Перейти к публикации

медь, тонко и плоско, чем?


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Проблема мучающая меня уже довольно долгое время не дает мне покоя.

Не скажу, чтобы часто, не скажу, чтобы много, но детали периодически приходятся выполнять. Начальство настаивает на увеличении производительности, не вникая в проблемы производства и я их хорошо понимаю :)

Проблема заключается в технологии изготовления данной детали с обеспечением заданной точности при минимальных затратах. Желательно за одну установку с прутка.

Радиуса в углах не более 0,05мм. Отклонение от геометрии всех плоскостей - 0,01мм.

Как выполнить такие детали в количестве 100 штук на токарном станке?

Какие режимы, чем и за какое время?

Особенно интересует плоскость со стороны отрезки.

post-15958-1324728887_thumb.png

буду благодарен за любое конструктивное мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если по-судомодельному - фототравлением?

Или фрезеровать из листа, а не вытачивать из прутка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно из прутка и за один установ?

Можно попробовать при отрезке сначала резать "широким" резцом и не до конца.

Скажем до Ф6мм и с припуском по длинне, а затем другим резцом как-бы торцевать и отрезать деталь окончательно. В любом случае заусенец на кромке отв. Ф3мм будет оставаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные вопросы решались изготовлением спецрезца при помощи проволочной электроэрозии.

Деталь предварительно обдиралась и ... Вообщем примерно так:

post-29365-1324743695_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по-судомодельному - фототравлением?

Или фрезеровать из листа, а не вытачивать из прутка...

Начальство отказало в плоской шлифовке по причине - дорого. Думаю Ваш подход будет в разы дороже.

Именно из прутка и за один установ?

Ага :)

Можно попробовать при отрезке сначала резать "широким" резцом и не до конца.

Скажем до Ф6мм и с припуском по длинне, а затем другим резцом как-бы торцевать и отрезать деталь окончательно. В любом случае заусенец на кромке отв. Ф3мм будет оставаться.

Проблема не в заусенце в отверстии. Это все легко убирается шабером типа "нога". Проблема в том, что деталь получается "тарелочкой". Т.е. отклонение от плоскости более 0,01мм. Даже больше скажу, более 0,03, т.к. толщина у периферии всего 1мм.

Подобные вопросы решались изготовлением спецрезца при помощи проволочной электроэрозии.

Деталь предварительно обдиралась и ... Вообщем примерно так:

Резец думаю работать не будет.

1. это же медь. Её попросту размажет по резцу.

2. после 10 деталей он сотрется и увеличится площадь соприкосновения, в итоге температура, в итоге подорвет.

=========

на данный момент технология :

1. точим с одной стороны черновую

2. надрезаем до диаметра 25мм

3. точим чистовую

4. окончательно отрезаем.

в итоге получаем тарелочку :(

хочется уложиться в 2 минуты / деталь. В идеале в 1 минуту...

===

думаем дальше, я уже не способен думать... увы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...думаем дальше, я уже не способен думать... увы

Все размеры получать штамповкой (вырубкой) из листа 0,2мм, в т.ч. 0,1мм для D25мм (смятие).

При необходимости улучшения чистоты поверхности, а также точности размеров, использовать электрохимию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При необходимости улучшения чистоты поверхности, а также точности размеров, использовать электрохимию.

Неужели подобная технология способна уложиться в 1$ / деталь? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с Атаном: без штамповки с подчеканкой не получите одним ударом массово. а тем более на токарном. ну или получите но с охлаждением не СОЖ а чуть-ли не жидким азотом. (правда и резцы вам ридется ноухау делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Проблема мучающая меня уже довольно долгое время не дает мне покоя.

Не скажу, чтобы часто, не скажу, чтобы много, но детали периодически приходятся выполнять. Начальство настаивает на увеличении производительности, не вникая в проблемы производства и я их хорошо понимаю :)

Проблема заключается в технологии изготовления данной детали с обеспечением заданной точности при минимальных затратах. Желательно за одну установку с прутка.

Радиуса в углах не более 0,05мм. Отклонение от геометрии всех плоскостей - 0,01мм.

Как выполнить такие детали в количестве 100 штук на токарном станке?

Какие режимы, чем и за какое время?

Особенно интересует плоскость со стороны отрезки.

post-15958-1324728887_thumb.png

буду благодарен за любое конструктивное мнение

Я уж думал тут типа сусального золота, а тут из всех допусков уканно только шероховатость 0,8.

А какие допуски на размеры 1 и 2 мм - это разве очень тонко? Это охватаваемый размер, значит допуск должен быть в плюс. Еще неизвестно сопрягаемые это размеры или нет. Получается +IT14 ? В мкм = 0,3.

Минус 0,8 и минус допуск на неплоскостность(сколько???).

Грубо (с моей стороны) можно получить допуск на р-ры 1 и 2 равный +0,15мкм.

Если нет таких станков, то напрашивается или шлифовка или притирка(роторная+давление: ""... В станках для притирки круглых заготовок сепараторы устанавливаются обычно эксцентрично, а притиры - оба или один - получают вращательное движение с разными или одинаковыми скоростями. Верхний или нижний диск крепится так, что может самоустанавливаться относительно заготовок.

...).

Отрезку и Притирку считаю, вполне осуществить автоматизорованным способом в виде единой цепочки: типа после отрезки деталь падает в лоток ориентирирущего лотка, дальше отсекатель, подаватель и притирка.

