Перейти к публикации

Анализ программ


Рекомендованные сообщения

Quote: from Guest on 16:33 - 26 Фев., 2002

Про подачу на оборот - это я к тому, что если её значение сравнительно невелико (как при токарке), то можно успеть разогнать/затормозить шпидель до нужной величины, если она к тому же плавно меняется.

Попробуем прикинуть для фрезерования.

Берём достаточно типовые параметры чистовой обработки по сырой стали:

Фреза - 4-х зубая шаровая SGS 14BM, из рекомендаций производителя берем

Fz=0.04 , то на оборот 0,16 при этом n=6000-8000 мин**-1.

Тогда линейная подача

Vf (она же F) =Fz x n x Z

То есть для приведенного примера -

Vf ( F ) = 0.04 x 8000 x 4 = 1280

То есть за 1 секунду проезжаем при скорости 1280 мм/мин ~21 мм.

Что все это значит?

Вроде все правильно, это режим максимальной производительности инструмента. К сожалению, время жизни инструмента при таких режимах составляет приблизительно 20 минут. Это забугорный подход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, кстати, Верикат-верикатом, но есть же по-настоящему небольшие и прекрасные вещи для визуализации и проверки G-кода перед отправкой на станок, чтобы пол случайно не просверлить :))

<noindex>http://www.aha.ru/~labsapr/EM_17d.exe</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 16:40 - 27 Марта, 2002

но есть же по-настоящему небольшие и прекрасные вещи для визуализации и проверки G-кода

Сильно вы батенька себя любите.  Что рекламируем? Только фрезеровка, три типа инструмента, два типа расчета перемещений(а если в УП идет их постояная смена), насчет типов интерполяции кривых вообще ничего не увидел, openGL "отдыхает"... Мое резюме - вы абсолютно правильно сказали, сабдж позволяет лишь увидеть - не продырявили ли вы пол. Все остальное лежит  за пределами этого морально устаревшего софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно вы батенька себя любите.  Что рекламируем? Только фрезеровка, три типа инструмента, два типа расчета перемещений(а если в УП идет их постояная смена), насчет типов интерполяции кривых вообще ничего не увидел, openGL "отдыхает"... Мое резюме - вы абсолютно правильно сказали, сабдж позволяет лишь увидеть - не продырявили ли вы пол. Все остальное лежит  за пределами этого морально устаревшего софта.

Да нет, сынку, пользуемся иногда на протяжении нескольких лет, "лицензируется она легко" , зачем мне это рекламировать та.

И еще, пересчитай по пальцам, станочных операторов в нашей могучей стране, которые смогут Верикут или Предатор юзать, много ль у тебя пальцев будет гнутых? А им вить тоже жить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот технологов и программистов у себя могу по пальцам пересчитать, которые Предатором или Верикутом пользуются. Потому и приходится самому все щупать, а семью кормить ведь еще надо, это ты правильно заметил, уважаемый, "Не знаю как тебя звать". Может не везде так, не берусь утверждать.А как оператор, скажу, что все эти расчеты ваши - бредня полнейшая(не в обиду выступающим будет сказано). На практике обычно все совсем не так получается, как расчитывается. Самая полезная вещь - это визуализация и подсчет времени на отработку. Посмотрел - зарезов нет,переходов нет, размер выдержан,время обработки устраивает - и вперед.

P.S. Хотя я бы не отказался в таком режиме работать - чтоб мне приспособу сделали, заготовку закрепили,инструмент настроили, програмку принесли, отработали, а я б пришел - кнопочку нажал и готово. А 5 и 20 в кассу за кучей денег.

Увы, несбыточна эта мечта, да и скучно это, если честно. Так что -  дискутируйте дальше, господа. А я пойду болванку пилить, загляну есчё .....

(Отредактировал(а) lexcam - 16:37 - 29 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая полезная вещь - это визуализация и подсчет времени на отработку. Посмотрел - зарезов нет,переходов нет, размер выдержан,время обработки

Вот и приплыли! Ну и какой симулятор - простенький, желательно на слабенький комп у станка - справится с перечисленными задачами ПОЛНОСТЬЮ  (осбенно проверить, что размер выдержан :) )?

P.S. Хотя я бы не отказался в таком режиме работать - чтоб мне приспособу сделали, заготовку закрепили,инструмент настроили, програмку принесли, отработали, а я б пришел - кнопочку нажал и готово. А 5 и 20 в кассу за кучей денег.

А у нас оператор именно так и работает. По началу сами технологи все делали - и программу, и наладку, и у станка кнопку(т.к. все равно станочники, по штатному расписанию). Но сейчас решили, что не царское это дело, и набрали операторов.  Есть там у нас один, ну очень дотошный, оператор. Ему вот не достаточно просто посмотреть как будет фреза бегать, а надо еще подискутировать, о том как этот фрез должен ходить.

