Перейти к публикации

Подключение станка Kellenberger к компьютеру


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Наличествует станок Kellenberger 175 X 1000. Вот более 10 лет уже исправно работает и приносит директору завода прибыль, а рабочему - зарплату и приятное времяпрепровождение. Внезапно (напоминаю, уж как 10 лет прошло) выяснилось, что на станке стремительно заканчивается память, для закачки новых нужно удалять что-то не нужное (с). А программы все как одна отлаженные, операторов жаба душит... Так и встал вопрос об объединении чуда сумрачного немецкого гения с первым попавшимся под руку системным блоком.

В станке имеется разъем LPT, в системнике - RS232, союз происходит посредством соответствующего кабеля. Точнее, кабелей аж два - с первым, 15-метровым возникли сомнения, второй, 4-х метровый рабочий на 100%. Но во что-то пока у нас не получается. Передаем программы со станка на компьютер через NC Link, толку - чуть. Вместо программы приходит 1-2 случайных символа, буковка или закорючка. Пробовали настраивать скорость передачи, четность битов, проверяли системный блок на исправность портов. Ноль эмоций. Механики многозначно чешут затылки и общаются на своем языке, но внутрь стойки залезать не торопятся. Боятся.

Быть может, у кого-нибудь имеется опыт выхода из подобных ситуаций. Прошу помощи, заранее спасибо.

UPD. Забыл, стойка одноименная - Kellenberger.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Наличествует станок Kellenberger 175 X 1000. Вот более 10 лет уже исправно работает и приносит директору завода прибыль, а рабочему - зарплату и приятное времяпрепровождение. Внезапно (напоминаю, уж как 10 лет прошло) выяснилось, что на станке стремительно заканчивается память, для закачки новых нужно удалять что-то не нужное (с). А программы все как одна отлаженные, операторов жаба душит... Так и встал вопрос об объединении чуда сумрачного немецкого гения с первым попавшимся под руку системным блоком.

В станке имеется разъем LPT, в системнике - RS232, союз происходит посредством соответствующего кабеля. Точнее, кабелей аж два - с первым, 15-метровым возникли сомнения, второй, 4-х метровый рабочий на 100%. Но во что-то пока у нас не получается. Передаем программы со станка на компьютер через NC Link, толку - чуть. Вместо программы приходит 1-2 случайных символа, буковка или закорючка. Пробовали настраивать скорость передачи, четность битов, проверяли системный блок на исправность портов. Ноль эмоций. Механики многозначно чешут затылки и общаются на своем языке, но внутрь стойки залезать не торопятся. Боятся.

Быть может, у кого-нибудь имеется опыт выхода из подобных ситуаций. Прошу помощи, заранее спасибо.

UPD. Забыл, стойка одноименная - Kellenberger.

Одно не понятно, как можно скрестить LPT с RS232, или я немного не въехал...;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут полностью согласен с agering, как скрестить "ежа" с "ужом" (LPT порт с COM порт)?

Есть у ли Вас распайка 4-х и 15-и метрового кабеля?

Вы уверены, что на станке LPT порт? Может все-таки 25-пиновый COM порт с разъемом "мать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно, в станке по факту установлен также RS-232. Просто разъем 25-пиновый, вот и пощурилось. От такой я нуб в электронике, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня станок принимал 7битовые знаки (стандарт EIA вроде), я как-то конвертер написал на бейсике. Но по сути, наверно, надо было просто поставить 7 значащих и 2 стоповых в настройках компорта (не уверен, там ещё есть проверка чётности - добавляется 8ой бит при нечётных, может его тоже надо отключить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один пикантный ньюанс: куда Вы собираетесь подключать ЧПУ, к обычному компу, или ноутбуку?

В первом случае Вы рискуете пополнить армию форумных писателей, пострадавших от выгорания портов RS232 у ЧПУ, или компа, а если Фортуна часто стоит к Вам задом, то выгорят у обоих устройств сразу. Это тонкий намек на использование для связи устройств с гальванической развязкой.

У меня станок принимал 7битовые знаки (стандарт EIA вроде), я как-то конвертер написал на бейсике. Но по сути, наверно, надо было просто поставить 7 значащих и 2 стоповых в настройках компорта (не уверен, там ещё есть проверка чётности - добавляется 8ой бит при нечётных, может его тоже надо отключить).

Незначительный ньюанс: EIA от ISO отличается не только наличием 8-го бита четности, но и самими кодами...;-)

Я тут полностью согласен с agering, как скрестить "ежа" с "ужом" (LPT порт с COM порт)?

Есть у ли Вас распайка 4-х и 15-и метрового кабеля?

Вы уверены, что на станке LPT порт? Может все-таки 25-пиновый COM порт с разъемом "мать"?

Скрещивается, но только через нагрузку на голову программиста, ваяющего приложение для связи ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по сути, наверно, надо было просто поставить 7 значащих и 2 стоповых в настройках компорта (не уверен, там ещё есть проверка чётности - добавляется 8ой бит при нечётных, может его тоже надо отключить).

Перепробовали все возможные сочетания, плюс варьировали скорость. Ничего.

Но сегодня выяснились "особые обстоятельства".

В качестве жеста последней надежды по совету гуру проверили напряжение на порте станка (на 7 и 2 контакте). Барабанная дробь... 4.5 вольта! О таки дела. Спалили ли порт, или был уже косячный - терра инкогнита. Следствие покажет. Всем спасибо за посильную помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один пикантный ньюанс: куда Вы собираетесь подключать ЧПУ, к обычному компу, или ноутбуку?

Системник. Пентиум 3, 256 оперативки, 40 Гб жесткий диск. Только хардкор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А отпишусь ка я.

Решили проблему. Решение пришло, как всегда, оттуда где его меньше всего ждешь. Наc выручил обычный виндоусовский HyperTerminal. Тот самый, который идет в стандартной поставке Windows XP. Изумительно передаются программы в обоих направлениях. Наладчики довольны. Начальник производства вообще в восторге. Все счастливы. Мы молодцы :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...