Перейти к публикации

Способ изготовления оснастки на замену литью термопластов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Вот модель: XXX.BIZ-State-FINAL-FIXED.rar

Появилась необходимость в мелкосерийном производстве (порядка 100 штук в месяц) устройства, которое я сам разработал.

Заказывать пресс-формы - дороговато, своими средствами на данный момент не осиливаю.

Мне нужны 3 пресс-формы, в России за производство одной требуют от 2 до 3 млн.

В Китае просят меньше двух миллионов за все три.

Полгода ищу инвесторов. Пока тщетно. Подумываю о том, чтобы сократить предпроизводственные затраты до минимума.

То есть: вместо ABS-пластика, пресс-форм и ТПА-автоматов использовать некое лекало\матрицу\форму, по которой сам в гаражных условиях смогу лепить\заливать\ваять\прессовать\штамповать нужные мне детали из химикатов, доступных в магазинах.

Из химических составляющих присматриваюсь к таким материалам, как:

Коремат, стекловолокно, эпоксидная смола, акрил, каучук, силикон, ровинг, армирующие составы.

Конструировал с расчетом на ABS-пластик.

Деталь полая, толщина основных стенок 2.5 мм, в самом тонком месте стенки по 0.5 мм (сзади, между ребер жёсткости).

Внешние размеры не критичны, критичны лишь размеры внутренней полости, в которой происходит движение механизма.

Деталь представляет собой прямоугольный параллелепипед, полый внутри. По бокам имеются некоторые конструктивные элементы.

  • Объект будет испытывать небольшие нагрузки в местах, где располагаются крепежные отверстия (сзади).
  • Должен выдерживать температуры от -30 до +50 по Цельсию.
  • Не имеет права быть хрупким. А если и будет хрупким, то чрезвычайно твердым. Крошиться тоже не должен (по возможности).

Вопросы:

  • Какой способ использовать для изготовления оснастки?
  • Какие материалы подойдут для детали, исходя из описанных требований?

Что посоветуете, знатоки?

Изменено пользователем piranha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согнуть, отформовать, сделать деталь сборной. Вообще никаких проблем.

Прошу поподробнее!)))

  • Что согнуть?
  • В каком месте отформовать?
  • Сборной - по какому месту произвести раздел и каким образом скреплять части?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетовая деталь как-то не очень похожа на корпус со стенками 2.5 мм, если судить по картинкам.

Скажу больше - похоже она вообще не очень адаптирована под технологию литья термопластов.

Возможно, это просто по не очень информативным картинкам такое впечатление создаётся. Лучше бы картинку не сборки, а деталь отдельно. А ещё лучше - действительно модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше - действительно модель.

Хоть примерные габариты изделия для начала...Может это рекламное панно на 2 метра длиной или табличка на дверь "Занято/Входите/Не работает"))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний вид по обходным технологиям будет увы сильно отличаться от литого АБС. Да и габариты хоть и не указаны, судя по ценнику не маленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний вид по обходным технологиям будет увы сильно отличаться от литого АБС.

А что делать. Не факт, кстати, что будет хуже. Да и такого размера плюхи никто литыми и не делает, во всяком случае, такие тиражи.

Да и габариты хоть и не указаны, судя по ценнику не маленькие.

Ну дисплейчик жеж. Миллиметров 300-500 по меньшей мере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже в серийном производстве боковые крышки отделил от основной части. Крышки лить, а основу гнуть.

Может по обходным и получается хорошо, но я таких не встречал, копии с серийных да, красиво, а с прототипа увы, далеко от идеала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри барабан с верёвками и сушилка для белья получится. Это типа брак использовать, если что :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухты!!! Это устройство которое позволяет на ходу менять номар авто!! Как в фильме "Такси")))))

ИМХО, гнутая и сваренная из листа - получится дорого и тяжело... Так что надо думать..!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это что-то типа рекламного табло со сменным рисунком. Внутри вращающаяся на серво приводах призма трехгранная, к которой крепятся сменные мозайки.

Наружный корпус в таком случае допустимо делать из трубы, круглым. Есть твердый пластик типа ПВХ. На морозе на улице будет держать нормально.

Если делать с трубы, то понадобится только срезать часть вдоль и сделать нашлепки с обеих сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Спасибо за внимание к моей теме!

Выкладываю модель в формате *STP! Качайте, смотрите, предлагайте!

XXX.BIZ-State-FINAL-FIXED.rar

Форму детали можно изменить, если потребуется адаптация под тот или иной способ.

