Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Altay сказал:

Я так же придерживаюсь принципа 1 программа=1 деталь, но контур вырубаю в последнюю очередь. Вы считаете что последовательность ударов не играет большой роли? Многое зависит от качества металла.

 

1. punch_opt.parm

2. feature.wrk

В эти файлы вносятся изменения из программы?

 

На что влияет параметр nest acceracy в нестинге во вкладке Общие параметры? И как его изменить, стоит 2,5 

При перфорации конечно последовательность ударов влияет на итог, но и куча других факторов. Материал в первую очередь оказывает влияние и чем он толще, тем сложнее работать. Всегда нужен внятный подход без фанатизма.

 

1. punch_opt.parm

2. feature.wrk
Эти файлы редактируются в блокноте. Суть такая:по умолчанию в этих файлах существует всего несколько групп оптимизации очерёдности инструментов, которых лично в моём случае категорически не хватало. Эти группы оптимизации применяются к инструментам в библиотеке инструментов. С группами "МТ" всё понятно, оптимизация происходит от меньшего размера инструмента к большему и вполне себе работает при оптимизации. А вот например с группой REGULAR не всё так однозначно, потому как принципиально он считает не размер инструментов, а периметр. В итоге он будет устанавливать квадрат 20х20 после вырубного инструмента 50х5, что отразится на последовательности и так со всеми и инструментами, находящимися в этой группе. Как итог каша и ручная работа.

Структура файла punch_opt.parm по умолчанию такая:(это просто пример)

0
0
100
100
0
1 0 0 0 0
..\feature.dat
3
MT24-8
MT10-16
REGULAR
0
0
0
0

Я создал дополнительные группы и присвоил их конкретным инструментам в библиотеке инструментов:

0
0
100
100
0
1 0 0 0 0
..\feature.dat
14
MT24-8
MT10-16
ZENK_4
ZENK_7
ZENK_9
ZENK_11
KERNER
REGULAR
ZALUSI
30X5
50X5
FORMOVKA
80X5
MOSTIK
0
0
0
0

 

При первом запуске оптимизации раскроя во вкладке "Порядок групп инструментов" добавил эти группы в список оптимизации в необходимом мне порядке и задал значение по умолчанию.

В итоге у меня отпала необходимость ручной оптимизации очереди пробивки. 

 

nest acceracy  влияет на точность раскроя без применения общей линии деталей. Снимите галочку с опции "Прямоугольный нестинг" и опция будет доступна. Оптимальное значение =1. Если большое кол-во деталей в списке, то постпроцессор может выдать ошибку загрузки деталей в нестинг. Необходимо просто увеличить этот параметр до =2. При включенной опции "Общая линия" по умолчанию считает параметр =1.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@DenTeh , большое спасибо за направление в котором двигаться, огромное количество времени сэкономили.:worthy:

Буду внедрять ваши советы в свою работу... Пока что остановлюсь с вопросами, хоть их осталось ещё достаточное кол-во.

За темой слежу.:beer:

@Vlad_off , про вас не забыл...спасибо за подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите свои вопросы, не держите в себе:biggrin: Тема умирающая, особого контингента нет, скучно. За 4 года всего 4 страницы набралось, не рентабельно совсем:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот действительно, почему так? Неужели у людей нет вопросов? Или делают программы в другом ПО (есть альтернативы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативы есть, но со станком то идёт свой софт, не сторонний. Думаю не многие покупают сторонний в виду финансовой политики. У многих оборудование заточено под типовое решение, пишут программы раз в месяц и то без спец. операций. Вы вон то же разные револьверы используете под конкретные операции и не боитесь проморгать этот момент. Видимо то же не так много писанины получается. Я пошёл другим путём и оптимизировал один активный револьвер под все решения нашего производства. Меньше человеческого фактора при создании УП, меньше ошибок. Хорошо когда один станок, а когда их несколько и все жрать просят? За рабочий день пишу до 300 программ и в каждой защитные зоны необходимо вручную переставлять. Это единственное, что меня коробит в NcExprecc. Пробовал скрипт написать для автоматического выполнения, не получилось, всё упёрлось в то, что необходимо вначале все нестинги скорректировать вручную(сам NcE не всегда оптимально это делает), только после этого запускать скрипт. Но это не совсем приемлемо в моём случае и нужно непосредственно обрабатывать только активный нестинг, с которым ведётся работа непосредственно. Второй "недочёт", это отсутствие возможности загрузки деталей в общую линию с одновременной раскладкой в окнах, что подразумевает дальнейшую ручную работу в приличном объёме. В остальном софт оптимален для операции пробивки и формирования, да и станки практически не убиваемые, как Т-34:biggrin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 300 программ:ohmy:... тут конечно же без отточеного процесса оптимизации не обойтись. Говоря про защитные зоны, вы имеете ввиду кнопку интерактивные зоны (и там добавляете зоны, удары, перехваты) или область около зажимов что бы не было перехвата листа?