PS. работал я года 3 в области автоматизации и с более мелкими и тонкими деталями. Именно модернизацией существующкго оборудования. Причем детали потом шли "Представителю заказчика" - это еще при СССР

Еще вопрос: не потеряют ли эти детали эту точность от деформации под действием собственного веса?

Это, конешно, мое ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего "не догоняю"?

Толщина детали 2мм? Какая "деформация под собственным весом"?

Тираж 100 шт.? Какая "массовая технология"?

У автора темы токарный станок не "царя Гороха"?

Даже мой токарь на "дедовском" станке это сделает. Конечно не за 1 минуту :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего "не догоняю"?

Толщина детали 2мм? Какая "деформация под собственным весом"?...

Согласен. Ошибся (посмотрел невнимательно) с размером (2мм, 0,2мм).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент технология :

1. точим с одной стороны черновую

2. надрезаем до диаметра 25мм

3. точим чистовую

4. окончательно отрезаем.

отверстие забыто.

Примерно так, 2 отрезных, отверстие делать если после, снимать деталь с расточного резца, или ловушкой после тонкого отрезного, заточеного углом.

post-34014-1324933132.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, всех с праздниками.

Отвечу всем сразу, цитировать не буду, т.к. мысли у всех примерно одинаковые.

1. Станок у топикстартера не Царя Гороха, вполне держит точность 0,01.

2. Сделать 1 деталь и сделать их 100 и 10000 - разные вещи. Пока резец новый, то можно получить почти идеал, потом сложнее, т.к. медь шибко абразивная.

3. Два, три, пять отрезных... Я конечно понимаю, что в России металла дофига, но извините, отрезать деталь толщиной в 2мм, резцом в 4-5 будет нецелесообразно ИМХО. :)

4. Токаря не бывают, свои или чужие, токаря или бывают или нет ;) Тобишь одну деталь я выточу и вылижу на бруске, но вылизывать по 100 в месяц мне рук жалко, мне за енто не плотють :( .

5. ах да, размеры. Не указанные на чертеже допуска 0,1мм в тело. Не указывал, т.к. они не представляют проблем. Проблема только в геометрии. Плоскость понимаешли получается тарелочкой 0,01мм с одной стороны и 0,03 с другой, после 20 детали и того больше. Менять пластины на резце каждые 5 штук деталей? Резцы тоже брать самозаточные?

для невнимательных:

Радиуса в углах не более 0,05мм. Отклонение от геометрии всех плоскостей - 0,01мм.

допуск на не плоскостность и на не параллельность - 0,01мм!

В углу радиус максимум 0,05мм

Дополнительная шлифовка НЕ укладывается в стоимость изделия. Я задал конкретный вопрос: сделать деталь со станка, а Вы мне начинаете расписывать технологии на партию в десятки тысяч штук с конвейерной обработкой.

Партия деталей 100 - 200 штук. Время на деталь 2, максимум 3 минуты. Итого на 100 штук - 300 = 5 часов. Дедушку инфаркт не хватит? :)

Всех еще раз с праздниками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тарелочка" образовывается из за радиуса при вершине отрезного резца. Получается эффект ротационной вытяжки. Чем меньше радиус, тем меньше "тарелочка".

Поэксперементируйте с заточкой инструмента (угол, а м. б. с канавкой, как под дерево?).

И что, даже если не до конца отрезать, после пройти стратегически важные контуры, в том числе на отрезке "пропылить",- все-равно не выходит "каменный цветок" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, токарный вариант исчерпал возможности, я бы попробывал фрезой с повторением профиля, в идеале двумя фрезами с вращением в разные стороны как матрица и пуансон. Матрица в одну сторону вращается пуансон в другую, понятно из листа чуть большей толщины. При правильно выбранными зубьями шлифовка не нужна (после токарки же не шлифуется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пошёл он в задницу этот ваш начальник. Сотку они хотят за минуту, на тонкостенной детали, из коварной меди, ага. Ради такой маленькой партии нужно придумать и выполнить массу ухищрений, поддерживать концентрацию внимания оператора на повышенном уровне, (он дольше мерить каждую деталь будет, с коррекцией и привязкой возиться, чем их делать,) и всё ради чего?

У меня всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пошёл он в задницу этот ваш начальник. Сотку они хотят за минуту, на тонкостенной детали, из коварной меди, ага.

Абсолютно верное мнение! Лично я поэтому в обсуждении и не участвовал.

Задача абсолютно реальная, а время - нет.

Если начальник знает как это сделать, пусть скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Дополнительная шлифовка НЕ укладывается в стоимость изделия...

Шлифовка разная бывает. Вам нужно убрать 1-2-3 сотки неплоскостности за 5...7 секунд с сохранением чистоты поверхности 0,8 при допуске на толщину 0,1 в тело? Убирайте вручную: два движения руки (туда-обратно) по плите с нанесённой алмазной пастой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлифовка разная бывает. Вам нужно убрать 1-2-3 сотки неплоскостности за 5...7 секунд с сохранением чистоты поверхности 0,8 при допуске на толщину 0,1 в тело? Убирайте вручную: два движения руки (туда-обратно) по плите с нанесённой алмазной пастой.

А не похожа ли эта операция на притирку, о чем я писал в сообщ. № 9 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не похожа ли эта операция на притирку, о чем я писал в сообщ. № 9 ?

Звиняй, ssv22, это она, тока ручная. Я в том абзаце твоего поста как до слова "станок" дочитал, так дальше не стал)))

Автору темы полезно совершить экскурсию на сборочный участок каких-нить мелких серий (например, гидромоторов). Там, быват, вручную пол-спецификации притирают. И пастами, и нулёвками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...