Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги, сегодня после написания программы на стойку с УЧПУ Н33 столкнулся с проблемой, данная стойка не понимает команду М30 и приходится сбрасывать программу для возврата к началу программы. А что бы сбросить ее надо нажать на кнопку с другой стороны станка, что создает оператору лишние проблемы. Возможно, ли возвращаться на начало программы, без сбрасывания программы прописав данную команду если не в программе, то возможно в константах или других параметрах

Изменено пользователем Fanis 18i-MC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я знаю, это задача программиста. Последнее перемещение должно возвращать в ноль станка. Причем с учетом всех коррекций. Наши технологи ЧПУ пользовались программой прорисовки траектории движения инструмента. По окончании система сообщала о выходе в ноль или величине смещения. Если Вы используете Гемму, то укажите последнюю линию движения - выход в начало, и система Вам посчитает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, это задача программиста. Последнее перемещение должно возвращать в ноль станка. Причем с учетом всех коррекций. Наши технологи ЧПУ пользовались программой прорисовки траектории движения инструмента. По окончании система сообщала о выходе в ноль или величине смещения. Если Вы используете Гемму, то укажите последнюю линию движения - выход в начало, и система Вам посчитает.

В этом случае Елена станок вернется к началу координат, а стойка останется на последнем кадре и придётся в любом случае сбрасывать программу

а М02 стойка понимает?

Да Аxel79 эту команду стойка понимает но М02 это конец программы а не возврат к началу, по слухам когда то один электронщик решил данную проблему но не кто не знает как

Изменено пользователем Fanis 18i-MC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки, которые в нашем цехе с такой стойкой, по-моему, памяти большого объема (для хранения программы целиком) не имеют. Ввод был с перфоленты, потом заменили картриджами. Считавание и обработка по кадрам. Бегать вокруг станков не нужно. Запуск с устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки, которые в нашем цехе с такой стойкой, по-моему, памяти большого объема (для хранения программы целиком) не имеют. Ввод был с перфоленты, потом заменили картриджами. Считавание и обработка по кадрам. Бегать вокруг станков не нужно. Запуск с устройства.

а у вас какой Н33, есть ведь разные модификации, но как я понял на вашей стойке после обработки программы, стойка возвращается на первый кадр

Изменено пользователем Fanis 18i-MC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я не технолог ЧПУ. Уточню у наших. Но то, что программа в стойке у наших станков не хранится, я знаю точно. Поэтому там нет никаких циклов. Перфолента после отработки скорее всего перематывалась назад, такая команда есть. Кажется "*****ш", где * - это пробелы - пустые строки. Завтра уточню. А с Устройства считывания этой проблемы нет вообще, так как запуск всегда будет с первого кадра. Просто "Пуск" и все.

Посмотрела - код 136 в десятиричной или 0x88 в шестнадцатиричной. Пробивка в 4-й и 8-й дорожках. Если вставите в свою программу, то должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...