А можете рассказать поподробней про оптимизацию револьвера. У вас один револьвер на все толщины, зафиксировано место пуансона, а матрицы меняются? У меня не хватает места под весь инструмент (и в мультитуле тоже); и бывает такое что приходится бить, к примеру, отверстие на 1,5 матрицей под 3, из-за этого зазор матрицы для материала стоит в диапазоне 0,15-0,75. Частенько бывает инструмент перепрыгивает.:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я про кнопку интерактивных зон. Причём когда наших операторов обучал сервисный инженер(было это бошльше 10 лет назад), он установил алгоритм действий такой: удаление третей зоны, выбор второй и первой. С помощью несложных манипуляций был найден другой: удаление третей зоны и выбор только первой. Быстрей и меньше нервов. Ну это скорей мой собственный лайфхак, возможно по науке так все и делают.

 

По виртуальному револьверу. Выделил жирным слово, потому как оно несёт в себе частично информационную специфику, а не всю техническую обязательную часть. Этой спецификой и стоит манипулировать прогеру ЧПУ, если он понимает, что с ней делать.

В базе вам установят 2 виртуальных револьвера. Револьвер по умолчанию Turret и Turret-"х"mm., где "х" зазор матриц, поставляемых со станком. Turret будет являться шаблоном для всех последующих создаваемых револьверов, его нельзя удалить, только изменить, скопировать. Список всех револьверов будет находится в папке WORK. Предела фантазий тут нет, можно хоть под каждую деталь создавать свой виртуальный револьвер со своими зазорами. По началу так и начинали работать, под каждый зазор свой револьвер. Чем хороша такая практика? Для меня лично ни чем, что дало начало последующих действий. Удалил все револьверы, и начал редактировать основной Turret. 

Вид окна списка револьверов стал выглядеть менее информативно, зато просто и практично.

 

9czak.jpg

 

Далее установил всем инструментам диапазон зазоров, необходимый для работы с конкретными материалами.

Правило: диаметр инструмента должен быть больше обрабатываемой толщины, или быть равный ей. 

Например: существует диаметр 2мм. в МТ24/8, добавляем ему такие зазоры-0.1/0.3/0.4. После этого данный инструмент будет использоваться в диапазоне толщин 0.5-2.0мм.

Можно не назначать кучу зазоров матриц, а просто отрегулировать диапазон в списке материалов.

 

RPj4a.jpg

 

Если у вас в .dxf будет отверстие данным диаметром, а материал, из которого необходимо изготавливать данную заготовку/деталь будет например 3мм., то при попытке обработки авто инструментом вам высветится сообщение, что данное отверстие не обработано и выделит жёлтым цветом. Ну понятное дело, вы же ему задавали ограничение по обрабатываемому сортаменту. Вручную вы можете установить данный инструмент при крайней необходимости, но открыв список инструментов вы его там не уведите, потому как по умолчанию открывается список инструмента активного револьвера, а в нём не предусмотрен данный инструмент для данного сортамента. Поставите галочку на опции-Показать весь инструмент из библиотеки и тогда можете творить как вам угодно, но опять-же с умом.

Далее забиваем револьвер инструментами  по умолчанию. Это весь набор инструментов, который не меняется в револьвере и постоянно установлен. Блокируем позиции этих инструментов, что бы он не выкидывал их при попытке воткнуть отсутствующий инструмент из библиотеки и просто выдавал сообщение о его отсутствии. Сохраняете, заходите в папку WORK, находите текстовый файл turret.txt, открываете его, копируете содержимое в отдельный файл, он вам ещё пригодится.

Дальше определяетесь с дополнительным инструментом, который у вас время от времени взаимозаменяемы, так скажем горячая замена, снял этот, поставил этот, без разборки и регулировки. Опять же их нужно внести во второй список.

Далее ещё одна операция-список редко используемого инструмента, либо требующего времени на переналадку. Все инструменты, не влезающие в МТ обязательно в этот список включить, все формовочные, требующие регулировок и т.д.

Дальше устанавливаете в револьвер доп. инструменты и тоже блокируете их.

Делаете скриншоты основного револьвера и всех "МТ". Редактируете эти картинки с добавлением к конкретным станциям инструмента, который у вас не влез.

Примерно получите такую схему в электронке, можете их распечатать, что бы оперативно сообразить, что и где менять.

 

WDUTr.jpg

 

До кучи накатал служебку для конструкторских отделов с процессами изготовления заготовок на данном виде оборудования(допуски, ограничения, применения) и выдал список используемого инструмента в виде таблицы, с помощью которой они ориентируются при создании своих художеств.

