Перейти к публикации

Проектирование подводного аппарата, вернее его корпуса


Рекомендованные сообщения

Открываете MS Word.

Набираете шапку:

Директору...

котнструктора...

служебная записка.

Для продолжения работы над проектом, прошу предоставить технические требования, минимально содержащие.....

Так же прошу сообщить на соответствие каким нормативным документам...

Дата подпись.

И сидите спокойно ждите. :g:

После написания сего опуса действительно спокойно будет ждать ... за воротами компании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После написания сего опуса действительно спокойно будет ждать ... за воротами компании

Тоже не вкурил, а в чем крамольность требования конструктора получения Т.З.???? Тем более, 11км глубина - это не "хухры-мухры" и даже не кастрюля самоварка. Начальство подписью должно подтвердить свои намерения, чтобы не было потом отговорок: а подразумевалось вот как-то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам сочуствую...

Это не мне сочуствуйте, а автору топика

Мне это по барабану

Тоже не вкурил, а в чем крамольность требования конструктора получения Т.З.???? Тем более, 11км глубина - это не "хухры-мухры" и даже не кастрюля самоварка. Начальство подписью должно подтвердить свои намерения, чтобы не было потом отговорок: а подразумевалось вот как-то так...

Похоже Вы плохо понимаете психологию "начальства" которое нихрена не понимает в технике, зато считает что работающий у него конструктор должен выполнить его любую прихоть. (как царь изобрази) и поперечь его мнения не приемлет.

Такого надо подвести под собственную глупость, причем чтобы первоначально он был уверен что он непогрешим в своем мнении.

А это уже из области интриг в коих топик статер не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал обсуждение и повеселился :))))

Как в кино" ...Вы ставите не реальные задачи! Это, как его, ....валюнтаризм..."

А если бы человеку поставили задачу на Марс слетать "быстренько туда-сюда" ,а он от невозможно это сделать в петлю бы полез? Уважать надо себя, в первую очередь...

Что касается сути дела. Думаю,что основным фактором позволяющим решить эту задачу является огромный опыт в решении таких вопросов.И методички по расчетам помочь могут но решить задачу правильно нет."Я так думаю!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если предлагают работу с хорошей оплатой то отказываться грех.

именно так считали те, кто утопил Булгарию и сейчас буровую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это по нашему!

Бабки получать а вместо качественной работы "прикрывать зад" служебными записками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз нормально понимаю, как только руководитель дал письменое задание, он начинает нести ответственность. А чем зарабатывать себе статью... Уж лучше за ворота...

Был у меня случай типа того, они не расписались в задании, я не расписалса в КД...

Я в этом случае пишу в графе разработал того, кто эту хрень измыслил, а себя в графе чертил (специально завожу в этом случае)

именно так считали те, кто утопил Булгарию и сейчас буровую...

Верно. Не знаешь не берись.

Вот это по нашему!

Бабки получать а вместо качественной работы "прикрывать зад" служебными записками...

Так бьют же по морде, а не по бумагам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае аппарат необитаем. Был бы обитаем, браться однозначно нельзя, не будучи специалистом.

Кто сказал, что работа не качественная? Если вникнуть, разобраться, подойти со всей ответственностью. Просто не будучи специалистом, есть вероятность упустить какую нибудь тонкость...

Когда есть ТЗ, ты отвечаешь лишь за выполнение его пунктов. Там обучно и ГОСТы и методики указываются...

Когда утопишь аппарат, то не посмотрят, что необитаем. Отвечать будешь по полной. Никакое ТЗ не поможет. Вплоть до черного билета и недоверия конструктору как некомпетентному. Нужен будет козел. И именно конструктор отвечает в первую очередь за

это.

Ссылки на ТЗ не помогут.

Поскольку с юридической стороной Вы не очень, то проиграете на раз.

А ТЗ как юридический документ как правило гласит " я берусь сделать машину по настоящему документу"

А в конце ТЗ как правило пишется, что должно получится.

И конструктору просто гроб в финале. Поэтому золотое правило.

Не уверен не берись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, в китае?

Ну зачем такая злая ирония. Просто проектирование донной станции и прочного корпуса для нее - разные вещи. Проектирование прочного корпуса задача в основном расчетная. Не сомневаюсь что на рынке есть предложение подобных девайсов. С уважением
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вообще стоит бросить профессию конструктора, или как минимум не браться ни за что новое, а заниматься копированием. Я всегда не уверен, правда тщательно это скрываю. Пока получается, за что и платят.

Значит Вы нормальных ТЗ не видели, где прописано: что конструкция должна обеспечивать, каким нормитивным документам соотвнтствовать и какую программу испытаний пройти. При чём все пункты не для отписки, а скурпулёзно... И если сделано в ПОЛНОМ соответствии с ТЗ, какие могут быть претензии? Если утонул, то все вопросы к написавшему ТЗ.

Не путайте сомнения свои при разработке вариантов мс компетентностью

Осинно ошибаетесь. И видел и писал.

Но ответственность прежде всего конструктора.

