Перейти к публикации

Чем чреваты искры при работе фрезы насухую?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Притащили мне та тесты фрезку сандвиковскую. Сперва не понравилась, но когда нашел ей применение под мои задачи, показывать она себя начала замечательно. Фреза со сменными пластинами многоранными, работать должна по сталям без применения СОЖ. Первые минут 15, как и обычно, следую режимам, фреза режет все замечательно, а потом, судя по всему, подсадив кромку, начинает давать искру. Тобишь из зоны резания как от наждака летят искорки. Красиво так, аж деревню и деда вспоминаю, как он косу точил :)

Самое интересное, что фреза продолжает резать практически не повышая нагрузки на шпиндель. И работает она так без особых изменений в шероховатости и нагрузках еще минут 30, если не больше. Не гремит, не вибрирует. Только искрит. Ну и под конец начинает появляться совсем мелкая стружка как при абразивной обработке.

Вот отсюда вопрос: чем череповато продолжение применения подсаженных пластин, если они, в принципе, продолжают резать?

Второй вопрос - это уже из общей теории - при работе без сож винты, которыми СМП крепятся к телу фрезы становятся синеватого оттенка. Перегреваются тобишь. И разок было у меня, что пластину сорвало вместе с куском винта. Выковыривал огрызок винта я потом долго... До этого момента сам винт выдержал штук 20 переворотов пластин. Правда, половина этих переворотов было при обработке дюрали с СОЖ.

Официалы с Сандвика все грозились мне таблицу живучести болтов прислать, но я никак не дождусь от них этого щасья. Может у кого есть данные по этому делу? Был бы премного благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чревато только одним, убьете оправку. Когда-неизвестно.

Данных по стойкости винтов , думаю, ниукого нет. Подсчитывайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Чревато только одним, убьете оправку. Когда-неизвестно.

Данных по стойкости винтов , думаю, ниукого нет. Подсчитывайте сами.

Заело,блин :smile:

Можете аргументировать? В целях общего развития.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые производители рекомендуют менять винты каждые пять процедур полной смены пластины. Но это верно для обработки алюминия в стиле ВСО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут смотря сколько искр и греется ли фреза....если иной раз проскакивает, так оно и ничего. А если трет и сама раскалена, то не гуд, полагаю. Дилеры что говорят? И что за фреза, геометрия, сплав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза, а следовательно и винты греться не должны - как помним из теории и практики, основная масса тепла улетает вместе со стружкой. На мой взгляд, если на винтах появляются следы побежалости, что-то в применении режущего инструмента не так. Может стружка эвакуируется не эффективно?

У нас винты живут долго, столько же сколько и корпус фрезы. Причин их смерти несколько: поломка пластины при обработке - как правило, ведет к уничтожению корпуса фрезы вместе с винтами :) , не соответствие момента затяжки винта или не применение смазки-антиприкипайки, результат либо голова с плеч, либо гнездо под ключ приходит в негодность, и последнее - это банальная потеря винтиков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза Sandvik D63 пять зубов, в наименовании R245 первые цифры, режем на рекомендованых режимах, Vc=265 m/min,

на зуб Fz=0.2 mm., на всю глубину 6мм и ширина 50% от диаметра. Так вот при обработке с водяной СОЖ все хорошо, когда из под СОЖ начинают вылетать искры, то оператор знает что скоро сработает превышении допустимой нагрузки и придется менять пластины. Но когда вместо СОЖ в виде эксперимента стали использовать сжатый воздух (обдув обычный) то стойкость пластин чуть-ли не в два раза возросла. Думаете забыли про СОЖ и стали работать с воздухом? Нет, обратно с СОЖ стали работать. Потому что при появлении небольшого износа без эмульсии из под пластин такие мощные искры летят что операторам работать страшно и вот пришли ходоки от операторов и говорят "вертай нам СОЖ обратно". Да, сталь 45Х термообработана не очень крепко, (дай Бог памяти кажись до 300НВ), фреза при работе с воздухом нагревается, но не до такой степени что-бы болты цвет изменили, (у сандвика это называется "температурная стабилизация инструмента). Короче итог: С воздушным охлаждением стойкость пластин возросла, но работать страшновато из-за искр, которые летят из-под пластин. Вдруг пластина разрушится во время работы и побьет крошками гнездо свое.

