Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть вопросы по работе инженера-конструктора в Италии:

По каким стандартам создается, оформляется конструкторская документация? Какое программное обеспечение чаще используется? Вообще, какие особенности, ньюансы такой работы и так далее...

Может кто-то имеет личный опыт или знает об опыте знакомых, друзей. Расскажите, пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расскажите, пожалуйста :)

Один раз согласовывал их чертежи. Грамотные чуваки! Уважаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось работать с несколькими конструкторскими документами из Италии. Один раз была документация в дюймах, но это скорее исключение. Оформление КД несколько отличается от нашего, но не намного. Один раз порадовало, как выполнены сборочные единицы - сшиты стэплером между собой, хотя по обозначению, наверное, можно разобраться, что куда входит. Но всегда все сделано очень грамотно и профессионально. Наблюдается несколько другая логика в отношении конструкторских и технологических баз. В любом случае своя специфика на каждом предприятии.

Почти вся документация сделана в AutoCad

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотные чуваки! Уважаю!

Я бы не стал так обобщать. Мы не раз и не два получали от фирмы, с которой работали, абсолютно безграмотные чертежи. Присутствовали совершенно недопустимые конструкторские просчеты. И это- в проектах, на которых фирма специализируется! Я уже не говорю о корявой простановке размеров в чертежах. Не знаю, кто их делал, но чертежи сами по себе были абсолютно безграмотные. ''Висячие'' размеры у них, например,- это обычное дело. Когда мы обратили ихнее внимание на ихние конструкторские ляпсусы, то они тут же извинились, поблагодарили и все исправили. Работает эта фирма в ПРОЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз сталкивался с их работами: и в V4, и в V5, и в NX. Чертежи видел только в V4 (8 лет назад), потом уже шли только 3D-модели.

Что могу сказать... По сравнению с немцами - как это ... разгильдяи. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с немцами - как это ... разгильдяи. :smile:

Совершенно согласен, немецкие чертежи гораздо грамотнее. Всегда можно проследить ход мысли конструктора :smile: . Итальянские же, которые мне попадались......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно увидеть пару примерчиков не слишком секретных чертежей немецких сумрачных гениев?

Никто не говорит, что немцы- это гении. Речь идет о том, что ихние чертежи лучше и грамотнее, чем итальянские. Вот японские чертежи- это действительно гениальные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все фирмы как и люди разные. Я работал с итальянскими, немецкими, японскими, бельгийскими , швейцарскими чертежами. Итальянские в большинстве своем не очень грамотные. Упрощенные какие-то. Считаю лучшим немецкие. В основном в них чуствуется конструкторская школа. Немецкие можно брать за образец. Хотя отдельные экземпляры тоже были не очень. Насчет японских не согласен. То что мне встречались немцам значительно утупают. Да еще ироглифами своими напишут, попробуй догадайся :smile:

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот японские чертежи- это действительно гениальные.

Вообще-то все азиаты в том числе и японцы специализировались в своё время на покупке лицензий на выпуск тех или иных конструкций.

Слабоваты они были в изобретательском ключе. Особенно в наукоёмких отраслях. Чего стоит Фукусима — купленный американский проект. Ну а у немцев я находил ошибки в чертежах. Правда это была фирма в восточной части Германии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное какое-то обсуждение.Итальянские,немецкие, японские..... Вы возьмите два чертежа от двух разных конструкторов из соседней комнаты и сразу многое станет ясно.... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит, что немцы- это гении. Речь идет о том, что ихние чертежи лучше и грамотнее, чем итальянские.

Именно. Всё в сравнении.

Матчасть то я понял, а "сумрачный гений" - просто форма слога. Взглянуть бы на чертежи эти...

Как я уже писал, их (чертежей) у немцев года так три-четыре вообще не видел, а так до 2007 иной раз единичные попадались. Может где и остались ещё, но это не наши клиенты. :smile:

Нет, вру: в авиастроении до сих пор есть - для сравнения, показа там.... А изготавливают по 3D конечно.

Странное какое-то обсуждение.Итальянские,немецкие, японские..... Вы возьмите два чертежа от двух разных конструкторов из соседней комнаты и сразу многое станет ясно.... :))

Думаю, все имеют в виду ОБЩЕЕ сравнение. А в общем немцы впереди будут, пожалуй. От японцев кстати тоже получал обычно карандашные наброски. Но всё грамотно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне, пожалуйста, итальянские :) . и вообще какие стандарты они используют? хочу почитать, подготовиться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой фирмы там своя метода черчения , ведь ЕСКД там никогда небыло :smile:

Но в принципе тоже что и у нас , если голова на месте , то проблем с этим не будет, главное знать язык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покажите японские чертежи, ребята! :smile:

а мне, пожалуйста, итальянские :) . и вообще какие стандарты они используют? хочу почитать, подготовиться....

Чертежи, которые получают от смежников, НИКОМУ и НИКОГДА не показывают. Сколько раз писать об этом :smile: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже довелось немного поработать с итальянскими чертежами. Сказать , что чертежи уж очень хорошие

или очень плохие немогу. Обыкновенные , как и у нас есть хорошие, а есть без слез не глянуть.

Оформлены были в основном в AutоCad

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной спор какие бабы лучше блондинки ли брюнетки. Чертежи делают люди находящиеся в разных условиях. Я работал и с немцами и восточными и западными, с итальянцами, с китайцами, со швейцарцами. Никогда мне не удавалось получить рабочие чертежи, максимум устаревшие. Каждая контора бережет свое ноухау, те что побогаче делают специальные чертежи для заказа запасных частей и обслуживания, победнее удаляют размеры проставляют бестолковые позиции, третьи дают сборочный чертеж с указанием подшипников, сальников, уплотнений и прочего. Короче фирмы готовятся к передаче фуфла заказчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Передавали нашему заводу не чертежи, а модели в парасолиде и те (не сходятся с поставленным изделием) работают они в SolidWorks.

Те документы что передали в автокаде вообще даже эскизом назвать нельзя, поскольку они из сразу на станок отпраляли у себя на станки (лазерная резка и гибка на ЧПУ). Но эта контора скорее дизайнерская (хотя является подразделением крупной компании) поскольку они нам дизайн разрабатывали с последующей передачей документации и оснастки.

С немецкими ДВСниками понравилось работать, они без проблем под наш заказ выслали 3d модели с обозначениями узлов согласно спецификации заказа. Работать было очень приятно.

Это заключение лишь на конкретных примерах и его ни как нельзя обобщать, поскольку всё зависит от деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...