Перейти к публикации

Применение бронзовых и латунных сплавов


Рекомендованные сообщения

Вчера обнаружил у себя пробел в знаниях по данной тематике.

Расскажите плиз где, для чего и в каких случаях применять оловянисто-фосфорные и безоловянистые бронзы. Я знаю, что их используют в качестве антифрикционных втулок и вкладышей. Но интересует собственно разница между сплавами.

Та же история с латунями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне внешний вид латуней больше нравится, мой жене больше нравится внешний вид бронзы. О чем вопрос? Какие свойства интересуют и в каких областях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно какие сплавы для чего применяются. Там БРаЖ, БРОФ и т.д.

Короче вопрос ребром - мне нужно в рычаг подвески снегохода воткнуть втулки. Из какого сплава их делать?

Мне нужно в каретку (портал) станка воткнуть втулки, которые будут ездить по наравляющим - из какого сплава их делать?

У меня вал вращается во втулках (подшипники скольжения) - какой сплав ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите вы этот ручаг, иначе придется выучить металловедение, сопромат, резание металлов, сварку и много ещё чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно какие сплавы для чего применяются. Там БРаЖ, БРОФ и т.д.

Короче вопрос ребром - мне нужно в рычаг подвески снегохода воткнуть втулки. Из какого сплава их делать?

Мне нужно в каретку (портал) станка воткнуть втулки, которые будут ездить по наравляющим - из какого сплава их делать?

У меня вал вращается во втулках (подшипники скольжения) - какой сплав ставить?

Короче вопрос ребром:

Какая посадка у вала, на который ставится рычаг подвески?

Какая посадка у напрвляющих, по которым будут ездить втулки?

Какая посадка у вала, который вращается во втулках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет по поводу покупки, но раз я задаю этот вопрос, то значит я уже подумал, что его надо делать самому. Тем более в перечисленных вами дисциплинах я далеко не лох как вы думаете.

Посадка втулки на вал H9/f9.

Остальные не приведу, т.к. привел гипотетические ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне нужно в рычаг подвески снегохода воткнуть втулки. Из какого сплава их делать?...

Берилливая бронза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно ее?

Я вам верю, но все таки хочу просто расширить инженерный кругозор. Или хотя бы скажите где и что почитать, где расписано применение того или иного сплава. Касается кстати не только Бронзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно ее?

Я вам верю, но все таки хочу просто расширить инженерный кругозор. Или хотя бы скажите где и что почитать, где расписано применение того или иного сплава. Касается кстати не только Бронзы.

Интернет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет по поводу покупки, но раз я задаю этот вопрос, то значит я уже подумал, что его надо делать самому. Тем более в перечисленных вами дисциплинах я далеко не лох как вы думаете.

Посадка втулки на вал H9/f9.

Остальные не приведу, т.к. привел гипотетические ситуации.

Я бы посоветовал взять сталь попроще, но хорошо сваривающуюся, это 0,2% углерода (марки в интернете). Тогда можно варить без подогрева, да и термообработка после не нужна.

По прочности, думаю, пойдёт. Можно вместо трубы стержень взять, там где нет ответстий. Под сварку нужно разделку нормальную предусмотреть, варить вполне можно обычным электродом, дешевле и разницы никакой. Приспособу для сварки, хоть простенькую надо, чтобы выдержать размеры и не перекосило сильно. Ну кувалду тоже предусмотреть :) .

Бронзу любую, если это сильно волнует, посмотрите пары трения. Но у вас не точный прибор...У китайских квадроциклов вообще непонятно что, а ездят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую например? Ст 25? Ст 30? Мне главное по прочности не потерять.

Марки "КП", - какая попадётся ;) прочности хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не говорите об этом токарю - откажется точить ... Почему?

Про сталь - давайте все таки переберемся в соседнюю тему дабы не оффтопить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не говорите об этом токарю - откажется точить ... Почему?

Бериллий - ядовитая штука. Но сплавами с ним ещё никто не отравился, наоборот, берилливая бронза используется в системах подачи кислорода, не окисляется.

Думаю, в качестве подшипника дороговато будет. Кстати, есть и алюминиевые антифрикционные сплавы. А если безударные нагрузки - чугун. Это, чтобы в смету 3000 руб. уложиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть стандартные втулки с графитовыми вставками, используются для направляющих пресс-форм и штампов. Ассортимент диаметров огромный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть стандартные втулки с графитовыми вставками, используются для направляющих пресс-форм и штампов. Ассортимент диаметров огромный.

