Перейти к публикации

DNC60 как управлять лишь осями X и R без оси Y ?


Рекомендованные сообщения

Есть вопрос.

Листогиб управляется двумя чпу: одно ведает гидравликой (ось У - siemens-simatic), а другое управляет упорами по Х и Y (elgo). Cо вторым чпу (по упорам ХиУ) - серьезная проблема - его надо менять. Думаю - на DNC60.

Так вот, можно ли сделать так, чтобы это DNC управляло на станке по программе лишь 2-мя осями Х и R (реально - упорами по Х и У), а ось У (гидравлика) - управлялась бы старым чпу?

Предложение сделать управление гидравликой станка с DNC60 - идеально, но увы - не актуально, т.к. требуется слишком много докупать и переделывать. На это ни денег, ни времени нет и не будет...

Заранее благодарю за малейшую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю - на DNC60.

Если возьмете DNC XX PC, думаю. ничего переделывать не придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GenK, а можно немного подробнее.

Зачем использовать CYBELEC DNC 60 для таких "мелких задач"?

Если Вы не ходите использовать CYBELEC DNC 60 для управления гидравликой, замените контроллер ELGO на аналогичный, допустим на ESTUN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возьмете DNC XX PC, думаю. ничего переделывать не придется.

Увы, DNC-60 уже приобретен и нужно его запустить в роли ЧПУ, управляющего двумя осями с небольшими частотниками
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, DNC-60 уже приобретен и нужно его запустить в роли ЧПУ, управляющего двумя осями с небольшими частотниками

Можно и так. А что смущает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GenK, а можно немного подробнее.

Зачем использовать CYBELEC DNC 60 для таких "мелких задач"?

Если Вы не ходите использовать CYBELEC DNC 60 для управления гидравликой, замените контроллер ELGO на аналогичный, допустим на ESTUN.

Да, но DNC60 - уже куплен, лежит у меня на столе в лаборатории, и надо его установить на станок, чтобы он управлял ЛИШЬ двумя механическими осями, и не управлял гидравликой.

Причем, управлять X и R -осями он должен в режиме "автомат" (редко- полуавтомат), по программе, которая будет состоять из от 5 до 25 шагов гибки.

Листогиб 2002 года типа Ермаксан. Гидравликой управляет Simatic S7-200. Клапана обычные, не пропорциональные.

Управление ограничением хода балки вниз =координата Y:

- с помощью 2-х массивных гаек-упоров на осях Y1 и Y2. На этих гайках ходят массивные винты -они одновременно перемещаются-вращаются ОДНИМ асинхронным двигателем (через механическую передачу) изменяя высоту положения гаек-упоров, которые ограничивают ход балки, чтобы она 1) не раздавила матрицу, и 2) задает угол гибки. Так вот, положение этих гаек-упоров =высота-установки-упоров-по-Y, отсчитывается с помощью обычного энкодера, связанного с валом асинхронника и управляется панелью ELGO (2-я ось).

- плюс к тому же - стоит реле давления (ручная предустановка на определенный тоннаж) ограничивает усилие гибки.

Управление осью Х (тот же ELGO - 1-я ось)- обычное как у всех листогибов (частотник-энкодер).

Надо сделать:

- управление осями (и энкодеры и частотники упоров по Х и У) вместо ELGO завести в CybelecDNC60, а его управление гидравликой как-то обмануть (управлять гидравликой будет Simatic). Т.е. пишем в DNC программу гибки, где ось Х - как обычно, и ось R- у нас будет управлять гайками-упорами по Y. Даем пуск программы (не знаю каким сигналом?), упоры по Х иR отрабатывают свое положение, команда их готовности (какая?) из DNC идет на Simatic на пуск хода балки вниз, цикл хода вниз-вверх заканчивается нажатием балки на концевик (например TDC), который должен как-то (как?) запускать следующий кадр программы DNC, который начнет перемещать упоры по X и R и т.д.

Не знаю, реально ли такое сделать? Выглядит в общем-то не сложно. Вот только знать бы какие это сигналы DNC и как они называются:

- IN-для пуска программы,

- OUT-готовность осей Х и R,

- IN-для-пуска следующего кадра программы гибки, без отработки хода балки по Y-DNC.

А запрограмировать их на J10 (вх-вых)- наверное вполне возможно...

Ух, написал то.... Прошу прощения за может не очень ясное изложение...

Очень жду помощи...

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не стоило так подробно описывать работу пресса. Это так называемый традиционный (conventional) пресс)). И осью Х и осью У управляет NC Elgo. Думаю, нет проблем приспособить ваш DNC вместо Elgo. Скорее всего, понадобится минимальная переделка электросхемы и другая программа для ПЛК Симатик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GenK, сможете выслать электрическую и гидравлическую схемы?

