Перейти к публикации

Рассчет болтов


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите где можно посмотреть последовательность расчета для такой задачи.

На валу 2 полумуфты соединенные между собой болтами.

Необходимо рассчитать болты, которые установлены с зазором и без зазора.

Задан вращающий момент Т.

Много расчетов если задана сила, а если задан момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не знаете что момент это произведение силы на радиус? :g:

Знаюю!

Просто в чем делема - просмотрел пару расчетов для определения диаметра болта , приняв что F=M/d получается что то не то (диаметр то 2 мм то 4). Вот и решил уточниться - а вдруг существует еще что.

Не подскажите (порекомендуете) тогда где есть нормальный (более менее расписанный) расчет болтов с зазором и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент это сила умноженная на плечо приложения силы. Соответственно радиус в моменте это не радиус болта, это расстояние от оси вращения до оси болта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент это сила умноженная на плечо приложения силы. Соответственно радиус в моменте это не радиус болта, это расстояние от оси вращения до оси болта.

Да знаю, даже не спорю.

А причем тут радиус болта - я ищу радиус болта, то никак не могу по нему искать силу - у меня его просто нет!

Точнее диаметр болта

Изменено пользователем Denwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты всё это знаешь то я не могу понять в чём проблема. Момент есть? Есть. Радиус (диаметр) на котором расположены болты есть? Должен быть. Количество болтов тоже. Простейший расчёт есть и в википедии <noindex>http://goo.gl/1noek</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты всё это знаешь то я не могу понять в чём проблема. Момент есть? Есть. Радиус (диаметр) на котором расположены болты есть? Должен быть. Количество болтов тоже. Простейший расчёт есть и в википедии <noindex>http://goo.gl/1noek</noindex>

вот и проблема в том что диаметры получаются непонятные (2...4 мм). Ладно спишем на то что, учебные данные

Спасибо за ответ, так как думал что где то еду.

Изменено пользователем Denwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у тебя нагрузки небольшие и муфта имеет большой запас прочности

Может и так. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчёт болтов с зазором и без рассматривается почти в любой книге по сопромату. Например Беляев Н.М. Сопротивление материалов - там точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трение Вы конечно учитываете (для болтов с зазором момент трением передается в глухой муфте)?

И коэффициент запаса тоже для таких муфт не маленький, минимум 1.5...2

И болты считаются не по пределу текучести. При неконтролируемой затяжке, особенно для мелких диаметров, там тоже лошадиные запасы закладывают.

Так по чуть-чуть на М16 и выйдем :bleh:

-

Биргер И.А.,Шорр Б.Ф.,Иосилевич Г.Б. Расчет на прочность деталей машин. Справочник (4-е изд)(1993)(640c)

post-6424-1323720400_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Трение Вы конечно учитываете (для болтов с зазором момент трением передается в глухой муфте)?

И коэффициент запаса тоже для таких муфт не маленький, минимум 1.5...2

И болты считаются не по пределу текучести. При неконтролируемой затяжке, особенно для мелких диаметров, там тоже лошадиные запасы закладывают.

Так по чуть-чуть на М16 и выйдем :bleh:

-

Биргер И.А.,Шорр Б.Ф.,Иосилевич Г.Б. Расчет на прочность деталей машин. Справочник (4-е изд)(1993)(640c)

post-6424-1323720400_thumb.jpg

а почему момент затяжки в 10 (в минус второй степени) мм?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему момент затяжки в 10 (в минус второй степени) мм?

Видимо табличка из предыд. издания и цифры соответствуют кгс*см. Их трогать побоялись, только "шапку" изменили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо табличка из предыд. издания и цифры соответствуют кгс*см. Их трогать побоялись, только "шапку" изменили.

да уж :g:

плохо коли так :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...