Перейти к публикации

Ускорение рабочей подачи и контроль за нагрузкой на шпиндель при выводе метчика


ss_162

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, такая тема, переход от низкой рабочей подачи к более высокой происходит с резким ускорением. Может кто знает как сделать этот переход плавнее? Должен быть (как мне кажется) параметр отвечающий за ускорение рабочей подачи. А то засверливаюсь сверлом на половинной подаче, после включаю рабочую и в этот момент инструмент идет с резким ускорением аж за 150% нагрузка на шпиндель прыгает именно в момент перехода от половинной до рабочей подачи и дальше уже с нормальной нагрузкой сверлим до конца. Теперь метчик: примерно на половине станков при нарезании резьбы метчиками при выводе их из отверстия станок отключает контроль за нагрузкой при выводе метчика (это очень хорошо), потому что нарезаем резьбу при 50% нагрузки на шпиндель, а при выводе когда станок делает реверс шпинделем нагрузка возрастает кратно, понятно что на тех станках которые не отключают контроль невозможно уследить за состоянием метчика, пробовал уменьшать ускорение на шпиндель - проблему не решил и к тому же разгон-торможение больше времени занимать стали. Должен быть параметр который отключает контроль при выводе метчика. А то на половине станков есть, а на половине нет. Спасибо всем кто откликнется. Да станки серии VF, версия софта у всех разная, есть новые, а есть и 2006 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, такая тема, переход от низкой рабочей подачи к более высокой происходит с резким ускорением. Может кто знает как сделать этот переход плавнее? Должен быть (как мне кажется) параметр отвечающий за ускорение рабочей подачи. А то засверливаюсь сверлом на половинной подаче, после включаю рабочую и в этот момент инструмент идет с резким ускорением аж за 150% нагрузка на шпиндель прыгает именно в момент перехода от половинной до рабочей подачи и дальше уже с нормальной нагрузкой сверлим до конца.

Кто вам мешает задать нормальную подачу для сверления сразу, а не ставить 50%?!

А выводить сверло станок все равно по G0 будет.

Хотя можете и прописать другое значение G0, чем по умолчанию..., например 1000 мм/мин.

Можно задавать подачу для выхода сверла отдельно из самого отверстия, а безопасный переход по G0.

На кратковременные скачки нагрузок IMHO не стоит заострять внимание.

Теперь метчик: примерно на половине станков при нарезании резьбы метчиками при выводе их из отверстия станок отключает контроль за нагрузкой при выводе метчика (это очень хорошо), потому что нарезаем резьбу при 50% нагрузки на шпиндель, а при выводе когда станок делает реверс шпинделем нагрузка возрастает кратно, понятно что на тех станках которые не отключают контроль невозможно уследить за состоянием метчика, пробовал уменьшать ускорение на шпиндель - проблему не решил и к тому же разгон-торможение больше времени занимать стали. Должен быть параметр который отключает контроль при выводе метчика. А то на половине станков есть, а на половине нет. Спасибо всем кто откликнется. Да станки серии VF, версия софта у всех разная, есть новые, а есть и 2006 года.

А смысл? Контроль вы отключите, а нагрузка останется...

И как вы контролируете 50% нагрузки на шпиндель? На глаз обороты меняете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто вам мешает задать нормальную подачу для сверления сразу, а не ставить 50%?!

А выводить сверло станок все равно по G0 будет.

Хотя можете и прописать другое значение G0, чем по умолчанию..., например 1000 мм/мин.

Можно задавать подачу для выхода сверла отдельно из самого отверстия, а безопасный переход по G0.

На кратковременные скачки нагрузок IMHO не стоит заострять внимание.

А смысл? Контроль вы отключите, а нагрузка останется...

И как вы контролируете 50% нагрузки на шпиндель? На глаз обороты меняете?

Я имел ввиду не вывод сверла из отверстия, а именно переход с одной рабочей подачи на более высокую и в пример привел случай с засверливанием на половинной подаче на пару миллиметров, при работе на рабочей подаче нагрузка на инструмент где-то 80%, а именно при переходе с малой подачи на большую нагрузка резко возрастает на короткое время от того что слишком резкий переход и 150% отображает и дальше уже нормальная нагрузка 80%. Вот я и хочу немного снизить параметр отвечающий за ускорение рабочей подачи для пробы, может поможет. С метчиком тоже самое, те станки которые не выключают контроль за нагрузкой при выводе метчика засекают именно нагрузку при реверсе шпинделя, а она кратно превышает рабочую нагрузку на метчик и в таком случае нельзя контролировать состояние метчика. Метчик например ломается при нагрузке 50% на шпиндель, а при реверсе он до 100% скачет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Хотя можете и прописать другое значение G0, чем по умолчанию..., например 1000 мм/мин.

Добрый день, я работаю на тм 1, ускоренные перемещение возможно менять g0?

