Перейти к публикации

Электробезопасность лабораторного оборудования


Рекомендованные сообщения

Есть идея выйти на евро рынок, тем более ща там кризис, момет подходящий...

Кто-нить может знает - по каким стандартам электробезопасности на лабораторное оборудование надо это самое оборудование проектировать? Я так понимаю, что в основном это En 60950 (ГОСТ Р МЭК 60950), но может я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для меня тоже остается загадкой какова процедура создания нового изделия, подлежащего сертификации. Я подозреваю, что в первую очередь нужно написать ТЗ, отнести его в орган сертификации и спросить каким гостам должен соответствовать этот прибор. Получить письменный ответ, чтобы, не дай бог, не посмели обдурить. А дальше проектирование, прототип, пробная партия, сертификация, серия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в первую очередь нужно написать ТЗ, отнести его в орган сертификации и спросить каким гостам должен соответствовать этот прибор. Получить письменный ответ, чтобы, не дай бог, не посмели обдурить...

Да в этих "органах сертификации" знают меньше Вашего... Единственное что они могут сказать - вот здесь не правильно, а как правильно мы не знаем :) В принципе в ГОСТах все, чему должно соответствоватьоборудование на рос.рынке, прописано... Меня интересует Европа. Требования, как я понял, для общего случая прописаны в ГОСТ Р 52319 (МЭК 61010-1). Но вот насчет сертификации и получения значка CE - только через спец.конторы в Европе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только через спец.конторы в Европе.

Да, было бы странно, если сертификат для европейского рынка можно было получить через конторы... в Афганистане :rolleyes: .

Кстати, я вижу вы в сертификации для России понимаете, скажите каким ГОСТам должен соответствовать прибор, который из себя представляет модуль ввода-вывода дискретных сигналов с интерфейсом RS-485. У меня вскоре такая задача может возникнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я вижу вы в сертификации для России понимаете...

К сожалению я более-менее разбираюсь только в тех стандартах, которые имеют к нам какое-нить отношение - а это лабораторное измерительное и контрольное оборудование. Еслиб я знал все - мнеб цены не было :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вижу вы в сертификации для России понимаете, скажите каким ГОСТам должен соответствовать прибор, который из себя представляет модуль ввода-вывода дискретных сигналов с интерфейсом RS-485. У меня вскоре такая задача может возникнуть.

Смотрите здесь <noindex>Обязательное подтверждение соответствия</noindex> не так все сложно. Возможно просто декларация на соответствие техническому регламенту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Да в этих "органах сертификации" знают меньше Вашего... Единственное что они могут сказать - вот здесь не правильно, а как правильно мы не знаем :) В принципе в ГОСТах все, чему должно соответствоватьоборудование на рос.рынке, прописано... Меня интересует Европа. Требования, как я понял, для общего случая прописаны в ГОСТ Р 52319 (МЭК 61010-1). Но вот насчет сертификации и получения значка CE - только через спец.конторы в Европе.

CE можно оформить не только в Европе.(там очень дорого).Если сделаете по нашим ГОСТам, то проблем не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Возможно, что несколько запоздалый ответ, но прочитав, решил ответить, так как много глупостей написано для djrandom большими спецами в сфере сертификации для Европейского Союза.

Во первых, Ваша продукция подпадает под стандарт EN 61010, с вытекающими из него требованиями по тестированию на соответствие Директивам LVD и EMC необходимо исследования на соответствие RoHS, в интернете все найдете. СЕ можно оформит исключительно через лаборатории в ЕС, в противном случае произойдет двойная, тройная оплата, если обратитесь на территории СНГ.

ЕС Сертификат в данном случае не обязателен, достаточно ЕС Декларации соответствия на основании протоколов испытаний. Процедура не сложная, достаточно понятная, но дороже чем в России, так как исследования реальные, а не липовые протоколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...