Перейти к публикации

Долой фрезеровку - чеканим фаску!


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, насколько реально чеканить (сминать, формовать) фаску вокруг отверстия.

Понятно, что по периметру смятия металл будет немного вздуваться. В некоторых пределах это может быть допустимо. Деталь будет вырубаться после чеканки фаски, так что неровности контура уберутся (в отличие от неровностей по толщине).

post-34030-1344255268_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У самого тот же вопрос, только отверстия круглые. На сегодняшний момент фаски рассверливаем(хоть не долго, но муторно и дорого), но заказчик стремится к удешевлению, да и 500000 штук за сезон сверлить тяжко. Штамп с "запасом" поэтому воткнуть куклевку есть куда, но страшно, а вдруг не пойдет. И стойкость как мне кажется будет не очень.

Извиняюсь за вмешательство)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали и круглые и овальные, проблем не было...

Пойду поищу чертежи))))

Подтверждение от практиков - бальзам на душу. Ждемс... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATE предлагает подобный инструмент для КРП. пользуемся им для круглых отверстий. можете к ним обратиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, насколько реально чеканить (сминать, формовать) фаску вокруг отверстия.

Понятно, что по периметру смятия металл будет немного вздуваться. В некоторых пределах это может быть допустимо. Деталь будет вырубаться после чеканки фаски, так что неровности контура уберутся (в отличие от неровностей по толщине).

Делали фаски при штамповке в штампе чистовой вырубки, никакого вздутия не наблюдалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чертежами облом... (Есть только вторая операция гибки)

Делали вот такие отверстия, проблем не возникло...

Штамп разрабатывал не я, но помню возник у меня спор с разработчиком по вопросу делать первоначальное отверстие больше с учетом того что материал из фаски выдавится и уменьшит отверстие до необходимого. Но мне вежливо было сказано, что этого делать не надо (у конструктора стаж в этих делах более 30 лет)... Практика это подтвердила.

p.s. конструкция штампа с жестким съемником, вздутий небыло...

post-5077-1344314631.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вопросу делать первоначальное отверстие больше с учетом того что материал из фаски выдавится и уменьшит отверстие до необходимого. Но мне вежливо было сказано, что этого делать не надо (у конструктора стаж в этих делах более 30 лет)... Практика это подтвердила.

p.s. конструкция штампа с жестким съемником, вздутий небыло...

Значит, при чеканке фаски деталь съемником НЕ прижимали, я правильно понял?

Но ведь вытесняемый материал должен куда-то деваться, а деваться ему некуда, кроме как разойтись в стороны. Наверное вздутие было, но настолько небольшое, что им можно пренебречь...

Материал пуансона какой, твердость? Стойкость какая?

Операция проводилась в отдельном штампе или совмещенном с пробивкой-вырубкой?

Смазка обязательна/желательна при чеканке фаски или все-равно?

Изменено пользователем Creatoryx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, при чеканке фаски деталь съемником НЕ прижимали, я правильно понял?

Правильно

Материал пуансона какой, твердость?

В общем-то обычная: У10, У8, Х12Мф; HRC55...50

Стойкость какая?

Пока не сломается)))

Операция проводилась в отдельном штампе или совмещенном с пробивкой-вырубкой?

Все в одном: пробивка отв., чеканка фасок, вырубка контура

Смазка обязательна/желательна при чеканке фаски или все-равно?

Вот тут ни чего не скажу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в одном: пробивка отв., чеканка фасок, вырубка контура

В одном, если последовательно, то в каком порядке? Или за один ход ползуна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kvin писал, что в штампе последовательного действия: пробивка - шаг - чеканка - шаг - вырубка.

Я, при проектировании подобного штампа (делал для толщин 1,2 мм и 2 мм), все таки увеличивал диаметр пробивного пуансона на 0,4...0,5 мм от номинала или на 0,2 мм от верхнего предела требуемого отверстия.

Видел штампы, тоже для тонкого материала (1...2 мм), в которых отверстие и фаска делались не по шагам, а сразу (в одном шаге) плечиком пробивного пуансона. Мне такая схема не нравится, т.к. пуансон будет зажимать полосой и стойкость его снизится, а также, идет большая нагрузка на матрицу. Но к штампам в цехе претензий не было, то есть, для тонких материалов, при небольшой программе выпуска, можно применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Чеканка фасок возможна на пластичной стали. Пуансон из Х12Ф1 HRC 55...58, или Р18, Р6М5 и т.д. Отверстие под чеканку пробивать большего размера, вытесняется при чеканке как на поверхность, так и внутрь. Размер пробивного пуансона желательно определить опытным путем. Если допуск на отв. маленький, то придется дополнительно прошивать пуансоном. Смазка желательна, облегчит и условия пробивки. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, насколько реально чеканить (сминать, формовать) фаску вокруг отверстия.

