Перейти к публикации

Какие книги по 3D-измерениям вы знаете?


Рекомендованные сообщения

Скажите, есть ли хорошие книги по ОСНОВАМ измерения на КИМ. О чем должны быть книги см. ниже.

Ситуация такая.

Работаю на ВАЗе, инженером в измерительной лаборатории. Приблизительно раз в год мне приходится обучать людей работе на КИМ. Область их работы - измерения по мат.моделям деталей кузова, интерьера и пр. Базовые знания у них минимальные. Повезет если хорошо умеют читать чертежи и хоть что-то смыслят в кати или юниграфикс. Приходится объяснять все с нуля. Я доволен результатами обучения лишь приблизительно в 15 % случаев. Может ученики попадаются с разным уровнем интелекта и желания обучиться, а может я учу их не так.

Я решил сделать для себя что-то в виде плана или методики обучения таких людей. Я НЕ ХОЧУ включать туда: как мерить плоскости, точки, отверстия, вывод отчетов и т.п., что есть в мануалах к измерительным программам, хотя по минимуму будет и это. Я ХОЧУ, чтобы до обучающихся доходило, что мерить, чем мерить, а нужно ли мерить вообще, как закрепить деталь, как забазироваться, как оценить правильность базирования, какие бывают типичные ошибки, в каком виде выдавать результат, как проверить себя, как обмануть КИМ и заставить сделать то, что она почему-то не может, а ты это можешь даже в уме сделать. В общем я хочу без привязки к какому лубо программному обеспечению показать как нужно мерить. Причем сделать это учебное пособие чуть ли не настольной книгой для начинающего.

Буду благодарен, если вы поделитесь ссылками на эти книги, или самими книгами. Писать все с нуля - очень трудоемкое занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Теперь понятно, почему на каком этапе (проектирование, изготовление или контроль) хромает качество продукции.. Так что будем ждать, когда 15% превратятся в 150..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, вы считаете, что качество страдает из-за плохого контроля? А если будут правильно контролировать, то качество будет хорошее?

Я считаю, что проблема получения качества глубже. Самое главное - что бы руководство предприятия было заинтересовано в выпуске именно качественной продукции, а не условно качественной. Нужно что бы на заводе существовала система качества, причем работающая система, а не просто провозглашенная.

Нужно, что бы детали с выявленными отклонениями дальше не пропускались. Резульататы замеров не преукрашивались (что бы уложиться в сроки с выпуском продукции). Для этого должны быть четкие инструкции.

У нас сейчас четких инструкций мало, да и те нарушаются. Так что сейчас у нас качество продукции не напрямую зависит от качества контроля, не редко совсем не зависит.

Чтобы создать такую систему нужно много сил и ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в этом ввысшего руководства. На ВАЗе сейчас такой заинтересованности я не вижу, так что пытаюсь делать свою работу как можно лучше, и учить людей делать её так же хорошо.

Если в кратце. Должна быть система. Должно быть прописано: что мерить (в каких точках), на чем мерить, в каком виде должны быть отчеты, кому направляются. Это должно быть согласовано между заказчиком и потребителем, желательно еще и с конструктором. Специальные люди должны разрабатывать эти методики измерения, формы, измерительные программы для КИМ и т.п. Мерить же должны простые контроллеры, ни о чем не задумываясь, а просто следуя данным указаниям.

Сейчас у нас деньги платят работягам, сделал столько - получи за свою работу столько сколько сделал. А "специальные люди", которые должны писать для них технологии получают оклад, и их зарплата (без того невысокая, ну не умеют у нас ценить и оценивать в денежном выражении труд инженеров) практически не зависит от качества и объемов выполняемой ими работы. И откуда взяться качеству, если люди, пишущие процедуры не заинтересованы в результатах своего труда, отсюда текучка, отфутболивание сложных задач (проще сказать иы это не можем) и т.п.

Я сейчас ставлю для себя цель написать некоторое руководство для таких "специальных людей" (и для контролеров, которые хотят соображать в том, что они делают), оно же скорее всего будет полезно так же большим руководителям, заказчикам, конструкторам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на английском подойдет ? (+Google Translator в помощь)

"Applied Measurement Systems" ed. by Md. Zahurul Haq

InTech | 2012 | ISBN: 9535101031 9789535101031 | 399 pages | PDF | 25 MB

This book attempts to provide a comprehensive presentation on some of the key applied and advanced topics in measurements for scientists, engineers and educators. The book illustrates the diversity of measurement systems, and provide in-depth guidance for specific practical problems and applications.