да, конечно

извините, что в rar-архиве, пытался отправить в djvu - здешняя форумская система запретила такой вид файла отсылать...

Наверное, не стоило так подробно описывать работу пресса. Это так называемый традиционный (conventional) пресс)). И осью Х и осью У управляет NC Elgo. Думаю, нет проблем приспособить ваш DNC вместо Elgo. Скорее всего, понадобится минимальная переделка электросхемы и другая программа для ПЛК Симатик.

на счет переделки схемки листогиба - это понятно,

а зачем ПЛК перепрограммировать, поясните пожалуйста...

сх.листогиб-АНК31120.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен я насчет замены программы. Возможно, удастся выкрутится...

Можно ли:

- пуск программы DNC инициировать внешним сигналом поданным на один из входов J10 запрограмированный как EXTSTART?

- после чего по идее пойдет отработка кадра по Х и R(у нас Y), и вых. сигнал J10 "MaschRdy (axes in position)" скажет об окончании отработки по этим осям? Если так, то его можно использовать как сигнал для Simatic для пуска хода балки вниз (может быть, организовав небольшую задержку, а может и без нее)?

- последующий ход балки вниз-вверх (под управлением Simatic) заканчивается нажатием балки на концевик (например TDC), который выдает сигнал на один из входов J10 DNC, запрограмированный как "NEXT+ST" - это даст команду на переход на следующий кадр программы DNC, который начнет перемещать упоры по X и R и т.д.

Правилен ли этот план, или упомянутые сигналы означают нечто другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- пуск программы DNC инициировать внешним сигналом поданным на один из входов J10 запрограмированный как EXTSTART?

Можно стартовать оси и доп. функции, кроме осей У.

после чего по идее пойдет отработка кадра по Х и R(у нас Y), и вых. сигнал J10 "MaschRdy (axes in position)" скажет об окончании отработки по этим осям?

да

Если так, то его можно использовать как сигнал для Simatic для пуска хода балки вниз

Это можно

последующий ход балки вниз-вверх (под управлением Simatic) заканчивается нажатием балки на концевик (например TDC), который выдает сигнал на один из входов J10 DNC, запрограмированный как "NEXT+ST" - это даст команду на переход на следующий кадр программы DNC, который начнет перемещать упоры по X и R и т.д.

Сомневаюсь. Этой комбинации входа у Вас может и не быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-21816-1355856714_thumb.jpg

Если посмотреть на рисунок, то наиболее подходящая версия - 60Р - для прессов с механическим стопором без линейного энкодера.

Высылаю файлы input/output для 3-х версий: PS, PC и P (8/16)

Genk, сообщите нам, что у Вас за версия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genk, сообщите нам, что у Вас за версия.

Версия называется так (на шильде с обратн.стороны ЧПУ):

MODEL S-DNC-62-P8

TYPE S-DNC-60/A8

Версия прошивки:

SOFTS: SIXFDQ/ZIAMBB2 PIC:AA6

BUILD 1 N2XMqa/ZZAMBB2

Спасибо за участие, только информация о типах DNC наверное не очень то актуальна - ведь DNC конкретной модели уже лежит у меня на столе, т.е. выбирать увы - уже не из чего.

СтоИт задача запустить DNC-управление двумя мех.осями без участия гидравлической оси. Более конкретно - какими сигналами вх/вых оперировать, чтобы программа гибки DNC заработала в автомате без участия гидравлической оси Y...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последующий ход балки вниз-вверх (под управлением Simatic) заканчивается нажатием балки на концевик (например TDC), который выдает сигнал на один из входов J10 DNC, запрограмированный как "NEXT+ST" - это даст команду на переход на следующий кадр программы DNC, который начнет перемещать упоры по X и R и т.д.

Сомневаюсь. Этой комбинации входа у Вас может и не быть.

а как тогда быть, получается, что запуск нового цикла нечем задавать?

Но ведь должен быть еще какой-то сигнал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genk, Вы меня не правильно поняли.

Я Вам скинул 6 вариантов сигналов ввода/вывода. Мне необходимо знать, какой у вас стоит. Если у Вас альтернативный вариант сигналов ввода/вывода, то тогда необходимо, чтобы Вы его скинули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно стартовать оси и доп. функции, кроме осей У.

