Перейти к публикации

Аттестация управляющей программы для станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Может стоит абстрагироваться от конкретного конуса и заменить его мастер-деталью - цилиндром. На этом цилиндре выполнить все отверстия, их можно померять достаточно точно, а размеры на конусе получить интерполяцией (экстраполяцией???, позднее время выходного дня, кондиция не та, могу напутать определения).

В-общем идея такая: периодически проверять размеры на детали-аналоге, на которой эти размеры померять легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот и возник вопрос подтверждения годности детали кодом управляющей программы. Возможно ли вообще?

У нас в таких случаях пишется "обеспечивается технологической точностью станка". Точность с положенным интервалом аттестуется. Или тащите на КИМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему всё тут просто причина в том, что в цеху бардак и никто не хочет заниматься качеством. Тупо гонят количество и на всё, как говорится, наср...ть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Как понимаю, все сошлись в одном мнении: УП - это только часть большой совокупности процессов, и гарантированная точность написания управляющей программы ещё не даёт гарантированного получения годных деталей. А контроль - неотъемлемая процедура на пути к достижению качества деталей.

А по-моему всё тут просто причина в том, что в цеху бардак и никто не хочет заниматься качеством. Тупо гонят количество и на всё, как говорится, наср...ть.

В цехе может и не совсем бардак, но некоторые нехорошие традиции сложились - при невозможности получить годную деталь даже по уже давно отработанной программе, все вопросы летят почему-то в бюро ЧПУ и наладчики грешат именно на программу.... и заниматься вопросами приходится инженерам по внедрению... Дело, как я понимаю в опыте и квалификации тех или иных специалистов. И это ещё одно подтверждение тому, что годная управляющая программа сама по себе не есть годная деталь.

У нас в таких случаях пишется "обеспечивается технологической точностью станка". Точность с положенным интервалом аттестуется. Или тащите на КИМ.

КИМ только в ближайшей перспективе. А за "технологическую точность станка" спасибо - хорошая идея. А то, как я уже говорил, даже соосность либо перпендикулярность поверхностей часто попадают под требование "обеспечивается программой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Прошу совета ввиду наличия непродолжительного опыта работы в данной сфере.

:helpsmilie:

На протяжении последнего года занимаюсь разработкой управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ, используя соответствующие CAD и CAM системы. После разработки УП как и положенно попадает в руки опытного наладчика (в нашем случае инженера по внедрению УП) и после хитрых и нехитрых манипуляций способствует получению первой детали.

Вопрос в следующем - как аттестовать программу для внедрения в производство? Т.е. как гарантировать получение годной детали, а в частности получения годных размеров расположения тех или иных поверхностей, которые в технологиии фигурируют со звездочкой "* размер обеспечивается программой"?

Раньше данных вопросов не возникало, все детали проходят через БТК и измеряются универсально с последующим подписанием протокола измерения с действительными размерами. Да и сам если честно не задумывался над этим. Каждую созданную программу проверяли. Сейчас же идет освоение новых деталей (конические детали с отверстиями на перефирии). Встал вопрос о замере взаимного расположения данных отверстий, которое и должно обеспечиваться УП. Универсально не измерить, использование проекторных чертежей тоже отпадает, контрольно-измерительная машина отсутствует, изготовление калибра слишком затратно.

Возможно ли гарантировать получение годных размеров взаимного расположения при гарантированно правильной 3D-модели и кода УП, проверенного в симуляторе обработки? :confused_1:

межцентровые расстояния - полюбому будут на месте если в программе забиты правильно.

не путайте кислое с квадратным.

там ни корректоров ни траекторий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межцентровые расстояния - полюбому будут на месте если в программе забиты правильно.

не путайте кислое с квадратным.

там ни корректоров ни траекторий нет.

Это при условии , если со станком все нормально , а если надо люфты выбирать

- или Вам такое вообще не знакомо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Это при условии , если со станком все нормально , а если надо люфты выбирать

- или Вам такое вообще не знакомо ?

во-первых люфты станка к УП никакого отношения не имеют.

во-вторых если станок люфтит больше чем допуск на обработку - то метрологически он не предназначен для данной операции, потому что в этом случае получение/неполучение результата - вообще то подчиняется законам случайного распределения, а это уже не работа. :bash:

в-третьих, знакомо. Раз уж мы лезем в такие дебри, при выходе на центр отверстия (если речь идет о осевой обработке) можно вписывать треугольничек на рабочей подаче (движение над столом) чтобы выбирать люфт с одной стороны.

насчет калибра - как вариант можно самим чего-нть изобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...