Contents

Preface

1. Measurement: System, Uncertainty and Response

2. Internal Combustion Engine Indicating Measurements

3. Measurement Systems for Electrical Machine Monitoring

4. Experimental System for Determining the Magnetic Losses of Super Paramagnetic Materials; Planning, Realization and Testing

5. Non Contact Measurement System with Electromagnets for Vibration Tests on Bladed Disks

6. Study on Wireless Torque Measurement Using SAW Sensors

7. Shape Measurement by Phase-Stepping Method Using Multi-Line LEDs

8. Electro-Luminescence Based Pressure- Sensitive Paint System and Its Application to Flow Field Measurement

9. Computer-Based Measurement System for Complex Investigation of Shape Memory Alloy Actuators Behavior

10. Calibration of Measuring Systems Based on Maximum Dynamic Error

11. Determining Exact Point Correspondences in 3D Measurement Systems Using Fringe Projection - Concepts, Algorithms and Accuracy Determination

12. Design Methodology to Construct Information Measuring Systems Built on Piezoresonant Mechanotrons with a Modulated Interelectrode Gap

13. Non Invasive Acoustic Measurements for Faults Detecting in Building Materials and Structures

14. Approximation and Correction of Measuring Transducer's Characteristics

15. Planar Microwave Sensors for Complex Permittivity Characterization of Materials and Their Applications

16. Basics on Radar Cross Section Reduction Measurements of Simple and Complex Targets Using Microwave Absorbers

17. An Intelligent System for Efficient Rigid Film Anticounterfeiting Inspection

<noindex>Линк со ссылками на Fpost и DepositF.</noindex>

Перевод как-то так

Эта книга пытается дать всеобъемлющее представление о некоторых ключевых прикладных и сложные вопросы измерений для ученых, инженеров и педагогов. В книге показана разнообразие измерительных систем, а также обеспечить углубленное руководство для конкретных практических задач и приложений.

Там же можете пошукать поиском английские термины контроля измерений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта книга не подойдет. В ней по немножку обо всем, много теории, слишком общая, как и большинство подобных.

В интернете то же ничего не нашел.

Поиском на английском заниматься не хочу, так как поиском на русском выдает в основном либо руководства к ПО, либо какие-то общие теоретические выкладки, либо просто описание возможностей ким и принцип их работы.

Думаю вряд ли что-то найду. Такое может написать только тот, кто в этом сам долго варился, учился на своих ошибках. Либо тот, кто ставил перед собой такую же цель, а это скорее всего какие-нибудь образовательные организации (хотя опыта им наверное взять не откуда, т.к. нужна практика) и обучают они скорее всего за деньги и делиться материалами не захотят.

Видимо мне предстоит стать первым.

Изменено пользователем Vit77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, вы считаете, что качество страдает из-за плохого контроля? А если будут правильно контролировать, то качество будет хорошее?

Я считаю, что проблема получения качества глубже. Самое главное - что бы руководство предприятия было заинтересовано в выпуске именно качественной продукции, а не условно качественной. Нужно что бы на заводе существовала система качества, причем работающая система, а не просто провозглашенная.

Нужно, что бы детали с выявленными отклонениями дальше не пропускались. Резульататы замеров не преукрашивались (что бы уложиться в сроки с выпуском продукции). Для этого должны быть четкие инструкции.

У нас сейчас четких инструкций мало, да и те нарушаются. Так что сейчас у нас качество продукции не напрямую зависит от качества контроля, не редко совсем не зависит.

Чтобы создать такую систему нужно много сил и ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в этом ввысшего руководства. На ВАЗе сейчас такой заинтересованности я не вижу, так что пытаюсь делать свою работу как можно лучше, и учить людей делать её так же хорошо.

А что, руководство в открытую заявляет, что не надо делать качественные машины? Может еще письменный приказ есть? Если нет, тогда надо делать как можно лучше.. Одно дело, когда плохо сделано по незнанию, неопытности или невнимательности.. Все люди ошибаются.. Другое дело, если плохо делается умышленно.. В случае с автомобилями ценой халатности или злого умысла является человеческая жизнь..

Начальник как-то раасказывал, что видел как иномарки собирают.. Сборщик приставляет дверь к корпусу и тут же его убирает.. На вопрос почему, отвечает, что дверь из другой партии.. Зазор между дверями больше 3 мм..

А у наших машин бывает, что палец может пролезть в этот зазор.. Вот кто виноват?? Конструктор так заложил в модели/чертеже? Сборщик так собрал? Или ОТК пропустило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А что, руководство в открытую заявляет, что не надо делать качественные машины? Может еще письменный приказ есть? Если нет, тогда надо делать как можно лучше."

Руководство как раз заявляет, что НАДО делать качественные машины. Пишет приказы, разрабатывает программы и т.п. Это высшее руководство. И требует качества. Только вот деньги оно вкладывать не хочет, оборудование не закупает, персонал не обучает, платит копейки. Ну и кто же будет из кожи лезть, если твоя зарплата от результатов твоего труда не зависит?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...