Вопрос такой. Установил я режим CODE 3/1 в параметрах. Как вижу, он практически исключает отображение оси Y. Что мне и надо. Далее, забиваю в J10 1-AUTO, 2-ADJUST (как во всех даташитах и по умолчанию), а вот с другими входами пытаюсь пробовать, чтобы запустить установку положения осей X и R по програмке (которую конечно же написал, как и задал матрицы и пуансоны). Получается запускать эти оси только задав на 3 (или 4) входе J10 параметр NEWINDEX"стрелка вверх", и подав на 3 J10 вход +24В. Но при этом привода на осях начинают вместе без остановки идти в минус (пока я STOP не нажму). Получается, что этот параметр (NEWINDEX) означает "новый поиск референтной точки". Но это мне не нужно. Перепробовав задавать другие сигналы для входа 3 ничего не получаю. Т.е. стоит DNC в автоматич-режиме, горят светодиоды кнопок START, N, АВТОМАТ, и все - никаких ошибок на экране не высвечивается и не подсвечивается. Что делать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genk, Вы меня не правильно поняли.

Я Вам скинул 6 вариантов сигналов ввода/вывода. Мне необходимо знать, какой у вас стоит. Если у Вас альтернативный вариант сигналов ввода/вывода, то тогда необходимо, чтобы Вы его скинули.

По всей видимости, последний в Вашем списке - мой, т.к. я знаю точно, что мой - 8-ми входовой, на его шильде надпись S-DNC-62-P8, а в выложенных Вами пдф-ках, только последний в списке имеет похожее название V-DNC-62-P8.

Но что интересно, я пробовал задавать на J10 другие (чем в моем мануале) входные и выходные сигналы (как на DNC c Ермаксана, фото параметров которого Вы когда-то здесь выкладывали), и удавалось запускать ход балки кажется вниз (или вверх непомню) - не реальной на станке, а на столе конечно же, в виде сработки +24вольтовой релюхи, подключенной на соответственно запрограмрованный выход J10 COMMAND"стрелкаВниз(или вверх-непомню)". Вообще начинаю верить, что мануал, присланный мне продавцом электронной почтой - это чужой мануал... Потому что оживить хоть немного по заданным там вх/вых неудавалось. А применив чужие параметры кое-что начинало работать...

Кстати, и мой и Ваш (последний в списке) мануал - абсолютно идентичны...

Изменено пользователем GenK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как тогда быть, получается, что запуск нового цикла нечем задавать?Но ведь должен быть еще какой-то сигнал?

Хотя, ИМХО, Ваша задача решаема, но кто сказал, что будет легко?)) Возможно, Вам придется симулировать работу У-осей. Сигнал перехода на следующую гибку задается параметром STARTING POINT AXES/AF. Значение 1 - переход в нижней мертвой точке (речь идет о верхней траверсе), 2- в точке прижима листа, 3 - в верхней мертвой точке. При этом DNC должен находиться в автоматическом режиме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GenK, если Вы уверены, что Ваш файл - LS60-P-3.pdf - то все намного упрощается. Это как раз контроллер для прессов с механическом стопором, ось Y в нем не гидравлическая, она перемещает механический стопор в цилиндре.

В этом случае ось R Вам не нужна, частотник подключайте к оси Y.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес  .  В фундаменте бизнеса вера в прогресс. В успехи наук и инженерной деятельности.  При феодализме доминировала война и разбой. Но между своими тоже действовала система доверия. Нет веры нет и развития... :)   
    • Jesse
      давно где-т читал, что если размер анализируемого профиля не равен степени двойки, то можно получить разные артефакты, особенно если в функции fourier не используется окно какое-нибудь. Но как оно на амплитуду влияет - загадка...   а блин точняк! я же ввиду эрмитовой симметрии только половину спектра отразил на графике В общем, понятно. Делаю ДФП с нормировкой на 1/N, умножаю полученные амплитуды в спектре на 2. Загоняю всё это добро в прогу. Правильно ж? сейсмику проверяют вибрацией на вибростенде)гармоническое возбуждение  ну да. СЧ оборудования имеются в диапазоне до 33 Гц
    • Fedor
      Вот что такое бизнес, а не мошенничество. Ну да у нас страна недоразвитая, не по понятиям многое  :)  Когда занимался бизнесом, то рентабельность зачастую была почти бесконечной. Люди мне верили и давали товарный кредит, железнодорожники доверяли и возили лес на экспорт в долг с оплатой через пару месяцев. В итоге приходило на счета много бабла от экспортных операций с минимальными затратами . Так и выживали :)  https://dzen.ru/a/ZABSjPTu4DeVJT8v  Так строится капитализм, а не на мошенничестве... Это если заботиться о стране, а не о шкурных интересах :)  
    • BSV1
    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
    • AlexKaz
      Стр. 89-90 https://elib.pstu.ru/docview/6701 1/(2*Pi) - это корректировка оси абсцисс, а не ординат.
×
×
  • Создать...