Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый!

Измеряю деталь с помощью RDS-головки, 3 щупа откалибровала (один и тот же щуп только разные углы) по сфере в одном положении, а 3- с перестановкой сферы в другое положение. Мне нужно будет измерить биения 3 пар отверстий.

При калибровке щупов нужно переопределять геометрию всех 6-ти щупов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый!

Измеряю деталь с помощью RDS-головки, 3 щупа откалибровала (один и тот же щуп только разные углы) по сфере в одном положении, а 3- с перестановкой сферы в другое положение. Мне нужно будет измерить биения 3 пар отверстий.

При калибровке щупов нужно переопределять геометрию всех 6-ти щупов?

Нет только трех которые Вы откалибровали в первом установе сферы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет только трех которые Вы откалибровали в первом установе сферы.

У меня еще вопрос: при калибровке одного щупа только в разных угловых положениях радиус щупа изменяется от 1,5006 до 1,4997. С чем это может быть связано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, т.к. я не знаю что такое RDS-головка. Но неужели паспортная точность вашей КИМ 1,5 мкм. Какая паспортная точность КИМ. Может RDS-головка дает такую погрешность. Она может давать погрешность? Насколько точные размеры измеряете, может эти 1,5 мкм - сотая доля допуска?

Несферичность калибровочной сферы скорее всего меньше 1,5 мкм, так что сферу можно думаю исключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, т.к. я не знаю что такое RDS-головка. Но неужели паспортная точность вашей КИМ 1,5 мкм.

Откуда взялись 1.5 мкм? Радиус щупа, судя по вышесказанному, 1.5 мм. Погрешность при калибровке +0.6/-0.3 мкм. Стесняюсь спросить, Вы там что меряете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда взялись 1.5 мкм? Радиус щупа, судя по вышесказанному, 1.5 мм. Погрешность при калибровке +0.6/-0.3 мкм. Стесняюсь спросить, Вы там что меряете?

Извините, что не уточнила 1,5 мм - радиус щупа. А вопрос возник, потому что не понимаю, почему в разных угловых положениях погрешность калибровки от 0,3 мкм до 1 мкм.

И еще,после калибровки двух щупов (+Y и - Y) попробовала измерить кольцо с разных сторон. Соосность окружностей д.б. в 0, а у меня около 0,08 мм. Теперь думаю, из-за чего м.б. такое отклонение. (Возможно из-за удлинителя L=60 мм).

Изменено пользователем Dina_@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не уточнила 1,5 мм - радиус щупа. А вопрос возник, потому что не понимаю, почему в разных угловых положениях погрешность калибровки от 0,3 мкм до 1 мкм.

И еще,после калибровки двух щупов (+Y и - Y) попробовала измерить кольцо с разных сторон. Соосность окружностей д.б. в 0, а у меня около 0,08 мм. Теперь думаю, из-за чего м.б. такое отклонение. (Возможно из-за удлинителя L=60 мм).

Результаты разные, потому что нет ничего идеального. И сфера имеет погрешность формы и щуп. А какого типа у вас измерительная головка? Если калибровка по типу как на ТР200 по 6 точкам, то такой разброс логичен, если калибровка сканированием сферы то тоже вполне объяснимо.

По отклонению от соосности для её измерения очень важна база от которой измеряют элементы, если это было измерено просто в СК КИМ то тоже понятно.

Ради интереса если длина щупа позволяет измерьте отклонение от соосности при тех же условиях одним щупом.

р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты разные, потому что нет ничего идеального. И сфера имеет погрешность формы и щуп. А какого типа у вас измерительная головка? Если калибровка по типу как на ТР200 по 6 точкам, то такой разброс логичен, если калибровка сканированием сферы то тоже вполне объяснимо.

По отклонению от соосности для её измерения очень важна база от которой измеряют элементы, если это было измерено просто в СК КИМ то тоже понятно.

Ради интереса если длина щупа позволяет измерьте отклонение от соосности при тех же условиях одним щупом.

Калибровка сканированием сферы. Изменено пользователем Dina_@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1,5 кмк я обсчитался, конечно 0,9 мкм.

Автору темы.

У каждой КИМ, у каждой головки есть погрешность. Я не знаю какие детали вы измеряете, но для меня погрешность калибровки в 1 мкм очень хороший результат.

В связи с этим, сначала решите можете ли вы мерить с такой погрешностью.

Если грубо, то погрешность измерения должна быть не более 25% допуска (тут есть разные числа, в зависимости от точности, см. соответствующую литературу).

То есть, если у вас допуск больше 10 мкм смело измеряйте деталь (хотя точность калибровки и погрешность измерения разные понятия и погрешность измерения будет больше).

А если хотите понять почему разница в калибровке разных углов - начните с паспортной точности головки, шупа, калибровочной сферы, КИМ. Возможно, эта разница в 0,9 мкм - заложена в паспортных характеристиках. Может температура влияет, или вибрации пола. Причин много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра посмотрю разницу при калибровке на своей КИМ и напишу. Даже сканирование все расно идет по разным участкам сферы, соответсвенно и форма сферы на даннойм участке иная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

разброс в диаметре сферы тем больше, чем хуже общая точность ким. или повреждение калибровочного эталона.

для каждого щупа/положения щупа своя погрешность, свой диаметр.

так что измеряйте спокойно и не беспокойтесь.

ПС: погрешность калибровки не должна превышать первого коэф-та в формуле точности вашей ким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...