Перейти к публикации

Оцифровщики (3D-сканеры)


Рекомендованные сообщения

Коллеги,

Предстоит закупка 3D-сканера. В основном для оцифровки изделий, созданных дизайнером (в частности, автомобильным) врукопашную. Ознакомился с разными моделями - GOM, 3D Scanners, Minolta, Rolland. Пишут и говорят красиво. Но на тестовых изделиях возникают проблемы, о которых в буклетах не написано. Есть ли у кого опыт работы с подобными машинками? Что можете порекомендовать, и на что следует обратить внимание?

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Извините за задержку, отсутствовал.

Габариты самые разные. Наиболее показательный 300х150х150 мм. Однако, ко мне уже несколько раз обращались с вопросом оцифровки мелких вещей типа перстня, монеты. На днях один наш участник форума обратился с просьбой сделать модель телефона, но у него есть только физическая дизайн-модель. CAD-модели нет, следовательно, нужно оцифровывать. Где и как, пока не знаю.  

Точность должна быть на уровне "визуального ощущения", а это - 0,1 мм при номинальном размере 100 мм. Для мелких (ювелирных) изделий желательно выше.

Но оцифровать  - мало. Нужно поиметь корректную CAD-модель (а не "облако точек"), пригодную для построения на RP-машинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, а есть ли у партнеров SW (Ваша фирма ведь пользователь именно SW)и у Вашей организации софт по работе с облаками точек, т.е. по переводу облаков в тела? Если нет, то, наверно Вам к тяжеловесам CAD'овским придется за помощью обращаться. Я лично с модулем ScanTol  в Pro/E не работал, но попробовать засучить рукава можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail Z

Трехмерные оптические системы применяются для быстрой оцифровки бесконтактным методом с высоким разрешением различных объектов.

Трехмерные оптические измерительные системы, позволяют:

• получать математические модели объектов при реверсивном инжиниринге;

• проводить измерения размеров деталей;

• производить сравнение геометрических размеров моделей, деталей, оснастки с САО данными проектирования;

• проводить контроль качества.

Основные преимущества при применении:

• бесконтактный оптический метод оцифровки;

• высокая скорость оцифровки геометрически сложных объектов;

• быстрая обработка оцифрованных данных;

• назначение единой координатной системы для оцифрованных данных и для САD данных;

• сравнение размеров и геометрии объектов с САD данными;

• вывод результатов оцифровки в виде множества точек, трехмерных кривых на поверхности

• или STL файла для изготовления прототипа детали по технологии стереолитографии;

• измеряемые объемы от 50х40х40 до 1200х960х960 мм. возможна оцифровка объектов с размерами до 10 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail Z

Сканер он и в африке сканер кроме точек он за человека ничего не сделает.

Никаких моделей кроме полигональных (читай тех же точек)  автоматически он не выдаст. ИМХО самое реальное применение такого оборудования это сравнение математики с реальным образцом или прототипом. А макет с точностью в десятку сделать крайне сложно поэтому и оцифровывать с такой точностью ИМХО бесмыссленно. Насчет 10 метров есть сомнения в возможности откалибровать сканер на такие размеры иначе полученные результаты будут гулять в неразумных пределах. Я сам видел скан джипа - просто небо и земля с реальностью - негде взять калибр размерами несколько метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Mikhail Z[/b]

Имеем Roland PIX-30, предельные габариты 300х200х60, работает контактным методом (пьезодатчик у него), с максимальным разрешением (.05 X,Y, .025 Z) сканирует очень долго, порой несколько суток. Выдает либо облако точек, либо STL. Многие этим удовлетворены и напрямую фрезеруют. Проблем со сканером нет, вот только CAD модель не выдает ;). И привязки околофонарные. Если собираетесь чеканить монеты, то их обычно увеличивают раз в 10, потом сканируют, а затем уменьшают для обработки.