Ну а в целом, думаю, что чисто оператору была бы полезна программа симуляции основное назначение которой было бы показать ему как идут движения, какое это занимает время, возможно что то подправить. Остальные навороты, в том числе солидная симуляция, не помешают, но особо ему не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет размера - это я не так выразился. Я не имел ввиду сотки ловить на мониторе.Чисто визуально опять же - вполне реально отличить R10 от R14, например.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что большенство предприятий работают, так сказать на своем опыте,то бишь програмисты дают программу, а продвинутые операторы

делают из неё, то что нужно для работы.Очень эффективный  способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHL

Наверное у всех по разному.

У нас например, раньше оператором назывался человек, который все это делал один. Т.е. программу сделал, станок настроил и обработал на станке. Я связываю это с зарплатой. Так она побольше получалась. Да и народ не очень на завод шел, а наоборот уходил. Сейчас, что то изменилось. Набрали молодых пацанов, научили программу закачать и запустить, настроить инструмент в простом случае. Программировать они не умеют, да и меняются они часто. А програмист-технолог, внедряет свою программу в цехе. Иногда прямо у станка в программе приходится что-то менять, но уже столько времени как раньше, у станка не теряется.

(Отредактировал(а) UAV - 12:10 - 30 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ловли соток, вопрос о анализе программы ко всем. :)

Есть траектория (отрезки, дуги).

Показывая на элемент в каркасном режиме, могу увидеть геометрические и технологические величины:

- направление движение инструмента;

- координаты на концах;

- углы с осями координат станка;

- длину перемещения ;

- радиус, координаты центра дуги ;

- для дуги, центральный угол и углы между центром и конечными точками;

- подачу и время ;

- номер кадра, номер строки в программе;

- угол между элементами;

Что еще можно добавить сюда и (о боже) надо ли это?

(Отредактировал(а) UAV - 12:12 - 30 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне высказаться.

1) Визуализатор, предложенный неизвестным автором в данном форуме, я внимательно посмотрел. Поскольку сабдж делает псеводо-твердотельную визуализацию(а не каркасную), то очень важно. что бы инструмент был описан реальный. Увы, прав неизвестный Guest, выбор в сабдже невелик. Не увидел я средств для описания более сложных видов фрез и их геометрических параметров.  В результате визуализация обработки изначально предполагает оперделенные упущения, неточности. Останется остров или где-то материал будет не выбран до конца - сиди и гадай, ты виноват или верификатор.

2)По жизни верификация УП или CL-файлов является моим "куском" хлеба. У меня есть своя точка зрения на этот вопрос. Попытаюсь ее кратко сформулировать. если понадобиться, то могу развернуть тему более подробно.

а)Верификатор  обязательно (!) должен иметь два режима работы - каркасное и твердотельное моделирование заготовки и пути движения интсрумента. Почему? Потому что солиды дают общее представление о детали, а каркасное представляет имитацию хода обработки, причем очень точную, покадровую.

б)Твердотельная визуализация немыслима и бесполезна, если в верификаторе нет инструментария для точного описания формы( и ее параметров) режущего инструмента. В противном случае, результат геометрической визуализации искажен и не понятно, кто виноват - технолог или версификатор.

в)В токарной обработке важны не только форма кромки резца, но и его вылеты, коррекция, способ размещения(снизу, сверху, сбоку), где расположена пластинка(углом вправо или влево), параметры хвостовика,  где расположен шпиндель(слева, справа) и т.п. Вообще полная визуализация токарщины по-моему самое непростое занятие.

г)Безусловно необходима полная и исчерпывающая инфа о каждом движении инструмента, не важно - (CL файле или G-коде). Об этом написал верно UAV в предыдущем постинге. В ряде случаев, именно  здесь и  "ловят сотки". По крайней мере наш технолог этот режим включает очень уважает.

д)В верификаторе должны быть измерения - углы. расстояния, длины, непересечение и некасание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какой симулятор - простенький, желательно на слабенький комп у станка - справится с перечисленными задачами ПОЛНОСТЬЮ

 

А я и не имел ввиду, что верификатор должен быть простеньким. Как раз наоборот. То что описал sapr2000 - то что нужно,хотя может быть немного и черезчур.Но близко к истине.

(Отредактировал(а) lexcam - 14:09 - 1 Апр., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 18:05 - 1 Апр., 2002

Ну и какой симулятор - простенький, желательно на слабенький комп у станка - справится с перечисленными задачами ПОЛНОСТЬЮ

 

А я и не имел ввиду, что верификатор должен быть простеньким. Как раз наоборот. То что описал sapr2000 - то что нужно,хотя может быть немного и черезчур.Но близко к истине.

(Отредактировал(а) lexcam - 14:09 - 1 Апр., 2002)

Интересно, какой комп должен стоять у станка тогда?

Поднимите руку, честно, у кого установлен N-way разветвитель ценой ~200 уе за один порт RS232 , или кто-то с зеленоградскими терминалами бегает по цехам?

