Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@DenTeh , здравствуйте. Прошу разъяснить некоторые нюансы при работе  в NC Express 14.1.

  1. При оптимизации программы на перфорированный лист, программа предлагает порядок перфорации сверху вниз рядами по 4 отверстия. Мне необходимо изменить данную технологию: пробивка идёт рядами по одному отверстию горизонтально сверху вниз через один ряд, дойдя до нижнего края перфорации пробиваются пропущенные ряды снизу вверх. Мне удалось только сделать пробивку рядами по одному отверстию и изменение направления (вкладка вид инструмента на листе).
  2. Как раскроить лист с помощью надрезного ролика (Rolling Pincher) с разложенными деталями на листе? Т.е. я выбиваю всю внутреннюю геометрию детали, а затем разрезаю лист на квадраты в размер детали. Как это сделать с разложенными деталями я не допёр. Я делал так: добавил инструмент ролик на контур детали с отступом 20 мм, затем после оптимизации убирал линии проходящие по краю листа (вкладка изменить). Что бы добиться полного раскроя пришлось оптимизировать и перезагружать программу несколько раз, не все линии доходили до края либо прерывались в середине.
  3. Почему не совпадает расчётное время программы с фактическим? Особенно видно на перфорации, программа выдает 4 мин, а время фактическое 1 час.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Вам необходимо создать цикл обработки непосредственно на самой детале. Только сразу скажу, что это делается в ручном режиме с указанием последовательности каждого удара по отдельности. Если вас такой метод не смущает, то открывайте деталь, естественно обработанную. Запускайте модуль создания циклов (значок зигзага с цифрами и стрелочками). Затем выбираете начальный удар ЛКМ и подтверждаете его выполнение ПКМ и так далее каждый удар в необходимой вам последовательности. Вопрос сопутствующий Вам-сильно выгибает материал?

2. С роликом не работал. Есть субъективное мнение по этому поводу, но публиковать не буду в виду не компетенции данного вопроса.

3. На это влияют различные факторы постпроцессора. Смотрите настройки библиотеки инструментов, доп. время обработки и параметры отчёта. Проверьте машинное время непосредственно в самом коде(TOTAL TIME per SHEET), что там считает по факту. Возможно не считает координаты "Х"Y, считает одну ось"B".

Изменено пользователем DenTeh
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Altay сказал:

@DenTeh , здравствуйте. Прошу разъяснить некоторые нюансы при работе  в NC Express 14.1.

  1. При оптимизации программы на перфорированный лист, программа предлагает порядок перфорации сверху вниз рядами по 4 отверстия. Мне необходимо изменить данную технологию: пробивка идёт рядами по одному отверстию горизонтально сверху вниз через один ряд, дойдя до нижнего края перфорации пробиваются пропущенные ряды снизу вверх. Мне удалось только сделать пробивку рядами по одному отверстию и изменение направления (вкладка вид инструмента на листе).
  2. Как раскроить лист с помощью надрезного ролика (Rolling Pincher) с разложенными деталями на листе? Т.е. я выбиваю всю внутреннюю геометрию детали, а затем разрезаю лист на квадраты в размер детали. Как это сделать с разложенными деталями я не допёр. Я делал так: добавил инструмент ролик на контур детали с отступом 20 мм, затем после оптимизации убирал линии проходящие по краю листа (вкладка изменить). Что бы добиться полного раскроя пришлось оптимизировать и перезагружать программу несколько раз, не все линии доходили до края либо прерывались в середине.
  3. Почему не совпадает расчётное время программы с фактическим? Особенно видно на перфорации, программа выдает 4 мин, а время фактическое 1 час.

Заранее спасибо.

1. Создать циклы обработки ударов

2. После оптимизации нажать на кнопку Interactiv.. будут доступна функция вырубки, далее просто указываете линии по которым резать роликом.

3. необходимо настроить файл timepar.dat лежит в папке Work, скорее всего время не соответствует на роликовом инструменте или на специальном, время расчитывается исходя из скорости 100%, напишите мне на почту мойниксабакамаилточкару серийный номер станка и сам этот файл пришлите

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, DenTeh сказал:

1. Вам необходимо создать цикл обработки непосредственно на самой детале. Только сразу скажу, что это делается в ручном режиме с указанием последовательности каждого удара по отдельности. Если вас такой метод не смущает, то открывайте деталь, естественно обработанную. Запускайте модуль создания циклов (значок зигзага с цифрами и стрелочками). Затем выбираете начальный удар ЛКМ и подтверждаете его выполнение ПКМ и так далее каждый удар в необходимой вам последовательности. Вопрос сопутствующий Вам-сильно выгибает материал?

2. С роликом не работал. Есть субъективное мнение по этому поводу, но публиковать не буду в виду не компетенции данного вопроса.

3. На это влияют различные факторы постпроцессора. Смотрите настройки библиотеки инструментов, доп. время обработки и параметры отчёта. Проверьте машинное время непосредственно в самом коде(TOTAL TIME per SHEET), что там считает по факту. Возможно не считает координаты "Х"Y, считает одну ось"B".