 

5dc9A.jpg

 

Не знаю на сколько информативно изложил и насколько это применимо к другим производствам, диалог вполне уместен.

 

Конец первой части! 

 

 

Изменено пользователем DenTeh
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно

у нас похожий подход

один активный револьвер 

но под толщины мы матрицы меняем - я из вашего поста не понял , делаете ли вы это.

со временем стали всплывать ряд проблем - большое количество вибровысечки это тоже минус, выход готовых деталей снижается.

начал подумывать о роликовом инструменте, но не уверен что рез им окажется быстрее и насчет стойкости большие сомнения - в основном имеем ОЦ 2 мм. 

на 2.5 уже точно не пойдет.

какой % скорости пробивки у вас стоит на станке? и как часто меняете инструмент ( чей?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрицы меняют оперы естественно, куда без этого. Единственный момент, что во всех "МТ"  используется один зазор 0.4мм. под весь сортамент, кроме исключительных случаев.

Про вибровысечку не понял, что это такое? Любой процесс обуславливается отрезком времени. Снижаться выпуск может только от не правильно подготовленных "ПУ", про техническую часть умалчиваю. Правильность определяет инженер/прогер и оптимизирует процесс. Если оптимизация не приводит к нужным объёмам продукции, то необходимо увеличивать мощности. Анализируйте своё производство, принимайте решение.

Подача 100% до перехвата, после при необходимости регулируется оператором.

В каком смысле меняем? Переналадка, или замена в связи с переточкой? Инструменты MATE\KETEC

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация для тех, кто работает с большим кол-вом раскроев, когда список превращается в тюремную портянку и не умещается на экране, а кнопки исполнения вообще практически уходят из вида. Суть в том, что при выборе раскроя этот список постоянно обновляется и перемещает активный выбор к началу списка, что сильно напрягает. Так его можно сократить до необходимого размера, что бы строки находились в диапазоне экрана.

Первоначальный вид с полосой прокрутки.

 

2yRJg.jpgKRg83.jpg

 

Изменённый вид без полосы прокрутки.

 

s7rc8.jpgRQymc.jpg

 

В последней версии не помню как работает навигация, может убрали этот лаг. Напишите кто работает в последней версии, так это или нет.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DenTeh сказал:

Матрицы меняют оперы естественно, куда без этого. Единственный момент, что во всех "МТ"  используется один зазор 0.4мм. под весь сортамент, кроме исключительных случаев.

Про вибровысечку не понял, что это такое? Любой процесс обуславливается отрезком времени. Снижаться выпуск может только от не правильно подготовленных "ПУ", про техническую часть умалчиваю. Правильность определяет инженер/прогер и оптимизирует процесс. Если оптимизация не приводит к нужным объёмам продукции, то необходимо увеличивать мощности. Анализируйте своё производство, принимайте решение.

Подача 100% до перехвата, после при необходимости регулируется оператором.

В каком смысле меняем? Переналадка, или замена в связи с переточкой? Инструменты MATE\KETEC

 

 

 

до полного износа сколько инстумент живет? 

полгода ? год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Slavdos сказал:

до полного износа сколько инстумент живет? 

полгода ? год?

У нас система круговорота инструмента такова, что можно только отследить хронологию заточки в программе. У каждого станка свой склад инструмента в кол-ве 4х. экземпляров под каждый зазор. Поэтому один инструмент не устанавливается до полного выхода из эксплуатации. Есть дата выдачи в цех со склада, есть дата его списания, в промежутке хронология заточки.

Ну к примеру пуансон с матрицей вырубного 80х5.

dqe3Z.jpg

0q7Ke.jpg

 

 

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Slavdos сказал:

а есть данные по кол-ву листов в час? сколько в среднем? 

Я не считаю этот показатель, он в нашем случае ни какого статистического веса не имеет. Есть общее время выполнения задания, на которое и опирается производство. Нам важен конечный результат выполнения, потому как изделие не соберётся, пока вся программа не выйдет из под станка, да и гибочный участок не будет перестраиваться постоянно под разные заготовки.

По факту время всегда будет разным, поскольку это напрямую зависит от номенклатуры раскроя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

я в курсе

но новое руководство смотрит именно туда) 

 

Дак в чём проблема-то? Мои данные вам не помогут, за вас посчитать ваши? Давайте ваши цифры, умножу, поделю, калькулятор у меня есть :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание-Кыно блокбастер:gun_guns:Не официальный трейлер только для пользователей данной ветки:biggrin:

Отчёт за текущий месяц, как это делается. Диалог приветствуется:clap_1:

 

 

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DenTeh сказал:

Дак в чём проблема-то? Мои данные вам не помогут, за вас посчитать ваши? Давайте ваши цифры, умножу, поделю, калькулятор у меня есть :biggrin:

в статистике. меня интересует сколько в россии в среднем выхлоп.