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот отсюда вопрос: чем череповато продолжение применения подсаженных пластин, если они, в принципе, продолжают резать?

Черевато только одним , убъете станок быстрее . Искр при фрезеровке быть не должно , раз у вас быстро садится фреза и появляются искры то значит превышена скорость резания , убавьте обороты шпинделя и охлаждайте фрезу сжатым воздухом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо любознательных... Искры-результат карбидной неоднородности, чем хуже сталь (горячекатанная с высоким содержанием "С", сложнолегированная и проч.), тем больше будет искр. СОЖ всего лишь их охлаждает,но не влияет на иснос пластины. Но прочность на излом многих тв.сплавных инструментов значительно хуже,чем при обработке без СОЖ, СОЖ охлаждает зону резания и увеличивается предел прочностьти заготовкив зоне реза (это можно увидеть,глядя на нагрузку на шпинделе,включая-выключая СОЖ). Если у вас ничего не горючее вокруг,можно с искрами фрезеровать,похер. Посмотрите на универсальщиков, они одной наладкой и без СОЖ обдирают,сотни кг. стали, не глядя на искры,только отходят подальше.

Если на пластине написано-без сож,так и делать! А вот при каком превышении нагрузки (в следствии притупления кромок) надо остановиться-я уверен,никто не знает,т.к. условия реза всегда разные.

На станок искры никак не влияют (разве что краска попортится).

PS. Помимо качества детали следите за нагрузкой на шпинделе, ставьте на стойке ограничение, чтоб станок сам останавливался. Сколько превышать-ищите в каждом конкретном случае сами. Обычно не более 110 %

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо любознательных...

Если у вас ничего не горючее вокруг,можно с искрами фрезеровать,похер. Посмотрите на универсальщиков, они одной наладкой и без СОЖ обдирают,сотни кг. стали, не глядя на искры,только отходят подальше.

Универсальщикам действительно похер что там будет со станком , лишь бы побольше нарядов закрыть .

Человек же вам сказал что у него фреза садится быстро , а вы ему говорите , нормально все , фигач так и дальше , у вас логика вообще есть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не увидил,где у него "садится быстро". Он верно указал,работает 15 мин.,дальше режим работы меняется,что делать дальше...Сандвик указывает-техническая стойкость пластин на указанных на коробке режимах-15 (пятнадцать !) минут.

Если нагрузка не меняется-что будет со станком,угадай с 3- х раз...

Фреза все равно когда-нибудь умрет,винты естесно-раньше.

Учи матчасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не увидил,где у него "садится быстро". Он верно указал,работает 15 мин.,дальше режим работы меняется,что делать дальше...Сандвик указывает-техническая стойкость пластин на указанных на коробке режимах-15 (пятнадцать !) минут.

Учи матчасть.

Это ты учи матчасть , 15 минут до затупления , инструментом работают только дебилы , а нормальные люди не работают на предельно разрешенных оборотах , а снижают их , подачу оставляют такую же или делают ее чуть меньше , и спокойно работают фрезой без переточки и искр во все стороны целую смену , делая такой же объём работ не бегая то и дело в заточку и не насилуя станок и фрезы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек же вам сказал что у него фреза садится быстро , а вы ему говорите , нормально все , фигач так и дальше , у вас логика вообще есть ?

Вообще-то, человек сказал, что фреза у него быстро садится при вкл. эмульсии и так оно и должно быть, ибо при таком методе охлаждения идет термоудар на кромку фрезы, вследствие чего она гораздо быстрее "садится". Термообработанные стали нужно только воздухом охлаждать.

Топикстартеру: если при обдуве воздухом стойкость инструмента 40-80 минут, то это нормально. На искры нечего внимания обращать, это стружка горит - вам что, стружку жалко??

