообще ни в какие ворота не лезет, как и аттракцион с катком. Мне конкретная помощь нужна - не надо рассчтывать за меня подшипники, но сказать а лучше показать, какие используются в современных садовых катках, стоило бы. Не рассуждения - нужен тормоз-не нужен - хотелось бы услышать ("клиент" сказал "нужен"), а увидеть возможные варианты того, который предложил я или похожего. Я не смогу просто рассчитать гидравлическое или ещё какое устройство. Я даже не знаю толком, как сварочное соединение рассчитать. И помощь мне нужна ни в том, как без сварки обойтись или за меня посчитать, а объяснить как правильно рассчитать. Сейчас обдумываю - рассчитывать ли сопротивление качению или нет, а если да, то как?? Вот, к примеру, я рассчитал пружину тормозную, действующую на барабан и рычаг, слижащий ручкой тормоза - правильно заметили "как на велосипеде", только детском, советского образца, когда резинка давила на шину - как смонтировать этот рычаг и пружину в тормозное устройство на катке? (не забыть, что ещё будет установлено приспособление для очистки от налипающей земли)

Если у кого-то осталось желание реально помочь, и он в силах это сделать, то обязательно прочитаю и займусь даже на выходных этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novichek

Ты хочешь, чтобы тебе написали ВСЕ формулы, ВСЕ исходные значения, по которым ты "рассчитаешь" ВСЁ, что тебе нужно (или не нужно)? Не будет этого.

Нужные формулы написаны в разных умных книжках. УЧЕБНИКИ называются. По ним УЧАТСЯ. ДОЛГО УЧАТСЯ. Есть ещё СПРАВОЧНИКИ - они для тех, кто уже чему-то научился.

Сказать тебе название книжек и номера страниц? Я не скажу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, такая примерно конструкция будет <noindex>http://www.rollrasen-fonk.de/v2/images/fonk/vorwalzen.jpg</noindex> (с ручкой возможны варианты, но это маловажно для кон.работы) + тормоз, по принципу описанному выше, и двихсторонний грязесъёмник <noindex>http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS...Xuzf_KHR4Moghrd</noindex> или такой <noindex>http://bilder.afterbuy.de/images/26751/POW63890e.JPG</noindex> - как увязать с тормозным устройством думаю. А заправка так будет осуществляться <noindex>http://www.kinderskianzug.de/Varo/GardenPr...90_Walze_04.jpg</noindex>

На коррозионную стойкость рассчитывать не буду, хоты какое-то кол-во воды будет в барабане постоянно. Или несмотря на 2,6 мм. стали стоит всё равно рассчитать?

Кстати, чтобы получше быть готовым к потенциальному трудоустройству вместо технического английского (а язык я плохо знаю) решил просить Автокад, знания которого у меня в рамках двухнедельных занятий годовой давности. Сама же работа должна быть оформлена в MS Office и Inventor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И помощь мне нужна ни в том, как без сварки обойтись или за меня посчитать, а объяснить как правильно рассчитать. Сейчас обдумываю - рассчитывать ли сопротивление качению или нет, а если да, то как?? Вот, к примеру, я рассчитал пружину тормозную, действующую на барабан и рычаг, слижащий ручкой тормоза - правильно заметили "как на велосипеде", только детском, советского образца, когда резинка давила на шину - как смонтировать этот рычаг и пружину в тормозное устройство на катке? (не забыть, что ещё будет установлено приспособление для очистки от налипающей земли)

Если у кого-то осталось желание реально помочь, и он в силах это сделать, то обязательно прочитаю и займусь даже на выходных этим.

Сказать тебе название книжек и номера страниц? Я не скажу :)

Да Ладно ... Чего там жадничать

Расчет на прочность деталей машин: Справочник И. А. Биргер, Б. Ф. Шорр, Г . Б. Иосилевич - вообще по расчету Деталей машин - Биргер - хорошие книги - вполне практические и с примерами ... Эдакая скорая помощь

Немецкий знаете? Полистайте книжки Dubbel или Hutte - можно начала прошлого столетия - там оч. много реализаций механизмов и их расчетов. Есть они и в переводе на русский язык.