Нда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь "комп у станка". Достаточно компа в технологическом бюро.Для того и проверяется программа всеми здесь описанными средствами чтобы не бегать по сто раз на дню от станка к программисту и обратно.Или вы хотите чтоб оператор еще после вас  парился и ваши ошибки исправлял?Я так полагаю - если ты программу составил и проверил, то оператору пора мотор заводить, а не думать -"врежусь или не врежусь".Так о чем тогда сыр-бор?

И что вы там, уважаемый, собрались подсоединять через n-way разветвитель? У вас наверное станков с ЧПУ очень много? Как же так - на станки по 200-300 тысяч баксов хватило, а на разветвитель 200 у.ё. не осталось? А RS232(он еще иногда V24 называется) в стойке поищите, коли позаботились заранее,и к компьютеру(нотбуку,лаптопу) через com-порт подсоедините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какой симулятор - простенький, желательно на слабенький комп у станка - справится с перечисленными задачами ПОЛНОСТЬЮ. Интересно, какой комп должен стоять у станка тогда?

Поднимите руку, честно, у кого установлен N-way разветвитель ценой ~200 уе за один порт RS232 , или кто-то с зеленоградскими терминалами бегает по цехам?

Нда....

Очень странная и непонятная мне позиция. Оператор - это чел, в задачи которого входит (возможно) загрузка заготовки, ее крепление, выведение в "0", загрузка проги, отслеживание ситуации, промеры детали в точке останова, разворот детали  или ее снятие. Никакого графического контроля он не делает - это не его задача. То о чем вы говорите - это уже не оператор, а программсит-технолог-оператор. Специальность, появившаяся во времена перестройки и широкого кооперативного движения.

Комп у технолога(а не оператора!) для задачи визуализации  не обязательно должен быть мощным. OpenGL крутится и на обычных платах в режиме эмуляции. У меня самый простой комп на фирме(300-й селерон с 64 Кб) справляется с любым верификатором, вплоть до верикута.  Соглашусь что долго рисуем, поскольку плата AGP 8 метров OpenGL "не держит". Но пиленый 32 метровый GeForce сегодня стоит 30-40 баксов, сущие пустяки для завода. Кстати последний очень хорошо ложится под задачи солидной верификации - там ведь не надо красить текстуры и гнаться за скоростью перечерчивания буфера. Задачи тривиальны.

Так что не согласен с вами. милейший Guest. Блин, когда челы будут региться, говоришь непонятно с кем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел открыть новую тему под названием "Рабочее место оператора ЧПУ", но именно в этой теме этот вопрос уже обсуждается. Считаю, что комп станочнику нужен! Причем оператор (наверно это уже наладчик) вылавливает неточности в работе технолога ЧПУ, ведет архив УП, а простые программы проектирует сам. Некоторые операторы психологически не могут работать, если не представляют, что делает УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с doob - компьютер станочнику нужен. Правда я имею в виду инструментальное производство. Детали бывают весьма сложные, все описать в сопроводиловке иногда нереально, иногда просто человек "не въезжает". Короче спокойнее так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 21:10 - 1 Апр., 2002

А при чём здесь "комп у станка". Достаточно компа в технологическом бюро.Для того и проверяется программа всеми здесь описанными средствами чтобы не бегать по сто раз на дню от станка к программисту и обратно.Или вы хотите чтоб оператор еще после вас  парился и ваши ошибки исправлял?Я так полагаю - если ты программу составил и проверил, то оператору пора мотор заводить, а не думать -"врежусь или не врежусь".Так о чем тогда сыр-бор?

И что вы там, уважаемый, собрались подсоединять через n-way разветвитель? У вас наверное станков с ЧПУ очень много? Как же так - на станки по 200-300 тысяч баксов хватило, а на разветвитель 200 у.ё. не осталось? А RS232(он еще иногда V24 называется) в стойке поищите, коли позаботились заранее,и к компьютеру(нотбуку,лаптопу) через com-порт подсоедините.

Старенький комп у станка - самая дешевая организация DNC!

Могу спорить на что угодно.

Или вы не пользуетесь этим режимом? :))))

Лекс шепни нам по секрету, как у вас передаются программы размером более 3 мег, а? Если у вас есть серьезный САПР, то проги такого объема а бывает и поболее савсэм не редкость.

И для передачи их на станок достаточно любой РС ХТ/286/386 десятилетней давности. Ввиду особых климатических условий в цеху (масло, грязь, пыль) после года-двух работы выкинуть ее не жалко. Да и ротация (сдвижка) какая-то есть, должны же старые компы где-то дорабатывать свое перед списанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 10:54 - 2 Апр., 2002

Хотел открыть новую тему под названием "Рабочее место оператора ЧПУ", но именно в этой теме этот вопрос уже обсуждается. Считаю, что комп станочнику нужен! Причем оператор (наверно это уже наладчик) вылавливает неточности в работе технолога ЧПУ, ведет архив УП, а простые программы проектирует сам. Некоторые операторы психологически не могут работать, если не представляют, что делает УП.

Пять баллов!

Согласен на все сто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
    • Baradozzz
      Уже разобрался. Стойка сама расставляет знак ";"
×
×
  • Создать...