Вам могут скрупулезно написать ахинею. Вы ее выполните.

После этого Вы хоть представляете что получится.

Как к Вам будут относится. (Не предупредил. Куда смотрел конструктор выполняя ахинею и т. д.)

Вы просто по серьезному не сталкивались с такими ситуациями (видно из Ваших высказываний)

Кого то там за ТЗ накажут. А вы навечно получите черную метку за то что не предупредили. Попытка спрятаться за ТЗ приведет к потере доверия к Вам как конструктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее ТЗ очень упрощает жизнь :rolleyes: . И ТЗ фирме от заказчика, и ТЗ (просто З :smile: ) конструктору от начальника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое задание такой и результат.

За результат и ответите.

Я вижу что Вы говорите по теории.

На практике не сталкивались с подобными ситуациями.

У меня было две подобных ситуации. Есть четкое ТЗ. Все расписано (что, как, куда).

Сделал установку для изготовления мешков из рулона и надевания на контейнер с поддоном.

Усе как говорится на месте. Установка прошла испытания у изготовителя. Гл. инженер фирмы заказчика обнаружил свой (в ТЗ хомут). Не принимает установку. Юрист фирмы подает в суд на возврат денег

поскольку на 1месяц задержали по срокам.

Суд они проиграли (процентовка была принята на 90%), но нам стоили 6000 зеленых на ведение суда и затраты на окончание работ.

И спасло не ТЗ, а формулировка самого договора.

Так что ТЗ еще не спасение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался, поэтому подписано должно быть не только ТЗ, но и вся переписка с заказчиком в процессе работы над проектом, уточнение нюансов, согласование на всех этапах от эскизного и далее в письменой форме.

При этом переписка ведётся от лица руководителей, на бланках предприятия с регистрацией входящих- исходящих, а себя вписываете в исполнители.

У Вас либо плохие юристы, либо Вы не радиво вели общение с заказчиком не документируя каждый "Чих".

Чем толще папка переписки, тем целее задница... И копии всегда должны лежать у Вас в ящичке под замочком, бывает в поисках козла отпущения переписочку чистит канцелярия.

Я же говорю. Вы напрямую не сталкивались с такими ситуациями (особенно в лихие годы) так как работаете на фирме и не являетесь ответственным лицом.

Максимум что с Вами могут сделать это выгнать по поводу и без оного.

Если заключаете соглашение напрямую вот тогда ..........

А в отношении юристов смею заверить очень грамотные мне помогают.

Иначе не выиграл бы дело у фирмы градообразующей с иностранным капиталом.

И не в заднице дело. дело в том что либо проигравшая фирма (а у Вас и руководство Вашей фирмы) пытаясь сделать лицо начинают распространять слухи о Вашей некомпетентности. А это потеря имиджа. Поэтому и говорю В таких делах не уверен (в себе, в заказчике, а он часто оказывается посредником) не берись.

Или в договоре сразу пиши "отрицательный результат тоже оплачивается заказчиком в размере понесенных исполнителем расходов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я лицо безответственное :biggrin:

Это Ваше личное мнение, основаное на Ваших домыслах, являющихся результатом Вашем личного отрицательного опыта.

В дальнейшем обсуждении смысла не вижу. И вообще последние сообщения предлагаю обоюдно удалить или попросить модераторов перенести во флейм(что опять же безсмысленно)...

"Ну да, я лицо безответственное"

Вот видите Вы даже не поняли, что я сказал. Никаких домыслов. Вы сами сказали, что Вы конструктор фирмы, не более.

Речь идет о том , что в данном случае (по Вашим же словам) Вы не являетесь ответственным представителем фирмы (партнером например). Именно Вы перед заказчиком ничем не отвечаете. Я сказал в этом смысле "не ответственное" лицо. Это не синоним "безответственное". Не следует смешивать эти два разных понятия.

Насчет переноса не возражаю. Мы по ходу зацепили юридические понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже будучи ГК партнёром не был... Просто требовал

ГК-это наемный рабочий, которого снести можно любой момент. Прав он или не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор- компаньён это из области фантастики...

Не совсем. Это в случае крупных корпораций фантастика (хотя, вспоминая самое начало Эппла, и у крупняков есть исключения). Но в постиндустриальных государствах основу экономики составляют мелкие компании (мелкие - по критерию численности персонала). И там конструкторов в роли основателей и владельцев бизнеса - как собак нерезанных. Точно знаю)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России АБСОЛЮТНАЯ ФАНТАСТИКА.

Для Вас. Потому Вы никогда не пробовали "сами поплыть в море житейском". Попробуйте создать свою фирму (ИП, ООО) и тогда что заработаете, то Ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оять ошибаетесь... Два года по 16 часов без выходных...

Как же тут не ошибаться, если вы даёте взаимоисключающие утверждения. То - "абсолютная фантастика", то - "сам 2 года"? Вы уж сами-то определитесь))

Аще фантастикой чаще всего кажется то, чего сам не видел, не знаешь. Это да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...