Насчет всякого рода усилий - Учитывайте то - что усилие все равно не получится более того которое вы сможете реально толкнуть - а это величина нормируемая различными стандартами из области - техники безопасности.

В СССР - свои, в ФРГ - свои. Это надо поискать в сети. И эту величину стоить увеличить на коэфф. Какой? Если не найдете норматива - придумайте сами например 5.

То же самое про ручку тормоза - это должны быть нормируемые усилия и задаваться отраслевыми требованиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно понадобятся дополнительные перегородки внутри барабана, как правильно подсказывали выше, чтобы вся кинетическая энергия жидкости или песка передалась на корпус

Ну кагбэ перегородки задумывалось делать не вдоль оси вращения а поперек, для увеличения жесткости самого барабана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется основная проблема (как писали раньше) в отсутствии ТЗ, т.е. в постановке задачи (разбивка на конкретные пункты). Т.к. грамотного заказчика нет, ТЗ нужно составить самому.

...тут никто не может сказать, какое исходное усилие в кг или Ньютонах нужно взять для рассчета тормозного устройства...

Сказать можно только примерно - не более 3кг (на практике - корректировка усилия путём изменения предварительного поджатия пружины).

Не рассуждения - нужен тормоз-не нужен - хотелось бы услышать ("клиент" сказал "нужен"), а увидеть возможные варианты того, который предложил я или похожего...

...Вот, к примеру, я рассчитал пружину тормозную, действующую на барабан и рычаг, слижащий ручкой тормоза - правильно заметили "как на велосипеде", только детском, советского образца, когда резинка давила на шину - как смонтировать этот рычаг и пружину в тормозное устройство на катке? (не забыть, что ещё будет установлено приспособление для очистки от налипающей земли)

Я сделал бы рабочий элемент, воздействующим на плоскость (торец цилиндра). Тормозной рычаг монтируется в нижней части ручки. Затем трос, который идёт вдоль ручки катка и соединяется с управляющим рычагом (усилие 3кг). Ну, и фиксатор предусмотреть, чтобы не держать рычаг на горизонтальном участке.

Я даже не знаю толком, как сварочное соединение рассчитать. И помощь мне нужна ни в том, как без сварки обойтись или за меня посчитать, а объяснить как правильно рассчитать. Сейчас обдумываю - рассчитывать ли сопротивление качению или нет, а если да, то как??

Этого делать не надо, ибо заведомо известно, что нормальная сварка держит так же, как обычный металл, и усилие от трения качения на порядок меньше усилия трения скольжения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novichek

Ты хочешь, чтобы тебе написали ВСЕ формулы, ВСЕ исходные значения, по которым ты "рассчитаешь" ВСЁ, что тебе нужно (или не нужно)? Не будет этого.

Нужные формулы написаны в разных умных книжках. УЧЕБНИКИ называются. По ним УЧАТСЯ. ДОЛГО УЧАТСЯ. Есть ещё СПРАВОЧНИКИ - они для тех, кто уже чему-то научился.

Сказать тебе название книжек и номера страниц? Я не скажу :)

Книжки есть. И про учебники мне обьяснять не надо - их слишком много было. Но советы нужны. Рассчитаю-то я сам всё. Но узнать какие подшипники применяются в настоящих катках я не смог ( Т.е. мне хотя бы слегка надо знать отчего отталкиваться. Спасибо за совет про п/ш скольжения. Восполъзуюсь Деккером и каталогом по ним.

Основная цель обращения на форум была узнать как действующие катки в подробностях устроены. Ну, и советы, что нужно учесть обязательно, а что и незначительную роль играет. Как лучше сконструировать тормозное устройство на выбранном мной принципе? Как это устройство установить на садовый каток? Что именно там подлежит обязательному рассчёту? Деревынную прижимную планку тормоза на прочность и т.д. рассчитывать, как я понял, не надо. Я повторюсь - опыта у меня такой работы нет. Если то, что я спрашиваю выходит за рамки форума, то извините. С общими принципами и гипотетической реализацией их проблем у меня нет. Но с конкретикой сложно идёт. Конечно, хотелось бы всё по полочкам, чтобы разложили - как стоило бы сконструировать, исходя из уже означенных требований, что и как, и на что рассчитывать на уровне советов, а не за меня считать. Есть возможность - спасибо, а нет и суда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но узнать какие подшипники применяются в настоящих катках я не смог

И не узнаешь. Потому что на прототипах, что на фотографиях вообще нет подшипников.