Привода мощность приводов 500 в, величина пермещений 5000 м/мин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб есть такой параметр на Haas-е, я честно не знаю. Полистал мануал и не нашел.

Но есть волшебные кнопки

post-18266-0-30430600-1380961818.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб есть такой параметр на Haas-е, я честно не знаю. Полистал мануал и не нашел.

Но есть волшебные кнопки

attachicon.gifrapid.png

Да есть такой, но в подобном параметре разберётся лишь специалист по хаасам, поскольку нужно указывать мм/оборот швп, очень сложно, да и вопрос в том, что ускоренные перемещение, по заявлению производителя ограничены из-за безопасности и составляет 5000мм/м, соответственно их можно увеличить к примеру как на тм 2р, у которого в своую очередь 10000мм/м. И потом у тм 1 и тм2 р привода вроде бы одинаковые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне такое надо, то я первым циклом засверливаюсь на 2 мм во всех дырках, а вторым сверлю с нормальной подачей, но такое редко  - - обычно центруюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да есть такой, но в подобном параметре разберётся лишь специалист по хаасам, поскольку нужно указывать мм/оборот швп, очень сложно, да и вопрос в том, что ускоренные перемещение, по заявлению производителя ограничены из-за безопасности и составляет 5000мм/м, соответственно их можно увеличить к примеру как на тм 2р, у которого в своую очередь 10000мм/м. И потом у тм 1 и тм2 р привода вроде бы одинаковые. 

Этот я побоялся рекомендовать, ибо нефиг туда лезть.

Просто на Heidenhain-е можно просто задать ускоренное перемещение без параметров.

На Хаасе лучше кнопками наверное. Это проще.

Ну или в CAM-е задать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да есть такой, но в подобном параметре разберётся лишь специалист по хаасам, поскольку нужно указывать мм/оборот швп, очень сложно, да и вопрос в том, что ускоренные перемещение, по заявлению производителя ограничены из-за безопасности и составляет 5000мм/м, соответственно их можно увеличить к примеру как на тм 2р, у которого в своую очередь 10000мм/м. И потом у тм 1 и тм2 р привода вроде бы одинаковые. 

Этот я побоялся рекомендовать, ибо нефиг туда лезть.

Просто на Heidenhain-е можно просто задать ускоренное перемещение без параметров.

На Хаасе лучше кнопками наверное. Это проще.

Ну или в CAM-е задать можно.

 

Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально вопрос был не о скорости ускоренного перемещения, а об ускорении рабочей подачи при смене ее на вдвое большую например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально вопрос был не о скорости ускоренного перемещения, а об ускорении рабочей подачи при смене ее на вдвое большую например.

Ну дык, мы про ТС забыли)))

Зачем так засверливаетесь - непонятно... Делайте центровку, это лучше!

При увеличении подачи нагрузка будет скакать. Даже при увеличении оборотов, IMHO. Не думаю, что есть какой-то такой хитрый параметр...

А вы вручную или программно увеличиваете подачу. Можно программку такую написать, чтобы с увеличением глубины, увеличивалась подача. Можно даже по достижении определенной глубины...

Если ручками, то можно и маховичком докрутить до 100%.

Про метчик не понял. Мб режимы на метчик поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изначально вопрос был не о скорости ускоренного перемещения, а об ускорении рабочей подачи при смене ее на вдвое большую например.

Ну дык, мы про ТС забыли)))

Зачем так засверливаетесь - непонятно... Делайте центровку, это лучше!

При увеличении подачи нагрузка будет скакать. Даже при увеличении оборотов, IMHO. Не думаю, что есть какой-то такой хитрый параметр...

А вы вручную или программно увеличиваете подачу. Можно программку такую написать, чтобы с увеличением глубины, увеличивалась подача. Можно даже по достижении определенной глубины...

Если ручками, то можно и маховичком докрутить до 100%.

Про метчик не понял. Мб режимы на метчик поменять?

 

Да это и не критично для меня, есть много способов избежать этого. Я почему спрашивал: у HAAS`ов есть параметры ускорения быстрого хода, есть параметр ускорения шпинделя, ведь должен быть и параметр на ускорение рабочей подачи. Так для общего развития спрашивал, да и только. Я вот на некоторых станках ускорение быстрого хода меньше ставлю в параметрах для того чтобы плавнее работал, без дергания осями. А то некоторые станки на быстром ходу такие рывки делают, что аж планки что в тисках под деталью ставятся вылетают и в стенку станка бьют. Я по программе засверливаюсь на половине рабочей подачи, дальше ставлю рабочую и сверлю. И вот именно в момент включения рабочей подачи и происходит некоторый скачек и в это время шпиндель засекает высокий скачек нагрузки, а после нагрузка падает. Вот если бы уменьшить параметр ускорения рабочей подачи, то этот скачек плавнее пройти должен и соответсвтенно скачек нагрузки не столь высоким будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...