  1. Правильно ли я вас понял, что речь идет про первый значёкScreenshot_4.jpg.c929ea54772583261605d8f014e8c517.jpg? Или речь про интерактивные зоны (значек 3)? Т.е. другого варианта как указывать каждый удар нет?:sad: На детале 10275 отверстийScreenshot_1.png.8d5bcf282dec22a99e0496193534a287.png. Самое непонятное это то, что не все решёта оптимизируются неправильно, не пойму от чего это зависит. Металл, при пробивке всех отверстий без пропуска рядов, выгибает очень сильно, бывает что деталь уходит в брак.

3. Что конкретно смотреть в библиотеке инструмента, доп время обработки?  TOTAL TIME per SHEET - где это искать?  Файлы из папки программыScreenshot_2.png.54fb98984326837cb73e663eb8c9c99b.png

 

9 часов назад, Vlad_off сказал:

1. Создать циклы обработки ударов

2. После оптимизации нажать на кнопку Interactiv.. будут доступна функция вырубки, далее просто указываете линии по которым резать роликом.

3. необходимо настроить файл timepar.dat лежит в папке Work, скорее всего время не соответствует на роликовом инструменте или на специальном, время расчитывается исходя из скорости 100%, напишите мне на почту мойниксабакамаилточкару серийный номер станка и сам этот файл пришлите

1. Через интерактивные зоны?

2. Т.е. контур детали изначально обрабатывать не нужно, и в меню Интерактивно.. выбирать вырубку указывать линию начала детали, а окончание высчитывать исходя из количества деталей вряд? Screenshot_3.png.f3bb8d7fbeacdf402c6713abe0e38bff.png

Правильно ли я делаю что убираю детали из под зажимов?

3. Написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее по перфорации.

Нет в NcExpress нормального инструмента для реализации циклов вырубки. Вообще некоторые вещи в нём похожи на заговор против программистов ЧПУ. За 10 лет работы в нём я нажил себе огромную проблему с кистевым нервом. Как только открываю его, начинается каторга.

Сам процесс создания циклов такой:

Создание циклов.

Зелёный нажим ЛКМ, красный ПКМ. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DenTeh , спасибо за видео.

Начал пробовать, но что то не идёт у меня. Сразу появляется строчка с надписью indivisible. Что я делаю не так.

 

Попробовал на детали с роликовом инструменте Pincher всё получается. Подскажите как сделать циклы для ролика. Мне нужно прорезать деталь за два прохода.

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Altay сказал:

@DenTeh , спасибо за видео.

Начал пробовать, но что то не идёт у меня. Сразу появляется строчка с надписью indivisible.

Не выделяйте группу пробивки, просто запустите модуль и сразу тыкайте ЛКМ-ПКМ на первом ударе, затем перемещайтесь в нужном вам направлении тем же методом.

 

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скопируйте рез и наложите друг на друга, в циклах потом можно будет на второй рез изменить глубину, только надо отключить удаление двойных ударов в кнопке Automatic nest tooling/

в последней версии просто указывается количество прохода роликового инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Vlad_off сказал:

на второй рез изменить глубину

А как выбрать нижележащий инструмент, если при выборе попадаешь всегда на верхний?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vlad_off сказал:

скопируйте рез и наложите друг на друга, в циклах потом можно будет на второй рез изменить глубину, только надо отключить удаление двойных ударов в кнопке Automatic nest tooling/

в последней версии просто указывается количество прохода роликового инструмента

Где меняется глубина? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Altay сказал:

Металл, при пробивке всех отверстий без пропуска рядов, выгибает очень сильно

Перед перфорацией вырубайте вначале контур, на углах(для перемычек) используйте доп. инструмент(например 30х5), которым ударите уже в последний момент, что даст вам возможность контролировать деформацию. Матрицу инструмента, которым перфорируете установите на 0,1-0,2мм. выше остальных. Зажимы устанавливайте максимально далеко от центрального. Если есть пустые верхние держатели, то установите в них любой инструмент, что спасёт от втыкания угла материала в зеркало держателя. Высоту пробивки установить минимально возможную, что бы материал не прыгал. Можете попробовать пробивать сразу каждую деталь по отдельности, да бы в последствии не выкидывать весь лист. Чем меньше края материала будут ползать между плитами револьвера, тем больше вероятность удачного завершения программы. Я как правило перфорированные детали делаю из вырубленной заготовки, 1 программа=1 деталь.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще кто делает перфорацию чтоб немного быстрее комп работал советую:

в файле Ncexpress.ini найдите [AutoTool]

добавьте строчку

Combine to multi-point strike=1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинаково в моём конкретном случае:beer:, от 8,000 до 15,000 дырок равный промежуток времени.

 

4ZqyI.jpg

 

 

Мне больше другие файлы оказались полезны, когда мне надоело лазать в меню и вручную назначать очерёдность пробивки. 