Ты так и не дошёл до магазина, не посмотрел на реальную конструкцию.

Как лучше сконструировать тормозное устройство на выбранном мной принципе? Как это устройство установить на садовый каток? Что именно там подлежит обязательному рассчёту?

Это ТВОЯ РАБОТА.

В этом состоит работа конструктора. И эту работу должен сделать ты сам.

Деревынную прижимную планку тормоза

Зачем тебе деревянная? Чтобы за зиму сгнила в огороде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хотелось бы всё по полочкам, чтобы разложили - как стоило бы сконструировать, исходя из уже означенных требований, что и как, и на что рассчитывать на уровне советов, а не за меня считать. Есть возможность - спасибо, а нет и суда нет.

Рассчитайте в начале - какой минимальный радиус барабана под заданное давление на грунт, производительность выполнения работ - надо придать катку - что бы человек - при выбранном угле (по направлению ручки) - смог протолкнуть этот каток без превышения нормативных усилий (нормативные допустимые усилия - разные в зависимости от уровня приложения усилий, на уровне пояса, груди, и т.д ...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не узнаешь. Потому что на прототипах, что на фотографиях вообще нет подшипников.

Ты так и не дошёл до магазина, не посмотрел на реальную конструкцию.

Это ТВОЯ РАБОТА.

В этом состоит работа конструктора. И эту работу должен сделать ты сам.

Зачем тебе деревянная? Чтобы за зиму сгнила в огороде?

До магазина дошёл, даже не до одного. Там не было этих катков. Один видел в выстовочном варианте, но с вида не понял.

Да, и посчитал, что проще знающего человека спросить. Писал и производителям.

Если бы я сам мог, то не просил бы помощи, а что сам всё должен делать, я и так прекрасно знаю. Не очень получается что-то (

Про деревяшку - рекомендация руководителя работы была. Почему ему резинка не понравилась, не знаю.

Я, увы, и требования ТПП не чётко представляю ( И не по своей вине.

Рассчитайте в начале....

Это рассчитал уже. Стальная сварная шовная труба () 355,6 диаметр, 2,6 толщина стенки, а длину 500 мм. выбрал. 45,8 литров воды внутри. сухой вес около 16 кг. Ручка, тормоз и т.д. еще примерно 8 kg..

Да Ладно ... Чего там жадничать

Спасибо. Поищу российских авторов. И имена мне их знакомы, но не все, ещё с машиностроительного вуза.

Немецкими и пользуюсь. И частично теми, о которых Вы пишете, но в основном тем, что на экзамен допущено будет. Деккером в частности. Каталогами различных производителей тоже. Пружина из FIBRO.

С силами определился вроде - толкать по максимумо с силой 200 Ньютон допустимо по нормам защиты труда + понижающие коеффициенты, но так как из сообращений безопасности тормозное устройство нужно, то и взял всё по максимуму для движения по горизонтальной плоскости по песку (коэф. сопротивлениы 0,3)

Сейчас считать начу. А усилие на ручки тормоза по нормам допустимо для моего случая 30 Ньютонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сухой вес около 16 кг. Ручка, тормоз и т.д. еще примерно 8 kg..

Что-то тяжеловато для ручки. Сплошная что ли? Не полая? Внутри круглого стержня бесполезный металл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про деревяшку - рекомендация руководителя работы была. Почему ему резинка не понравилась, не знаю.

А почему не спросил? Почему не разобрался?

Резинка там действительно не нужна. А железяка вполне сгодится. Вся конструкция железная.

Установить с зазором 1-2мм. Вплотную не нужно, наверное. Обеспечить регулировку зазора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туплю уже.. пятница.. На ось колеса действует параллельно поверхности, по которой осуществляется качение, сила Ф. Сила сопротивления качению (трение качения?) ФС. Тогда тангенциальная сила на колесе ФТ=Ф-ФС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...