Перейти к публикации

Способы автоматизации полировки форм.


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в названии темы - хотелось бы как-то автоматизировать процесс полировки форм.

Если конкретнее, делаю выдувные формы по PET, формы под RIM технологию, вакуумформовку.

Цель автоматизации - ускорить процесс и, желательно, улучшить качество.

Кто какие пути автоматизации знает? Применительно к озвученным темам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а если как вариант - вместо фрезы зажать кусок войлока и по программе чистовой обработки прогнать с подачей разведенной пасты гойя вместо СОЖ? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тяжелая" задача :=).

Особой автоматизации достигнуть сложно. Чистовая обработка фрезерная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тяжелая" задача :=).

Особой автоматизации достигнуть сложно. Чистовая обработка фрезерная?

<noindex>http://www.qedmrf.com/polishing/products</noindex>

<noindex>http://www.directindustry.com/cat/finishin...-AL-622-_4.html</noindex>

может такое оборудование поможет?

К нам как-то привезли молд ( клиенту надо было кое-что изменить в нем). Форма была для получения стекла мотоциклетного шлема. Сначала я подумал, что детали формы покрыты никелем, потом окончательно полированны. Но при ближнем рассмотрении деталей стало понятно, что это полировка, без всяких покрытий. Абсолютное зеркало. Поверхность выдержана идеально. При подсвечивании поверхностей лампой не было видно абсолютно никаких неровностей и даже тонких рисок, которые все равно остаются от ручной полировки. Само стекло (пластик) при просвечивании не имело оптических изъянов. Надо заметить, что форма стекла напоминала обрезанную поверхность куриного яйца.

Интерисовались у клиентов как делали. Говорят, что первые исполнители (из Кореи) полировали в автомате. Имя этих корейцев нам не удалось получить.

P.S.

Понимаю, что я говорил о пресс-форме. Но если разговор о полировке, то какая разница ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, работа слесаря не обсуждается?

Хотелось бы как можно меньше зависить от человека вообще и от его квалификации в частности.

Чистовая обработка фрезерная?

Понятное дело, что после чистовой фрезерной.

]]>http://www.qedmrf.com/polishing/products]]>

]]>http://www.directindustry.com/cat/finishin...-AL-622-_4.html]]>

может такое оборудование поможет?

Первая ссылка почему-то у меня не работает.

Есть ещё же электрополировка, чем не устраивает?

Может и устраивает (правда сомневаюсь), но живьём её ни разу не видел и не слышал, чтоб применяли в инструменталке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и устраивает (правда сомневаюсь), но живьём её ни разу не видел и не слышал, чтоб применяли в инструменталке.

Наши спецы интересовались этой проблемой (вяло как-то) и выяснилось, что можно полировать практически любые марки металлов. Есть разные способы, в т.ч. практически безвредные электролиты. Но о применении в инструменталке тоже не слышал, видимо, устраивают существующие способы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стенке окон я применял заточной сточеный камень. Убедился, что жёсткость шпинделя много значит и без эмульсии не обойтись.

В глубинке народ делает это вручную при свете осветильного фонаря, надевая микронную шкурку на оправку с поводком.

Может электрополировка с абразивом в ультразвуковой ванне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

экзотики не нужно - на эксперименты нет денег и времени. Я не завод, я маленький частник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, ты не одинок в своих изысканиях :)

Лет пять-шесть назад озадачивался этим же вопросом, пришел к выводу, что врукаря дешевле - можно конечно зажать камушек в станок и пусть себе выхаживает, но это в несколько раз удлиняет машинное время, в то время пока ты сам можешь запросто поливать, пока станок работает :)

Ну или пацана смышелного рукастого найми.

и по-поводу электрополировки: применительно к твоему случаю - это не вариант. Т.к. чтобы добиться результата, придется или сначала врукаря полировать, потом химией на зеркало или химия начнет жрать рельеф и размеры, если без предварительной полировки травить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая ссылка почему-то у меня не работает.

Я проверил, все отлично работает. И эта ссылка, как мне кажется, из 2 самая интересная
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверил, все отлично работает. И эта ссылка, как мне кажется, из 2 самая интересная

Да, у меня тоже заработала. Но это не мой случай - во-первых дорого это, во-вторых у форм очень разная геометрия, а эти машинки специализированы под конкретные задачи.

