Перейти к публикации

Расчет подач с учетом угловых скоростей


ququshka

Рекомендованные сообщения

Кто то сталкивался с проблеммой корректировки рабочих подач на Mazak`ах Variaxis с изменения угловых скоростей

поворотных осей?

Проблемс - в руководстве программиста раздел назван скромно: "Одновременное управление по линейной оси и оси вращения"

Дана мудрая формула в четыре этажа. НО! Она учитывает одну линейную ось и одну поворотную оси, а при обработке прет три линейных оси и две поворотных. И как это учесть? :wallbash:

Прикидки показывают что при учете изменений радиуса поворота при обкате поверхности лопасти подача на верхних слоях должна быть на 5-15% меньше чем на нижних. :doh:

Может кто то уже бился с этой бедой и имеет опыт таких пересчетов? Или воспользоваться методом "Нормальные герои всегда идут в обход", понимая, что ни один босс не поймет как постпроцессор пересчитал уменьшение подачи?

:bleh:

И вообще странно, стойка мудрая, и нет автоматического пересчета подач!!! Мож очередная докупная функция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я помню, эту задачу можно решить через CAM. Нужно выводить особый тип подачи называется FRN (инверсная). То есть после поста у тебя должна вылетать подача в каждом кадре, а не одна на всю УП. Тогда подача будет стабильная, на всех участках траектории. Сам не пробывал реализовывать. Прикрепляю из UG NX пояснение по FRN

post-13992-1322719265_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А насколько я понимаю - сию задачу решает G43.4(5). Так же как ее решает траори или м128... А вот если решает оно ее нехорошо - то це проблема бесконечных (бесконечнейших!!!!) настроек параметров... Да кстати, инверсная подача тоже кое- на что ссылается (что-то типа активного диаметра и все такое прочее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

орбрыл всю документацию -

СПИСОК ПАРАМЕТРОВ

СПИСОК

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ

СООБЩЕНИЙ

СПИСОК M-КОДОВ

Нет там М128

Что касаемо работы с G43.4 - с ней, а так же с G54.2 и работаем.

Легче от этого не становится. На стойке тупо показывает подачу заданную изначально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

орбрыл всю документацию -

СПИСОК ПАРАМЕТРОВ

СПИСОК

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ

СООБЩЕНИЙ

СПИСОК M-КОДОВ

Нет там М128

Что касаемо работы с G43.4 - с ней, а так же с G54.2 и работаем.

Легче от этого не становится. На стойке тупо показывает подачу заданную изначально!

Про м128 улыбнул :) :) :) А чего траори искать не пробовал? :) Шутка, ладно... траори, м128 - это аналоги g43.4 но в сименсе и в хеденхайне соответственно. А вот то, что тупо показывает изначальную подачу - быть такого не может. Ну не может в некоторых случаях станок НЕ сбрасывать скорость перемещения. Либо не там смотрите, либо плохо смотрите... Ну и еще раз напомню про всякие параметры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Да кстати, инверсная подача тоже кое- на что ссылается (что-то типа активного диаметра и все такое прочее)

Инверсная подача - это величина, обратная времени, необходимому на выполнение данного кадра УП.

Fинв = 1 / t, t = S / F,

где Fинв — инверсная подача, 1/мин;

t — время, отведенное на перемещение, мин;

S —длина участка траектории в кадре, мм;

F — требуемая минутная подача, мм/мин.

Таким образом, достаточно, чтобы постпроцессор вычислил длину перемещение вершины инструмента в кадре (достаточно в системе координат детали! Т. е. без учета кинематики конкретного станка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инверсная подача - это величина, обратная времени, необходимому на выполнение данного кадра УП.

Fинв = 1 / t, t = S / F,

где Fинв — инверсная подача, 1/мин;

t — время, отведенное на перемещение, мин;

S —длина участка траектории в кадре, мм;

F — требуемая минутная подача, мм/мин.

Таким образом, достаточно, чтобы постпроцессор вычислил длину перемещение вершины инструмента в кадре (достаточно в системе координат детали! Т. е. без учета кинематики конкретного станка).

В 4-х осевом Хаасе есть параметр (какой не помню, помню, что по умолчанию он 25.4 мм) - его суть - активный диаметр, который участвует в пересчете подачи при использовании инверсной подачи. Вот как то так... Для 5-ти осевых - не знаю есть ли такое, думаю, что нет - там скорее всего опять же используются величины плеч, пивотов и.т.п. НО факт остается фактом - в станке ЕСТЬ некие параметры, влияющие на характер движения при использовании G93. А в посте-то там понятно - путь мы знаем минутную подачу тоже - все что нужно есть, и проблем с выводом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4-х осевом Хаасе есть параметр (какой не помню, помню, что по умолчанию он 25.4 мм) - его суть - активный диаметр, который участвует в пересчете подачи при использовании инверсной подачи.

К сожалению, не слыхал.

Для 5-ти осевых - не знаю есть ли такое, думаю, что нет - там скорее всего опять же используются величины плеч, пивотов и.т.п.

Читал, что есть.

А в посте-то там понятно - путь мы знаем минутную подачу тоже - все что нужно есть, и проблем с выводом нет.

Я имею в виду, что если станку известно, за какое время необходимо выполнить кадр (величина, обратная инверсной подаче), то никаких плеч и т. п. знать не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
×
×
  • Создать...