  • Каким способом лучше производить сие?
  • Каким способом и средствами изготовить оснастку для производства?
  • Какие материалы использовать для изготовления самой детали?
В общем, КАК?)))

Жду ваших мнений, господа!

Изменено пользователем piranha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то деталь отлить можно. Но форма (литьевая) получится очень дорогой.

Нужно дорабатывать деталь. И советую обратить внимание на RIM-технологию - это именно ваш случай. Большие детали в малых количествах по этой технологии делать дешевле всего.

Но! Деталь нужно дорабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, КАК?)))

Литьем такое делать - убъешься, хоть на ТПА (на ТПА может и не выйдет из 1 детали), хоть обходными путями.

Боковины надо фрезеровать, между ними вставлять гнутый лист. Лучше металлический. Конструкцию - переработать. На литье - даже не надо заморачиваться при таком тираже. Ничего, в общем, сложного.

Вот в таком аксепте. Подробнее раскидывать неинтересно, разве что вы готовы выступить заказчиком)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то деталь отлить можно. Но форма (литьевая) получится очень дорогой.

Нужно дорабатывать деталь. И советую обратить внимание на RIM-технологию - это именно ваш случай. Большие детали в малых количествах по этой технологии делать дешевле всего.

Но! Деталь нужно дорабатывать.

Спасибо за инфу!)))

Деталь конечно придётся переработать :smile:

Ознакомился с RIM :g:

Начиная тему, я хотел найти самый простой и доступный из всех адекватных возможных способов :smile:

RIM - это, наверное, не мой уровень) Хотя ресурс силиконовых форм около 1000, что мне подойдёт (для начала) :wink:

Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт изготовления сей детали путём заливания некоего жидкого материала в некую форму (без давления) и последующей его выдержке, чтобы материал затвердел.

Например, сделать макет, по нему сделать силиконовую форму, разделить её необходимым образом, форму многократно использовать (ясно, что ресурс у нее будет не тысячный).

Что скажете?

Литьем такое делать - убъешься, хоть на ТПА (на ТПА может и не выйдет из 1 детали), хоть обходными путями.

Боковины надо фрезеровать, между ними вставлять гнутый лист. Лучше металлический. Конструкцию - переработать. На литье - даже не надо заморачиваться при таком тираже. Ничего, в общем, сложного.

Вот в таком аксепте. Подробнее раскидывать неинтересно, разве что вы готовы выступить заказчиком)).

Заказчиком чего?)

Какие услуги вы предлагаете? И примерно сколько они будут стоить по конкретной детали?

Конечно, хотелось бы сделать всё самому и отдавать на фрилансинг лишь небольшую часть, с которой не смогу справиться :wink:

Изменено пользователем piranha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIM - это, наверное, не мой уровень) Хотя ресурс силиконовых форм около 1000, что мне подойдёт (для начала)

Глупости. Вы не то прочли. В RIM-технологии используются формы из дюраля. Ресурс этих форм - сотни тысяч. Вообщем вам хватит. :)

Само изделие конечно намного дороже, чем классическое литьё под давлением. Но разница стоимости оснастки - тоже в несколько раз.

Думайте. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости. Вы не то прочли. В RIM-технологии используются формы из дюраля. Ресурс этих форм - сотни тысяч. Вообщем вам хватит. :)

Само изделие конечно намного дороже, чем классическое литьё под давлением. Но разница стоимости оснастки - тоже в несколько раз.

Думайте. :)

Елки-моталки! Открыл похожую по теме страницу и прочитал там про силикон! :wallbash:

Буду повнимательнее)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчиком чего?)

Изделия.

Какие услуги вы предлагаете? И примерно сколько они будут стоить по конкретной детали?

Изготовление. Конкретно такая вещица вами не вполне описана - нужен чертеж а) и/или понимание того, что и как тут будет работать б). Навскидку стоить это будет тысячи 2-4 за штуку.

Конечно, хотелось бы сделать всё самому и отдавать на фрилансинг лишь небольшую часть, с которой не смогу справиться

Вы что-то странное написали....как вы планировали делать эту вещь на ТПА? У вас есть крутейшее инструментальное производство для формы или не такой крутой, но все же неслабый ТПА тонн на 400 смыканием для литья? Ну да это риторический вопрос, понимаю, что будь так, вас бы не занимали эти вопросы. А что у вас есть, в плане производственных возможностей, кроме горячего желания, конечно? Изделие ведь проектируется под имеющуюся технологию и никак иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...