Лет пять-шесть назад озадачивался этим же вопросом, пришел к выводу, что врукаря дешевле - можно конечно зажать камушек в станок и пусть себе выхаживает,

Не, камушек на станок - это не вариант.

Ну или пацана смышелного рукастого найми.

Да я сам и не полирую обычно.

Просто последнюю (крайнюю!!!) форму делал, отдал её полировать одному мужику (человек, которому я обычно отдавал был занят). А мужик возьми и нажрись. Такого наколбасил!!! В результате вообще перефрезеровывать пришлось, дальше уже сам её полировал.

и по-поводу электрополировки: применительно к твоему случаю - это не вариант. Т.к. чтобы добиться результата, придется или сначала врукаря полировать, потом химией на зеркало или химия начнет жрать рельеф и размеры, если без предварительной полировки травить.

Да, я тоже так думаю - не вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сам и не полирую обычно.

Просто последнюю (крайнюю!!!) форму делал, отдал её полировать одному мужику (человек, которому я обычно отдавал был занят). А мужик возьми и нажрись. Такого наколбасил!!! В результате вообще перефрезеровывать пришлось, дальше уже сам её полировал.

Ну вот тебе и ответ. Нужно было дождаться основного исполнителя... Работа очень ответственная, поэтому и подход к кадрам должен быть соответствующим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Может там чего нового скажут...)))

Современные технологии зеркальной полировки. Руководство для обучения и тренировки

Ботциан А., Аргманн К.

Перевод с нем. яз. (2009 г., Moderne Wege zur Hochglanz-Politur)

300 стр., 2012 г.

Цена: 1200 руб., с DVD – 1600 руб

Подробная информация о книге и он-лайн заказ: <noindex>http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=311</noindex>

p.s. не сочтите за рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Может там чего нового скажут...)))

Современные технологии зеркальной полировки. Руководство для обучения и тренировки

Ботциан А., Аргманн К.

Перевод с нем. яз. (2009 г., Moderne Wege zur Hochglanz-Politur)

300 стр., 2012 г.

Цена: 1200 руб., с DVD – 1600 руб

Подробная информация о книге и он-лайн заказ: <noindex>http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=311</noindex>

p.s. не сочтите за рекламу.

Купил почитал, ничего нового кроме автоматизации для рук.

Бор машинки, опиловочные машинки, ультразвуковая машинка ну и конечно современные алмазные пасты, шкурки и камушки. Себе закупили различных каней, эфект есть и очень значительный. В книге описан процесс работы с притирами и пастами. Современное рабочее место со всеми машинками будет стоить от 500 тысяч рублев. Щас себе стали потихоньку закупать машинки различные, приобрели бормашинку угловую на 15000 оборотов и опиловочную на 7000 колебаний, машинками доволен, есть реальный эфект, правдо слесарь все упорствует и не осваивает :wallbash: все по старинке трет руками :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь эту тему пытались прояснить

<noindex>http://www.chipmaker.ru/topic/89781/page__fromsearch__1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь эту тему пытались прояснить

<noindex>http://www.chipmaker.ru/topic/89781/page__fromsearch__1</noindex>

Посмотрел Вашу ссылку, ну по полировальным станкам не скажу, не видел не знаю.

По ручным машинкам поглядел ссылки производителей.

Сами пользуемся Машинками ARGOFILE RE55 колебательная машинка ( ход 0-2мм, 7000 колебаний ) и LA217 (угловая бормашинка, под 120 градусов, 15000 оборотов)

Машинками реально можно пользоваться в 2 смены.

У остальных производитлей которые немцы машинки точно такие же! Есть еще ультрозвуковая машинка, китайского производства, но хочу UF2600 она по компактней.

RE55 очень удобна в работе с притирами из латуни и пластика с алмазной пастой. Пасту брали в DME и притиры там же.

А вообще в планах посетить немецкую школу полировки, посмотреть как у них организован процесс полировки форм.

Кстати у Novopax есть видео на ютубе по полировке, там показанны почти все машинки в работе, одна часть на русском а вторая на немецком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...