Перейти к публикации

HAAS


Vladimir Vlts

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Всем! На прошлой неделе знакомился с со станком VF-1 (предприятие купило два станка). Возник вопрос: система HAAS предусматривает запуск программы обработки с любого кадра? До последнего времени работал с системой Sinumerik 810D - там все просто и понятно. Руководство предлагает перейти на HAAS - что-то он мне не очень нравится : графика смешная, код G52 непревычно работает (действует только до М30) и запуск программы с произвольного кадра- чтото не могу найти в мануале. Может я что-то пропустил? На обрабатывающем центре ВМ-133 я этим активно пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте Всем! На прошлой неделе знакомился с со станком VF-1 (предприятие купило два станка). Возник вопрос: система HAAS предусматривает запуск программы обработки с любого кадра? До последнего времени работал с системой Sinumerik 810D - там все просто и понятно. Руководство предлагает перейти на HAAS - что-то он мне не очень нравится : графика смешная, код G52 непревычно работает (действует только до М30) и запуск программы с произвольного кадра- чтото не могу найти в мануале. Может я что-то пропустил? На обрабатывающем центре ВМ-133 я этим активно пользовался.

Курсор на нужный кадр

кнопка MEM

кнопка СТАРТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Надеюсь, что Вы и в дальнейшем не откажете в добром совете новичку. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Только в настройках нужно включить эту опцию!
 Как это сделать? (станок VM2, если это имеет значение)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это штаная фича - нет никаких опций. Курсор на кадр и жмем кнопку старт цикла.

Возможно, речь об опции шла в плане настройки параметра 36:

 

36 - Program Restart (перезапуск программы)
При значении On перезапуск программы из точки, отличной от начала, приводит к сканированию
всей программы. Управление проверяет, правильно ли заданы инструменты, смещения, G и M коды
и положения осей, прежде чем начать выполнение программы с блока, на котором находится курсор.

 

Прогу можно начать с любого кадра - система пролистывает прогу, считывая корректоры, инструменты, привязки. Параметр 36 включен по умоланию. Понятно дело, что если он выключен, то что последует за пуском цикла - сказать трудно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
When it is Off the program will start without checking the conditions of the machine. Having this setting Off may save time when running a proven program.

 

тут нашел. Т.е. запросто можно влететь, если инструмент находится не там. Но тут у меня вопрос, если ON. Если вдруг, скажем, инструмент находится в этот момент за пределами детали ниже нулевого Z, что даст проверка? Шпиндель куда последует первым делом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

When it is Off the program will start without checking the conditions of the machine. Having this setting Off may save time when running a proven program.

 

тут нашел. Т.е. запросто можно влететь, если инструмент находится не там. Но тут у меня вопрос, если ON. Если вдруг, скажем, инструмент находится в этот момент за пределами детали ниже нулевого Z, что даст проверка? Шпиндель куда последует первым делом?

 

Вверх по Z до упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее - все зависит от проги. Если стартовать прогу с любого кадра, то система просматривая программу, меняет инструмент. Просто меняет, не позиционируя его дальше.Не знаю зачем это сделано, но, встретив в проге Тxx, и получим вывод вверх по Z автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вверх по Z до упора.
 Это хорошо, а что дальше? Он к точке как пойдет? По всем трем координатам или все таки как нужно - сначала по XY, а уж потом вниз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вверх по Z до упора.
 Это хорошо, а что дальше? Он к точке как пойдет? По всем трем координатам или все таки как нужно - сначала по XY, а уж потом вниз?

 

как нужно,по ху и затем вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...