Перейти к публикации

Литформы и пресс-формы


Рекомендованные сообщения

Оснастку для литья пластмасс под давлением одни называют литформами другие пресс-формами. В литературе называют формы для литья под давлением или опять же пресс-формы, гост 27358 называет пресс-формами. Кто то логично разделяет пресс-формы оснастка для прессования/формования, а литформы оснастка для литья. Ваше мнение как правильно?

Хотя понимаю, что это так же безнадежно как потуги филологов заставить кузнецов поменять термин Усилие пресса на силу пресса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


андрей кушнирюк

Оснастку для литья пластмасс под давлением одни называют литформами другие пресс-формами. В литературе называют формы для литья под давлением или опять же пресс-формы, гост 27358 называет пресс-формами. Кто то логично разделяет пресс-формы оснастка для прессования/формования, а литформы оснастка для литья. Ваше мнение как правильно?

Хотя понимаю, что это так же безнадежно как потуги филологов заставить кузнецов поменять термин Усилие пресса на силу пресса.

<{POST_SNAPBACK}>

Может просто переведём с английского как всегда...

В английском-

Plastic injection mold (инжекторная форма для пластика)

Для алюминия они говорят _Alluminum die (матрица для алюминия)

А штамп Stamp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие у филологов- "жаргонизмы". Это как раз тот случай.

Как я считаю, формы для прессования в нашей стране появились гораздо раньше, чем формы ля литья под давлением. Поэтому формы для получения изделий из пластмасс по привычке называют пресс- формами вне зависимости от того, прессуется в ней изделие, или получается литьем расплава полимера.

И скорее всего, это пошло от наших уважаемых слесарей- инструментальщиков. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к английскому Mold, а оказывается это не английский, а американский термин, вместо английского Mould. У американцев всё к простоте вырождается, к этому же и идёт выпадание "U" : вместо Colour стало Color. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, под словом пресс-формы понимают именно то, что впринципе можно назвать пресс-формой и формы для литья пластмасс и для резины, а литформы это слово синоним. Так что выражайтесь как Вам удобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто переведём с английского как всегда...

В английском-

Plastic injection mold (инжекторная форма для пластика)

Лучше "инжекторный молд для пластика" :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mml35
      Если интересно то мои наблюдения: Работала версия 8.08 (год) потом 8.09 (0,5 года) и все было норм. В первой половине марте комп сделал обновления win. (win10) Поcле этого началось. Сначала перестал открывать одну сборку. Виснет и все. Другие норм. Открыл ее с ноута (win7) версия Creo та же. Открылось норм, но с ошибками. Пересобрал. После этого открыл и с компа Win10. Но именно с этого времени и началось как у Вас. При этом в папке, из которой открываешь сборку формируется файл prt с аброкадаброй в названии -  5o259bk5gfgcs06kpl9o2e6ag0.prt.1. Потом удаляю его в ручную. Решил что обновление кривое. Переустановил win (февральская сборка ) с отключением обновлений. Ничего не изменилось, видимо не в обнове дело, просто совпало, но при этом где - то именно с этого времени перестала открываться справка инетная (хотя может и раньше так было, просто не заметил). Работает только локальная. Если при запуске (через txt стартовых настроек) не убивать окна, то именно в это же время появилась надпись, что мол ошибка соединения Creo (раньше так точно не было).  Пришлось создать маленькую сборку из 3х- пластин, ее открывает всегда. Открываешь, покрутишь ее секунд 30 - закрываешь. Потом все сборки отрываются норм. Если поторопится и покрутить сборку мало по времени (например 5-7 сек), то виснет прямо при закрытии сборки. Ситуация однотипна для всех трех компов с разным железом (дом/работа/деревня) и только на ноутбуке (самый слабый 4 -ый комп, который не принимает Win10 поэтому стоит win7) нет ни одного глюка. Если что то ломается на win10 и вообще не хочет открываться, беру папку на ноут - открываю, потом и на других компах с win10 открывается норм.  Может быть это связка - версия и обнова винды/обнова Creo + политика Creo и Win в связи с СВО к России. Включение VPN ничего не меняет справка Creo не доступна, только локально установленная.
    • ДОБРЯК
      Задача одна. Задача не менялась. Найти первые собственные числа и вектора для двух разреженных матриц К и М. Степенной метод это ближе к решению поставленной задачи. Если матрица М единичная, то обратной матрицы искать не нужно. :=) Но вопрос в другом. Какие собственные числа находит степенной метод? Смекаете о чем я говорю?:=) И что нужно изменить в степенном методе, чтобы найти ПЕРВЫЕ собственные числа и вектора?  
    • advocut
      @lexa345 картинку не могу, версии 22 и 23, траектория 2D Optirough, закрытый карман сложной формы, но без узких мест, ширина от 6 диаметров фрезы. Точки входа генерирует по собственному желанию, на примерную точку (есть такая настройка) не обращает внимания. Помогает нарисовать какой-нибудь простой контур и выставить его как Entry Chain, но если деталь сложнее и нужно входить в двух и более местах, то опять повторяется та же ситуация. 
    • Srgwell
      Ctrl + Shift+TAB вроде. Это конечно. Но как то при отпускании некоторые детали или сборки вблизи уходят в скрытость. Нужно поймать момент. Может при отпускании нужно последнюю клавишу отпускать Shift либо Ctrl (еще не определил). То есть фактически срабатывает TAB опять. Может клавиатура плохо срабатывает. Приходится заново включать Ctrl + Shift+TAB
    • ispite
      Спасибо, у меня показывает ошибку: тогда попрошу другого инженера запустить, возможно у меня какой-то сбой.
    • maxx2000
      Ох. Как хоть ты работаешь если не знаешь как связаны между собой РСК и СКС  нет. Х0 это просто координата, может быть и в углу, и в центре детали, и в центре любого отверстия или радиуса, это может быть вообще любая точка детали если идёт речь о Х0 как о начальной точке программы
    • Artas28
      Я не знаю что тут думать. Если фреза находится по центру детали, то в УП должен быть X0. Разве нет? 
    • fenics555
      есть и другие библиотечные изделия, там сносно.
    • Maik812
      то есть тормоза не только в Солиде когда юзают файлы связанные с эхель  таблицей? и Крео тупит..т
    • maxx2000
      Т.е. ты думал что я не знаю что это такое? Вопрос то наводящий  
×
×
  • Создать...