в венгрии - 4 листа /час

в индии -8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Slavdos сказал:

в статистике. меня интересует сколько в россии в среднем выхлоп.

в венгрии - 4 листа /час

в индии -8

За какой период считали средний? Год, два, десять лет? Сколько производств быди в этом списке и какой процент от общего? Я таким цифрам не особо верю.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Рамон
      Можно в тексте вставить ссылку- свойство документа - последнее изменение с датой и временем.  
    • Павлуха
      Солиду не нравится несколько сопряжений, которые одинаково позиционируют деталь.
    • al0ner
      Это весьма удивило, когда заходишь в бутлодере в меню просмотра файлов, то файлы на цф видны, возможно при начале чтения или записи по дефолту стоит проверка уровня на wp.
    • advocut
      У нас чертежи версионируются, но бывает так, что внесли мелкое исправление, а версию не завели, потому как придётся натужно бегать и менять всё везде в системах учёта. Конструктору-то всё равно, а вот когда приходит программисту на исполнение один чертёж, оператору дают второй, а потом выясняется, что вообще нужно было по третьему — становится грустно. Решением проблемы вижу поле с датой и временем сохранения (хоть в привычных нам гггг-мм-дд:ч-м-с, хоть одним числом в UNIX ticks), чтобы знать, что эти два чертежа были сохранены в разное время и значит являются разными ревизиями и требуют тщательного изучения всех мелочей. Добавить в общий шаблон чертежа и забыть о проблеме. Есть идеи, как это можно сделать? На зарубежных чертежах поле Revision встречал.
    • Ninja
      зачем? у тебя же только диаметр отв. изменился и добавилась фаска. Вот их отдельно пересчитай. А остальное не трогай, оно же не изменялось! Выше показали как несколько проектов в одном можно сделать. Будет два проекта в одном. А в среднем остатке - то что нужно )))  
    • Madmax70
      раз форматирует карту, то шлейф рабочий, также программы с  cf нормально сбрасываются на стойку. под аналогичным я имею станок с такой же стойкой, такой же фирмы поставленный в одно и тоже время бутлоадер тоже такой же, начинка немного отличается, так как в этом станке сервоусилитель шпинделя и мотор fanuc на других реализовано управления мотор-шпинделем через частотный преобразователь сохранение файлов через system data save я не проверял карточка cf 2 гигабайта
    • lowboard
      Добрый день! Отлично, настроил. Спасибо, удобно  
    • rigrou
      Разобрался сам спустя время. В итоге для того, чтобы отображались исполнения 10 и более: 1. Нам нужно открыть меню настройка спецификаций и в количество исполнений прописать нужное количество исполнений. Нужно учесть, что -00 (нулевое) исполнение также учитывается и если нам необходимо нулевое+34 исполнений, то число исполнений в настройке спецификации нужно указать 35. 2. Даже если мы укажем количество исполнений более 10, то они сразу не будут отображаться. Чтобы они отображались нужно выбрать любой из разделов(документация/сборочные единицы/детали/стандартные...) в которых прописывается значение для "количество на исполнение" и перейти к его редактированию. В зависимости от количества исполнений, которые мы прописали в настройке спецификации, нам будет доступно 2 или более строк, в которые можно вписать значение для "количество на исполнение". Изначально первые 9 исполнений и нулевое исполнение отображаются, а чтобы отобразилось 10 исполнение или выше, нужно в поле (количества на исполнение) вписать любое значение для нужного нам исполнения.  Также нюанс, если исполнений много и мы не заполним значение в целой строке ни в одном из разделов, то это исполнениями не будут отображаться. (К примеру мы прописали значения для исполнений 0-9 и 21-34, а 10-20 оставили пустыми; исполнение с 10 по 20 не отобразятся). Достаточно указать значение лишь в одной из ячеек в строке, тогда будет отображаться весь блок исполнений данной строки. К примеру если исполнений не более 20, будут активны 2 строки; количество исполнение не более 30, то будет активно 3 строки. При этом если количество исполнений будет меньше, чем количество клеток в строке, лишние клетки будут закрыты для редактирования. Если непонятно в ячейки какого исполнения мы находимся, то снизу слева отображается название исполнения при редактировании значения этой ячейки.
    • Artas28
      Что значит ручками пересчитывать? так же  по новой все контура выбирать? опять проект с нуля?
    • sokolikkostya
      Разумеется. Полный ваш пакет макросов. Думаете дело не в шаблоне детали и в заданных для него свойствах? кстати, строку "Материал (сортамент)" уже заменил на просто "Материал", но увы, из за этого материал не стал ровнее работать в ОН.
×
×
  • Создать...