Перейти к публикации

Калибровка щупа Renishaw


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!! Подскажите пожалуйста алгоритм калибровки щупа Renishaw на станке DMU 1035 eco, система ЧПУ: siemens 810D (ShopMill). Все принадлежности (эталонное кольцо, оправка) присутствуют.

Заранее спасибо за любую информацию или ссылку на нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ставим кольцо на стол прижимаем его , подводим щуп в центр кольца , Входим в JOG там жмем измерение , далее калибровка щупа детали , выбираем калибровка диаметра , жмем кнопку пуск потом пишем точный диаметр кольца , все калибровка завершена.

Калибровку длинны делаем так , фрезеруем любым измеренным инструментом участок плоскости например в G54 привязываем там Z0 , подводим щуп входив раздел калибровки длинны щупа в JOG и нажимаем пуск , там вводим координату которая была на плоскости то есть Z0.

В порядке могу ошибиться так как уже подзабыл , давно не делал калибровки .

Упс не заметил что у вас ShopMill но я думаю разницы особой нет , просто менюшки немного разные .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим кольцо на стол прижимаем его , подводим щуп в центр кольца , Входим в JOG там жмем измерение , далее калибровка щупа детали , выбираем калибровка диаметра , жмем кнопку пуск потом пишем точный диаметр кольца , все калибровка завершена.

Калибровку длинны делаем так , фрезеруем любым измеренным инструментом участок плоскости например в G54 привязываем там Z0 , подводим щуп входив раздел калибровки длинны щупа в JOG и нажимаем пуск , там вводим координату которая была на плоскости то есть Z0.

В порядке могу ошибиться так как уже подзабыл , давно не делал калибровки .

Упс не заметил что у вас ShopMill но я думаю разницы особой нет , просто менюшки немного разные .

Спасибо огромное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!! Подскажите пожалуйста алгоритм калибровки щупа Renishaw на станке DMU 1035 eco, система ЧПУ: siemens 810D (ShopMill). Все принадлежности (эталонное кольцо, оправка) присутствуют.

Заранее спасибо за любую информацию или ссылку на нее.

Для Fanuc видел статью здесь:http://turn-mill.com.ua/index.php/stati/106-kalibrovka-shchupa-renishaw-ts-27r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не собираетесь измерять щупом ничего, кроме бобышек-отверстий, то предложенных способов вполне достаточно. Щуп же имеет достаточно большую нелинейность "эффективного" радиуса в зависимости от угла, под которым производится измерение (если только щуп не подворачивается к измеряемой точке всегда одним и тем же бочком). Мне пришлось написать свою процедуру калибровки, когда вымерял калибровочный радиус щупа через каждые 5 градусов, составлял табличку и уже для конкретного угла вычислял значение калибровочного радиуса. Ниже - видеоролик с иллюстрацией этого процесса.

Калибровка по плитке Иогансона
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему. Ug_user проверял неточность поворота стола, а не щуп калибровал. Разве ножка не выставляется по центру щупа? В инструкции требуемая точность выставления 0.01 биения. Эта точность вполне соответствует точности станка, ну если станок, конечно, не супер-пупер. Так что более точное выставление - пустая трата времени. Да и рубиновый шарик призван держать точность радиуса и не снашиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я именно калибровал щуп. Шарик, понятно, не изнашивается, а вот подвес в разных направлениях дает погрешность +-0.05. Проверено.

Дел в том, что мне необходимо было проделывать измерения пазов, которые в общем случае и не параллельны и не перпендикулярны осям X, Y. Один паз под углом в 37 градусов, второй под 59, а восемьсот остальных - под любыми другими. Фазированная антенная решетка. Так вот стандартная калибровка в этом случае - полная фикция, она годится только для измерения в ортогональных осях и бобышек-отверстий (и то не всегда хорошо).

А когда измеряешь ширину паза или толщину стенки - абсолютно фиолетово смещение шупа в оси, да хоть 0.5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
4 часа назад, lex4 сказал:

Есть щуп.

 

4 часа назад, lex4 сказал:

станке DMG siemens 810?

И это все, что вы можете сообщить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично ничего не надо, а вам, если хотите получить внятный ответ надо не стесняться тип щупа указать, да и модель станка (DMG Siemens810 - это что такое?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
24 минуты назад, lex4 сказал:

DMG

Нет такого станка, это название производителя, может все таки DMC?

Что, и мануалов на станок нет совсем?

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

На современных ДМГ мори с 840 стойкой ЧПУ.

На стол станка ставим калибровочное кольцо. У нас, например, оно диаметром 50,003мм.

Вызываем щуп из магазина, подводим его примерно к центру кольца калибровочного, опускаем мм на 6 ниже верха кольца. 

Надо зайти в меню JOG, далее в меню "ноль детали", там в самом правом верхнем углу будет кнопка "калибровка щупа", 

Нажимаем, выбираем "радиус" (есть еще и калибровка длины, но это отдельная тема). Вводим радиус кольца. В нашем случае это 50,003/2 , там же в окошке выбираем систему координат куда запишутся данные калибровки - например G590

И запускаем цикл обмера. Ренишоу откалибруется. 

Длину ренишоу там же калибруют в том же меню, но нужно будет предварительно привязать верх калибровочного кольца в ту же 590 систему координат вручную, через касание и концевую меру длины. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...