SVB

Ну если Pro/E, да еще WF, тогда засучив рукава в Restyle :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

vitch,

Это Вы мне из интернета или проспекта зачитали или сами умеете? Вы какую оптическую систему имеете в виду, типа GOM? Или иное? Если типа GOM, то, как быть с поднутрениями или другими всякими "геникологическими" элементами в детали типа каналов? Или, как я эту оптическую систему засуну в салон дизайн-макета автомобиля? Если лазерную типа 3D Scanners, то, где и с кем я могу о ней побазарить? С немцами уже базарил, вот только никак от них не получу корректную CAD-модель тестовой детали.

Кстати, Booster, стоимость собственно "африканского" сканера 20%, а 80% - программное обеспечение, которое и должно, как заявляют продавцы, давать возможность получать CAD-модели.

al264

Можете ли Вы сделать тестовую деталь - монету в два или пять рублей, пригодную для выращивания на RP-установках? Имеете ли Вы доступ к машине  LPX-250? В принципе, такие машинки мы могли бы купить, они не очень дорогие. А может имеет смысл для мелких заказов использовать уже имеющиеся машинки, например, Вашу.  Покажите, что умеете, глядишь и сговоримся. Дайте Ваши координаты, я Вас сведу с одним ювелиром. Он хочет оцифровывать мастер-модели. Сделайте с ним тестовое изделие, например, перстень или браслет. Я выращу модель. Если качество удовлетворит, то можете рассчитывать на прибавку к зарплате (в будущем).

И вообще,  все сказанное относится ко всем, кто имеет опыт работы со сканерами.

Это дело очень перспективное. (В сторону: Вы даже не представляете до какой степени).

И последнее, я случайно стер сообщение от кого-то из фирмы "ТЕСИС". Там было предложение по сканерам типа FARO. Если этот "кто-то" прочитает мое сообщение, пожалуйста, повторите еще разок.

   С уважением ко всем

                                    Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail Z

Тут ИМХО мы по разному понимаем слово CAD модель: полигональную пожалуйста получите я в этом даже не сомневаюсь. Только из облака точек сделать полигоны могут даже бесплатные приложения. Если хочется поверхностную или хуже того солидную то это вряд ли. Хотя они и  ни к чему в Ваших задачах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail Z

Имеете ли Вы доступ к машине  LPX-250

Нет, точность сканера .2 градуса как-то не очень впечатляет. IMHO для ювелирки точность будет недостаточная.

Дайте Ваши координаты, я Вас сведу с одним ювелиром

Далеко мы, однако :). Советую поискать на форуме в разделе "Работа в области CAD/CAM", там предлагали услуги по оцифровке на аналогичном сканере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Никаких моделей кроме полигональных (читай тех же точек)  автоматически он не выдаст.

У нас с КИМа получается та поверхность, которую оцифровывал, а не облако точек.

Затем эти поверхности передаем в CAD и делаем модель. Используем специальный пакет SURFER.

Размеры рабочей зоны 1500х1000х900, точность 0.006+0.006 на метр длины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с КИМа получается та поверхность, которую оцифровывал, а не облако точек.

одиночный лоскут - это да, а вот сложный объект с большим количеством деталей - позволю себе усомницца - не могли бы вы каким-либо образом запостить картинку чего-либо оцифрованного прямо в поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

одиночный лоскут - это да, а вот сложный объект с большим количеством деталей - позволю себе усомницца - не могли бы вы каким-либо образом запостить картинку чего-либо оцифрованного прямо в поверхности?

Если устроит, могу попробовать запостить фотографии из отчета по одной из работ.

Если нет, придется подождать пару недель, машинный зал на ремонте и КИМ отключена и завернута в пленку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понял - лоскуты эти СЁРФЕР сам раскидал или ему надо было подсказывать что по ходу процесса как раскидывать поверхность по НАРБС лоскутам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Да хочется пояснений. Глотать данные сосканера могут многие и потом использовать их. Не понятно процесс автоматический или  все же полуавтоматический?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...