Перейти к публикации

HAAS VF и HAAS VM


Sergei

Рекомендованные сообщения

Смотрю на сайте HAAS.

Есть вертикальной обрабатывающий центр VF и станок для изготовления пресс-форм VM. VM подороже. И по виду они разные.

Не могу понять в чём отличии этих двух серий станков. Подскажаите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Ответ лежит в самом вопросе (вертикальной обрабатывающий центр VF и станок для изготовления пресс-форм VM) Но.

Моё мнение такое. Я работаю на VF5/50 мои друг работает на VM 6/40 поэтому могу сравнить :

1. Жесткость одинаковая, ни там ни там её нету. (хотя у Vm должна быть больше)

2. Стол у Vm удобней так как имеет как продольные так и поперечные Т-пазы крепления - это плюс.

3. Шпиндель у VF бывает 40 и 50 конус оборотов до 7500 стандартно.

У VM только 40 конус оборотов до12000 (но рекомендуется работать на максимальных оборотах только кратковременно )

По работе могу сказать шпиндель гораздо слабее у VM, чем у Vf с 50. VM при обработке Ст3 фреза D50mm прямая с 6 зубьями при нормальной скорости резания шаг по Z-3мм работает всем диаметром показала нагрузку на шпинделе в 120 процентов (на Haas нагрузка мерится до 200 процентов ) хотя станок позиционируется для обработки инструментальной стали.

4. По точности при такой жесткости они одинаковы, хотя на VF следящая система стандартно стоит на двигателях инкодоры (следят на сколько повернулся вал привода) на VM Стоят линейки (следят непосредственно за перемещением стола) - казалось бы лучше, но разница незаметна.

5. Сменщик инструмента работает быстрее у VM, но магазин инструмента меньше.

Если выбирать между VM и VF я бы взял VF с 50 конусом, а на разницу в цене купил бы дополнительных опций.

Если нужен совет по выбору станка для инструментального производства пишите в личку, есть богатый опыт работы на различных станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но я так и не понял чем же лучше VM для изготовления пресс-форм по сравнению с VF?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничем.

На бумаге Vm лучше, но на практике ничем не отличается. Кроме оборотов на шпинделе, но при этом упала мощность и 12000 оборотов для современной фрезеровки всё равно мало.

По подачам VF ни в чем не уступает, станки корректно работают примерно до 3000 мм/мин. Зависит ещё от плавности программы. По идеи VM должен быть жестче, но нет, так как направляющие одинаковые. Да и вес станов с одинаковыми параметрами примерно одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...