Понятно, что по периметру смятия металл будет немного вздуваться. В некоторых пределах это может быть допустимо. Деталь будет вырубаться после чеканки фаски, так что неровности контура уберутся (в отличие от неровностей по толщине).

Зенкуется без проблем, быстро и аккуратно. конечный результат необходимого отверстия регулируется глубиной проникновения зенковки в материал, среднее значение предварительного отверстия +0,5мм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зенкуется без проблем, быстро и аккуратно. конечный результат необходимого отверстия регулируется глубиной проникновения зенковки в материал, среднее значение предварительного отверстия +0,5мм

Получается красиво, только надо помнить, что нужен пресс с точной остановкой пуансона в нижней мертвой точке, так как матрица для этой операции глухая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается красиво, только надо помнить, что нужен пресс с точной остановкой пуансона в нижней мертвой точке, так как матрица для этой операции глухая.

Я не думаю, что об этом нужно помнить, если применяется ЧПУ) Есть управляющая команда FORM :wink: и регулируемый держатель по высоте с шагом 0,05мм с формовочной вставкой, для применения на разных толщинах, ну или можно приобрести инструмент у китайцев, который работает как пробивной инструмент командой PUNCH, но он изготавливается под конкретную толщину, тобишь 1 держатель на 1 толщину, без регулировки, что не очень оптимально, но более безопасно в неумелых руках :smile: Вообще формовочный инструмент это отдельная тема для беседы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что об этом нужно помнить, если применяется ЧПУ) Есть управляющая команда FORM

Далеко не всегда и не во всех типах прессов, даже с ЧПУ. С другой стороны, я использовал конкретно инструмент, указанный выше, с командой PUNCH на некоторых прессах без всяких проблем, просто потому, что так быстрее. Надо хорошо знать возможности машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда и не во всех типах прессов, даже с ЧПУ. С другой стороны, я использовал конкретно инструмент, указанный выше, с командой PUNCH на некоторых прессах без всяких проблем, просто потому, что так быстрее. Надо хорошо знать возможности машины.

А, что за агрегаты такие, у которых значение перемещения гуляет? Там педальный привод или как? :rolleyes: (я просто не сталкивался с таким чудом техники)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких еще достаточно на производстве. Практически все электромеханические и старые гидравлические револьверные прессы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких еще достаточно на производстве. Практически все электромеханические и старые гидравлические револьверные прессы.

На таком оборудование нет смысла устанавливать такой тип инструментов естественно :dry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Различие и повторение важнейшие концепты постмодернизма.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Различие_и_повторение  :) Несерьезно же в механике континуума отвергать сам континуум как пытаются в некоторых новомодных теориях прочности.  При реальном проектировании конструктор все равно будет  опираться на допускаемые напряжения или предельные состояния устраняя их превышения  :) 
    • Snake 60
      А в чём кривоватость? Мне кажется всё зависит от настроек шаблона чертежей. Пример чертежа сохраненного стандартными средствами через макрос: https://cloud.mail.ru/public/g8Gv/oYXYVh8U5
    • Борман
    • Fedo81
      Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался, установил Солид кам 2022, в переходах фрезерование пропала операция 3д модель! Так же с версией 2023
    • Bot
      От редакции isicad.ru: 29 мая в Москве прошло очередное ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» — «Форум T‑FLEX PLM 2024». Это важное событие, несомненно, будет отражено в многочисленных публикациях, посвященных различным решениям и продуктам компании, а пока с общим содержанием и настроением форума можно познакомиться в кратком пресс-релизе «Новейшие разработки компании «Топ Системы» представлены на главном ежегодном событии года — Форуме T‑FLEX PLM 2024». В статье, предлагаемой вам сегодня, отражены новые результаты одного из самых заметных проектов компании «Топ Системы» — геометрического ядра RGK. Редакция портала isicad.ru с удовлетворением отмечает, что зарождение и развитие этого проекта регулярно и подробно освещалось и освещается в наших публикациях: одних только статей, заголовок которых содержит волнующее сокращение «RGK» (российское геометрическое ядро), насчитывается десяток. Особое внимание в статье Леонида Баранова привлекает замечание [...] View the full article
    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
×
×
  • Создать...