Перейти к публикации

торцевая канавка малого диаметра


Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток!

Очень нужна ваша помощь. Проблему я конечно решу, ибо не решить её нельзя. Но очень нужен ваш совет, ваш взгляд и ваше решение.

Материал: сталь 4х5мф, 52HRC.

Требуется выполнить профильную канавку на торце. Радиус в углублении важен! Не указанные углы - наружный 1*, у канавки 2*.

рисунок прилагается, обсуждения и предложения приветствуются!

post-15958-1351068556_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или на экране фасонный резец сделать или просто на эрозии прожечь кольцевым электродом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,1 не выполнимо. Это у Вас часть литьевой формы под алюминий? Если да, то все равно не прольеться в такой угол?

Если что-то другое, и радиус действительно так важен - сделайте деталь составную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одна деталь и любой ценой - то шлифовка с абразивом. Ответная часть вроде медь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выполнимо, но какими усилиями.

Деталь, это часть прессформы под пластик. Контроль будет вестись по готовой детали. И при такой твердости фасон не будет работать, а вот электрод - это уже ближе к теме, но пока хотят из под резца.

Пока мысль только одна: делать резцом митсубиси CR05RS-01B VP15TF. Но сколько таких резцов понадобится на одну деталь, я не знаю. Да и не дешево все это. Закажу парочку, и буду пробовать. CBN с таким радиусом и под такой диаметр я не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему?

Резец сколится, электрод - кромка сгорит раньше, чем прожжет нужную поверхность. К тому же острую кромку на электроде еще надо постараться получить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для формы под пластик таких наворотов не требуется. Сделаете канавку какая получится. Тем более, что при литье острая кромка получаться не будет.

"Я так думаю! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резец сколится, электрод - кромка сгорит раньше, чем прожжет нужную поверхность. К тому же острую кромку на электроде еще надо постараться получить.

Делали вещи и посложнее. И потом, никто не сказал, что эта деталь делается одним резцом или одним электродом. Сделайте три электрода, раз нужно.

Хотя, на самом деле я думаю и не нужно. На пластиковых деталях R0.2 по-моему край.

По поводу проблем с острой кромкой на электроде - это вы наверное так шутите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали вещи и посложнее. И потом, никто не сказал, что эта деталь делается одним резцом или одним электродом. Сделайте три электрода, раз нужно.

Хотя, на самом деле я думаю и не нужно. На пластиковых деталях R0.2 по-моему край.

По поводу проблем с острой кромкой на электроде - это вы наверное так шутите?

Я не говорю, что эта деталь сложная. Просто конструктор поставил размер, не подумав как делать. Производство вместо того, чтобы поправить разработчика, будут ломать копи, пытаясь выполнить это требование. В конце концов отдадут то, что получиться - и всех это будет устраивать.

Дело не в количестве резцов, хоть сталь и не плохая, твердость все-таки не шуточная. Резец с кромкой 0,1 работать не будет (хотя левши на Руси встречаются).

Как Вы предполагаете делать электрод и из какого материала? Напрашивается медный на токарке, двумя резцами. Вот эти резцы и будут выжимать заусенец, каждый от себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В философии есть такой принцип-"Бритва Оккама". В простом приложении к жизни это звучит так: "Не нужно решать простую проблему сложно".

Все, что нарисовано конструктором, в данном конкретном случае, нужно использовать(*) для справки.

И "городить" электроды, эрозию, шлифовку и т.д и т.п. не стоит. Ну если конечно если есть ещё что поделать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы предполагаете делать электрод и из какого материала? Напрашивается медный на токарке, двумя резцами. Вот эти резцы и будут выжимать заусенец, каждый от себя.

Способов много. Самый простой - отфрезеровать электрод из приличного графита, но можно и медный.

Только не нужно мне говорить, что кромка будет крошиться. Не будет. Просто не нужно применять решения из серии "в лоб".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно фрезернуть гравировальным резцом, установив деталь на нужный угол на поворотно-наклонный стол на координатно-расточном или хорошем фрезерном станке.

Если поиграться с заточкой, несколько раз, то можно получить неплохой результат.

При необходимости, выполнить эрозию чистовым электродом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...