Там осевые нагрузки, а у нас снегоход, удары, радиальные нагрузки. Хотя не видел этих с графитом, пусть ТС разбирается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не в смете дело... втулок тац целая россыпь, поэтому они пойдут отдельной историей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Собственно какие сплавы для чего применяются. Там БРаЖ, БРОФ и т.д.

Короче вопрос ребром - мне нужно в рычаг подвески снегохода воткнуть втулки. Из какого сплава их делать?

Мне нужно в каретку (портал) станка воткнуть втулки, которые будут ездить по наравляющим - из какого сплава их делать?

У меня вал вращается во втулках (подшипники скольжения) - какой сплав ставить?

Поставьте БРБ2 тв. и забудете про это на долго. На АПЛ ВВД нагнетают роторными насосами, укоторых плунжеры из БРБ2. Отвечаю. Т. 8007006644 Леонид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/  
    • ДОБРЯК
      Так я всё жду пока вы объясните почему маркеры скалярного) давления в виде стрелочек. И маркеры скалярных) сил в виде таких же  стрелочек.  А вот маркеры скалярной температуры никому и в голову в виде стрелочек визуализировать. Кроме вашей светлой головы. И нужна ли площадка, чтобы понять куда направлена температура?  Только не нужно прятаться за спины Паскаля и Бернулли. 
    • Viktor2004
      Чего мне там читать? Сфоткайте какое крепежное у вас на Хенденхайне
    • mactepnew
      Здравствуйте, товарищи. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой: экспорт чертежа вместе с моделью из Teamcenter в офлайн? То есть имеется база в TC, причем 3D модель и 2D чертеж - это не один объект, а разные UGPart (как на скрине). Нужно локально изменить чертеж и модель, не затрагивая сохраненный в базе. Да, знаю, что это неправильно, но таковы текущие условия игры... Экспорт 3D можно сделать в формат Parasolid (x_t) - да, при этом теряется история, но хотя бы синхронным моделированием можно что-нибудь поправить. Экспорт чертежа делается в нормальный формат prt, но он не связан ни с каким 3D файлом, то есть править можно только тексты.  А вот как-то по-человечески можно сделать? Перехожу сюда с Creo - там всё это делалось проще простого. А тут ни я не могу найти, ни более опытные коллеги не сталкивались.
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      это интересно. можно подробности? где почитать какие темы кому позадавать вопросы? дайте ссылки.   это тоже интересно. где про это почитать? возникает вопрос что такое PDM/PLM?   ну а как же без модели?)) солид это программа обьемного моделирования ващето)) а не деланья спецификаций)) ясное дело что модель будет)) а потом через три года понадобится изменить ее габариты для другого заказчика и вместо бульбулятора вставить радиатор)) и как поведет себя эта спецификация отдельным файлом?)) впервые слышу это слово и даже не догадываюсь что это)) я модельки пилю просто. а все вот эти чертежи ох как не люблю. я люблю моделировать)) я в интернете ничего не покупаю)) вообще не трачу денег на интернет)) я самый известный в галактике пират)) у меня нет ни одной лицензионной программы и никогда не было)) мне проще в даркнете заказать чтобы взломали КБ2.0 и за копейки дали все шо у них на сервере))
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Барический_градиент#:~:text=Бари́ческий градие́нт — в гидродинамике — вектор,давления сплошной среды в пространстве.    Добряку в помощь. Взял градиент от скалярного давления и получил желанный вектор.  Таким способом можно и векторную температуру получить   :)
    • gudstartup
      у хайдена есть щупы ts и проверка инструмента tt никаких power probe не видел да и в каталогах их нет. что за зверь?? почитайте тут   PR_Touch_Probes_ID1113984_en.pdf
    • Kelny
      Именно так.   При использовании PDM/PLM можно получать этот список любым файлом.   Можно не на чертёж, но всё равно нужен вид с моделью для того что бы втянуть данные из модели штатными средствами. В принципе спецификация может быть вставлена прямо в модель, но не уверен, что данные макросы работают в этом случае.   @Dimetil Gidrozin Dnepr Обязательно ознакомьтесь с файлами справки перед началом работы с макросами, там освящены многие вопросы связанные с работой макросов.   Если есть желание автоматизации процесса в последних версиях, то вы можете купить в КБ2.0 продукт от того же разработчика разработанный именно для последних версий Solidworks. Но так же можете использовать бесплатные, открытые для редактирования макросы, которые выложены в этой теме.
    • Viktor2004
    • gudstartup
      а провода то изолировали? подсохшие кондюки выявляются даже обычным мультиметром а вот с повышенным esR даже ваш купленный прибор спасует и емкость будет нормальная так что пусть уж 2 прибора сразу покупает!!
×
×
  • Создать...