Перейти к публикации

оценка протока воды


Рекомендованные сообщения

задача: оценить объем проходящей воды в единицу времени через сечение.

давление воды в трубе P1 давление на выходе Р2(1 атм. ) предпологаем что скорость перемещения постоянная.

A=F*L-работа

F=(P1-P2)*S - сила

Получаем (P1-P2)*L*S=m*V^2/2 -> (P1-P2)*L*S=p*L*S*V^2/2->

V=(2*(P1-P2)/p)^0.5

объем в единицу времени получаем =V*S

(2*(400000-100000)/1000)^0.5*3.14*0.002^2*60=0.0185м^3 (60-в минуту)

но цифра получается интересная 18,5 литров в минуту вроде как много для трубки внутренним диаметром 4 мм.

прошу проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кажется, у Вас не проток, а истечение через отверстие.

не отверстия как такового не будет, замкнутый цикл, охлождение, нужно как раз определить поток через один узел, для оценки съема тепла.

А где потери???

а сколько процентов потери? можно добавить коэффициент гидровлического сопротивления около 1.004.

все равно много даже около 15 литров в минуту кажется результат большеваный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно формулу воспринять. Можно такой воспользоваться V (скорость)= (2dP/плотность)^0.5. Соответственно если сечение известно то можно определить расход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего корень (или возведение в степень) 0,5 неверно, у меня другой ответ получился, но очень маленький (сами формулы не проверял).

Изменено пользователем nasts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего корень (или возведение в степень) 0,5 неверно, у меня другой ответ получился, но очень маленький (сами формулы не проверял).

минутный смотрели? размерность какая? в м^3 маленькая в литрах уже по более, 18.5 литров в минуту, расчетное будет в м^3/с.

В общем задача осталась, но по полуэкспериментальным данным получается литров 12 в минуту на практике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эксперименте длина большая или потери по длине пренебрежимо малы?

длина примерная.

на 5-8 метрах трубки примерно так получается, подводная часть в диаметре в разы больше.

при учете сопротивления расход падает не значительно, больше влияют перегибы и переходы...

реальный результат узнаю после нового года, думаю хватит, нужно снять около 3кВт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вот так?

примерно

post-11588-1354620285.jpg

каналов в основном больше 1 и мощность подачи всегда, больше потребителей.

да и канал не прямой, и имеет свои переходы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно как потери определяете?

покапался в литературе, обнарружил что есть приведенная формула на подобии

V=(2*(P1-P2)/p)^0.5

в нее добовляется коэффициенты, но результат не отличается значительно, не все возможно учесть :(.

формылы Дарси и Вейсбаха не учитывают основных потерь, по хорошему потери нужно моделировать, а время разбираться с потоками нет, нужно только оценить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формылы Дарси и Вейсбаха не учитывают основных потерь

То есть не пробовали оценить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть не пробовали оценить?

оценить пробовали, в первую очередь нужно получить среднюю скорость течения жидкости(мне больше ничего не надо) а от нее зависят все потери... у меня в входных данных есть только давление на входе(грубо говоря место с Р1) и выход (корыто рецеркулятора Р2(атмосфера)). какая будет прокладка трубки в установке вопрос с кучей неизвестных,колличество перегибов и их радиусы, тоже( в допустимых пределах). Примерная оценка-> длина трубы и сужение - расширение трубы.

так же оценка с эмпирическими коэффициентами, результаты разные, но с эмпирическими коэффициентами дает более низкое значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак надо знать коэф-ты местного сопротивления, или как вариант 1 рабочую точку сети. По средней скорости в канале вообще ничего посчитать нельзя. dP=C*(p*V^2/2). C берется из справочника или считается какой-нибудь кае системой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их нужно считать или моделировать, но они зависят от скорости...

Они постоянные более или менее, а потери давления на участке пропорциональны квадрату скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, здравствуйте! Нужна ваша помощь.

У меня стоят 2 задачи на истечение, схемы я привел во вложении.

Схема_истечения_1.pdfСхема_истечения_2.pdf

Дано: жидкость под атмосферным давлением, известна геометрия резервуаров и выпускных патрубков.

Требуется оценить наибольший возможный минутный расход жидкости через выпускной патрубок.

Сам я в гидравлических расчетах не силен, буду весьма благодарен за подсказку где (в какой книге и пр. источниках) можно посмотреть методику решения подобных задач.

А если Вы - гуру в гидравлике, вдвойне буду благодарен за помощь в решении.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...