1. punch_opt.parm

2. feature.wrk

Один раз настроил и забыл про это дело:throw:

Изменено пользователем DenTeh
Картинка вставил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vlad_off @DenTeh вы конечно познали NcExpress досконально, думаю и я со временем приду к таким же результатам. Опасаюсь вносить какие-то изменения в файлы методом тыка. Конечно все ваши рекомендации испробую. Про изменения в файлах вы узнали от сервисников или сами додумали?

15 часов назад, DenTeh сказал:

Перед перфорацией вырубайте вначале контур, на углах(для перемычек) используйте доп. инструмент(например 30х5), которым ударите уже в последний момент, что даст вам возможность контролировать деформацию. Матрицу инструмента, которым перфорируете установите на 0,1-0,2мм. выше остальных. Зажимы устанавливайте максимально далеко от центрального. Если есть пустые верхние держатели, то установите в них любой инструмент, что спасёт от втыкания угла материала в зеркало держателя. Высоту пробивки установить минимально возможную, что бы материал не прыгал. Можете попробовать пробивать сразу каждую деталь по отдельности, да бы в последствии не выкидывать весь лист. Чем меньше края материала будут ползать между плитами револьвера, тем больше вероятность удачного завершения программы. Я как правило перфорированные детали делаю из вырубленной заготовки, 1 программа=1 деталь.

 

Я так же придерживаюсь принципа 1 программа=1 деталь, но контур вырубаю в последнюю очередь. Вы считаете что последовательность ударов не играет большой роли? Многое зависит от качества металла.

 

1. punch_opt.parm

2. feature.wrk

В эти файлы вносятся изменения из программы?

 

На что влияет параметр nest acceracy в нестинге во вкладке Общие параметры? И как его изменить, стоит 2,5 

Screenshot_6.jpg

Изменено пользователем Altay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • mannul
      Смотря что вы подразумеваете под черновой обработкой. Выборку эквидистантным смещением от заготовки к модели? Конечно нельзя. Потому что программа рассчитывает выборку используя направляющие кривые на модели, проецируя их вдоль оси Z на модель. Для импеллеров и лопаток есть свои траектории.
    • Jesse
      А как вы моделировали в Трензиенте нагрузку? Вынужденные или свободные колебания? Или вообще ударно делали (ступеньку Хевисайда/дельта функцию)?
    • maxx2000
      @mannul т.е. невозможно сделать черновую обработку лопатки просто вращая ось, а только делать обработку с двух сторон?
    • mannul
      Когда вы начнете встроенную справку читать? Там написано как работает граница и вдоль чего ограничивает. И какой максимальный угол наклона для траектории. И про массивы там тоже есть. И какие траектории полностью пятиосевые, а какие нет. Поворот для черновых и некоторых чистовых траекторий ограничен, потому что эти траектории являются проекционными, вдоль оси Z. Можно только "подвернуть" оси.
    • AlexKaz
      И если есть параметрические колебания, как выше написал Fedor. Теоретически, "метроном" (хотя, это не он) на рисунке может впасть в параметрические колебания, найти этот режим через transient проще. Если частота растёт, то период колебаеий уменьшается, колебания становятся чаще. А на графике всё наоборот.
    • Jesse
      это понятно. В данном случае со свободными колебаниями консоли со временем площадка контакта будет уменьшаться, и частота должна расти.  Т.е. получится какой-то такой график. Мой вопрос немного другой: могу ли я использовать результаты МКЭ по амплитуде из нелинейного динамического анализа, а затем просто по набору данных A(t) сделать дискретное преобразование Фурье? ну или спектрограмму какую-то построить... Вот мой коллега гидродинамик по такому графику осцилляций давления в насосе, посчитанному в Star-CCM, взял FFT и построил спектр частоты изменения давления...  
    • AlexKaz
      Всё корректно, если строить не плоский спектр по всей выборке отклика, а водопад, нарезая отклик на куски, чтобы смотреть а будет ли изменяться спектр в моменте при непосредственно контакте. Шаг по времени по теореме Котельникова-Найквиста-Шеннона надо брать <= 0.5/f, где f - максимальная интересуемая частота в Гц. Демпфирование можно задать стандартно 2-3-4%.   Если transient и fft не покажут принципиальной разницы между чисто модальным - на transient можно забить. Transient  + FFT есть большой смысл применять если есть неупругая деформация, вот тогда частоты могут сильно измениться
    • Andrey_kzn
      Добрый день. Именно на 810 не знаю, а на 840 переключение токарной\фрезерной технологии : md52200=2 (фрезерование), и специально для щупа параметры sd54780 (2) и sd54789(2), 54760. У вас циклы измерения и калибровки запускаются из МДА? GUD - я имел ввиду не глобальные данные, а файлы, находятся они в данных ЧПУ, там же где и циклы. Тут проверить наличие можно наверно только сравнив  с таким же станком.
    • maxx2000
    • maxx2000
      А кто сказал что поворот ограничен? Ты же можешь сделать такой квадратик обернув его вокруг всего цилиндра и он будет обработан. Тебе сказали, сделай массив траекторий вокруг оси и радуйся а если квадратики разные или в произвольном порядке то каждый придётся обрабатывать отдельно, каждому будет назначена своя локальная рабочая координата.
×
×
  • Создать...