Насчет стойкости винтов... хз... У себя ставил по 45-ке, улучшенной до 30...34 единиц, HiFeed-фрезу от SECO на станок, где обдув воздухом вообще отсутсвовал - время обработки детали - примерно 10..12 минут. За это время фреза нагревалась так, что дотронуться нельзя было, дули сжатым воздухом вручную минуты 2-3, чтобы можно было снять со станка, посмотреть износ пластин. Фреза отработала всю партию (примерно 50 деталей) на одном комплекте пластин (3 кромки на пластину) и ничего не поменяло цвет и не сломалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, человек сказал, что фреза у него быстро садится при вкл. эмульсии

Где он сказал что с СОЖ работает , покажите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты учи матчасть , 15 минут до затупления , инструментом работают только дебилы , а нормальные люди не работают на предельно разрешенных оборотах , а снижают их , подачу оставляют такую же или делают ее чуть меньше , и спокойно работают фрезой без переточки и искр во все стороны целую смену , делая такой же объм работ не бегая то и дело в заточку и не насилуя станок и фрезы .

Совковый подход не искореним - дайте мне фрезу, шоб я ей до пенсии работать смог.

У меня сплошь и рядом такое - надо, чтобы инструмента хватило на изготовление всей партии деталей. И это мне говорит начальник производства, который первым должен быть заинтересован в повышении производительности.

Насчет фрезерного инструмента: насколько мне известно, ни один производитель не дает стойкости на фрезерный инструмент(!!!), только на токарный, где условия резания более менее предсказуемы. Так что эти 15 минут тут не применимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совковый подход не искореним - дайте мне фрезу, шоб я ей до пенсии работать смог.

Как раз у меня и не совковый подход , при советской власти не кто не считал фрез . А сейчас ... я вот фрезы покупаю на свои кровные и мне важно что бы они работали максимально долго , вот вы на свои денежки фрезы покупаете или вам их дядя дает ? Если дядя дает то у вас как раз и есть совковый подход , херачь пока не здохнет а здохнет дядя новою фрезу или станок купит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где он сказал что с СОЖ работает , покажите ?

Вот здесь:

Но когда вместо СОЖ в виде эксперимента стали использовать сжатый воздух (обдув обычный) то стойкость пластин чуть-ли не в два раза возросла.

Или, может, это ссылка не на того автора??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь:

Или, может, это ссылка не на того автора??

Даже сдесь и то ошиблись , посмотрите внимательно кто автор по вашей ссылке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз у меня и не совковый подход , при советской власти не кто не считал фрез . А сейчас ... я вот фрезы покупаю на свои кровные и мне важно что бы они работали максимально долго , вот вы на свои денежки фрезы покупаете или вам их дядя дает ? Если дядя дает то у вас как раз и есть совковый подход , херачь пока не здохнет а здохнет дядя новый интсрумент ( станок ) купит .

Сам я при советах не работал, но меня учили преподаватели "старой закалки". Так вот, при советах повышали стойкость инструмента, а на западе - производительность труда.

Вы конечно, можете детальку смену резать, и фреза у вас садится не будет, а ваш конкурент за это время сделает 3, 4 а то и 5 деталек, пусть и потратит на это в 2-3 раза больше инструмента.

Можно долго спорить, сколько составляет в себестоимости детали затраты на инструмент, но я на своем опыте убедился, что при значительном повышении производительности (1,5 и более раз) инструмент себя окупает.

К слову про станки. Скажите, а сколько у вас расчетный срок службы оборудования??

Даже сдесь и то ошиблись , посмотрите внимательно кто автор по вашей ссылке .

Хм.. действительно, автор другой... а в контексте обсуждения показалось, что тот же..

Бывает, ошибся :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно, можете детальку смену резать, и фреза у вас садится не будет, а ваш конкурент за это время сделает 3, 4 а то и 5 деталек, пусть и потратит на это в 2-3 раза

Скажите, а сколько у вас расчетный срок службы оборудования??

Я же писал от того что я понижу обороты но подачу оставлю почти такую или сделаю ее чуть меньше я от этого деталей сделаю не меньше а даже больше так как не буду тратит время на смену затупившихся фрез . А от того что фрезы будут острые более продолжительное время то фрезы и станок прослужат дольше ... вот вам и ответ о расчетном сроке службы моих станков .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...