Перейти к публикации

Посоветуйте обрабатывающий центр


Рекомендованные сообщения

Интересует высокопроизводительное оборудование (обрабатывающий центр) для изготовления соединительных узлов пространственно-стержневых структурных конструкций типа "Кисловодск"

типа вот этого

<noindex>http://www.shreeengineering.net/images/spaceFrame_2.gif</noindex>

<noindex>http://www.sistems-marhi.ru/marhi/technology.php</noindex>

размер обрабатываемой детали до 300х300х300 мм

Возможно, у кого-то есть опыт изготовления таких деталей, особенно сфер с резьбовыми отверстиями во всех плоскостях по заданному углу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а сколько может стоить в России такой аппарат и какая теоретическая производительность обработки по стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет цены сказать по существу ни чего не могу, обратитесь к продавцам в Москве. Если дорого, можно поискать какой нибудь тайваньский аналог станка такой же конфигурации. А по производительности... при наличии современного режущего инструмента, производительность по обработке деталей вашей номенклатуры будет очень высокая. Причем, программирование такой обработки довольно простое. Например, в EdgeCAM, SprutCAM то же самое но дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сочтите за ламера, такой вопрос:

бывают ли шпиндели порядка 18 кВт для роботов-манипуляторов?

Это я намекаю на то, что может купить робота и поворотный стол?

Робот будет более универсальным обрабатывающим центром. Есть необходимость в "3Д" резке труб и проката (для изготовления ферм) и в координатном раскрое стального листа. Типа под это дело ставить на робота плазменную или гидроабразивную головку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робот будет более универсальным обрабатывающим центром.

Робот не будет более универсальным. Кроме того сомнительно, что при помощи робота вы сможете эффективно сверлить в стали отверстия такого диаметра.

Нарезать резьбу может ещё получится (резьбофрезой), но это тоже ...

У вас есть несколько вариантов:

1. Многоосевой токарно фрезерный ОЦ типа ]]>http://mazak.ru/ru/products/multi/intgrex-iv/iv-100]]>

Это дорого, но для ваших деталей самое то.

2. Комбинация: простой и недорогой токарный ЧПУ + 5-осевой фрезерный (тоже из тех, что попроще и подешёвле).

3. Комбинация: простой и недорогой токарный ЧПУ + простеньки и дешёвый вертикльный фрезерный ЧПУ + некое приспособление, позволяющее выполнить обработку всех отверстий.

Всё зависит от того, сколько вы хотите делать таких деталей и какого качества.

По поводу резки труб пожалуй самый подходящий для вас вариант - станок лазерной резки с 4-й осью. Это и относительно недорого и качественно и производительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно, у меня были сомнения по поводу усилий, которые может создавать манипулятор робота. Ведь хотелось бы не только нарезать резьбу или сверлить металл, но и фрезеровать сталь как на среднем 5-осевике.

Есть, конечно, роботы грузоподъемностью 300-1500 кг, но это точно дорого.

Тиражи для указанных деталей могут быть 10-20 тонн и даже больше - если дело пойдет)))

Вот и дилемма:

- заказать детали в Китае (долго, сомнения в металле)

- заплатить кучу денег российским обработчикам (в нашем регионе нет такого оборудования)

- купить оборудование и сделать самим, окупив на 2-3-м заказе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масса сферического элемента в среднем 4,5 кг. К нему конус, болт, гайка, тоже около 4 кг.

Итого грубо на один узел 10 кг (4 детали).

Вот подробнее:

<noindex>http://dwg.ru/dnl/zip/dnl9566_TU_5285-001-...temy_MARHI_.rar</noindex>

<noindex>http://www.sistems-marhi.ru/download_files...47543297_09.pdf</noindex>

<noindex>http://dwg.ru/dnl/zip/dnl8900_Seriya_1.466..._chertezhi_.rar</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого 1000...2000 комплектов в месяц.

Не хочу вас огорчать, но это совсем не один станок, а 5 как минимум. И то это в 2-сменном режиме.

Кстати, время я не считал, я его тупо взял с графика (по ссылке). А реально наверное будет побольше...

Для такой производительности нужны серьёзные станки и даже, если их будет 5 штук - это очень большие вложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам не внимательно смотрел эти документы, но скорее всего там график сборки конструкций, а не изготовления деталей)))

Полагаю, что один станок всё же перекроет потребность.

К тому же сферы идут в литых сферических заготовках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот ещё материалы по данным конструкциям

<noindex>http://www.lanik.com/lanik/dm/downloads.as...amp;sesion=1347</noindex>

Изменено пользователем stoper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше: опытный проектировщик таких конструкций применит стандартные узлы, которые можно делать на простом и древнем советском оборудовании.

Я - неопытный и даже не проектировщик)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше: опытный проектировщик таких конструкций применит стандартные узлы, которые можно делать на простом и древнем советском оборудовании.

Я - неопытный и даже не проектировщик)))

Современный станок, на котором можно без проблем обрабатывать детали вашей номенклатуры стоит порядка 12-16 млн руб. К станку один оператор. Считаем себестоимость изготовления комплекта деталей и окупаемость вложенных средств. Другая технология: 4-5 универсальных отечественных древних станков, оснастка к ним, фрезеровщик д.Вася - 5 чел. Считаем себестоимость и ту же окупаемость. Выбираем технологию. А на счет стандартных узлов.... их обычно покупают, а не изготавливают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет стандартных узлов.... их обычно покупают, а не изготавливают.

А где их берут те, у кого покупают? ))))

В данном случае "стандартные узлы" подразумевают некие стандартные металлоконструкции, которые из них собираются. Эти конструкции посчитаны вручную со времен СССР, разработано множество типовых деталей и элементов. Вот это и называется стандартные.

Если же нам нужны стальные пространственные конструкции сложной формы, со стержнями разной длины и разными углами входа в узловые элементы - без CAD-CAM-CAE-CNC не обойтись.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...