Перейти к публикации

Вопрос по подключению нескольких сервомоторов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

У меня возник вопро по поводу подключения нескольких серводвигателей к одному приводу

Дело в том ,что у меня на одной оси находятся 6 серводвигателей которые должны работать синхронно

датчиком обратной связи является оптическая линейка(одна на все двигатели)

Если я подключу эти двигатели параллельно, будут ли они правильно работать?

С уважением Владимир

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну с частотником (KEB, Omron) я такие дела на 2 и 3 двигателя проделывал... на 6 - крайне не рекомендую.. замучаетесь потом сопли искать.... переключаем контакторами текущий подключенный привод и в приводе набор параметров (подаем сигнал на свободнопрограммируемый вход) - если привода разные...

у сервоприводов думаю может быть переклин из-за потери контроля позиции...

и смысл 6 движков и 1 измеритель???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатели линейные синхронные все одинаковые, управлять хочу частотником Unidrive sp (один частотник на все двигатели)

Это многошпиндельная система двигатели расположены на одной траверсе каждый двигатель является осью Z, все оси должны работать синхронно

Дело в том что конструкция модульная и шпиндели можно перемещать относительно друг друга в зависимости от размера обрабатываемой детали

Это выглядет так ,если предположим загатовка шириной 100 мм оси выставляются с соответствующим шагом ,фиксируются после чего идет обработка,

если же загатовка шириной 1 метр то лишнии оси снимаются

Примерно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полагаю,что решение "один контроллер на кучу параллельно включенных движков" не работает на сервоприводах.

Возможно, по этому вопросу можно узнать у людей, юзающих станки Mori seiki: их серии станков имеют технологию DCG - привод через центр тяжести - по паре приводов на ось, а не один как обычно. Рулит этим делом Фанук, адаптированый под Мори Сейку - со слов веберовцев. Рискну предположить,что используются приводы a-серии, соединенные по оптике - обычное решение у фанука. И вопрос синхронизации отпадает сам собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Вашей ЧПУ есть возможность задействовать функцию Gantry(вроде так пишется, используется для больших портальных станков), то вполне возможно. Эта функция позволяет обрабатывать два (и более) двигателя на одной оси, с единой системой отсчета. Но это применяется если нужна большая синхронность и точность, чтобы не было перекосов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Вашей ЧПУ есть возможность задействовать функцию Gantry(вроде так пишется, используется для больших портальных станков), то вполне возможно. Эта функция позволяет обрабатывать два (и более) двигателя на одной оси, с единой системой отсчета. Но это применяется если нужна большая синхронность и точность, чтобы не было перекосов.

Да действительно в чпу есть функция Gantry,

Буду с ней разбиратся

Спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...