Перейти к публикации

Cnc програмы . Солько програмеров надо


Рекомендованные сообщения

Это, несколько от производства зависит. Вообщем, на нашем производстве, а это обработка формообразующих, повторяющихся программ не бывает. Поэтому ситуация похожая. Но вообще соотношения времён зависят от:

сложности формируемых поверхностей, размеров заготовок. Если сложность поверхностей относительно высока, то соотношение программирование/выполнение может выйти порядка 1/2...2/1. Если поверхности относительно простые, то может получиться 1/3...1/5. Но, пожалуй, не лучше.

Например, вот <noindex>ОНИ</noindex>:

  • Имеют рост 40-45 мм. На форме разложены по 4 шт. Каждый из 4-х деталей (сам, руки, рюкзак). Да еще 2 комплекта - т.е. всего 8 шт.
  • Вес моделей каждой из полуформ в iges порядка 300-400 мб (в dmt с точностью 0,005 порядка 30-50 мб).
  • Основные формирующие фрезы D1сфера, и D0.5сфера. В пару мест на каждом приходилось лазить D0.3 и D0.12.
  • Вес комплекта программ каждой полуформы порядка 150-180 мб, из них D1сфера - ок 80-85 мб - пишутся относительно не сложно, и 30-50 - D0.5сфера, пишутся трудно.
  • Отношение времени программирования ко времени обработки от 1/1,5 на PVI 2.8C + GeForce FX 5600, до 1,5/1 на 2*PIII 1000 + GeForce 2MX.
Это, пожалуй, задача немного сложнее типичной. Вообсчем, из диапазона 2/1 ... 1/5 - при типичном 1/1,5 ... 1/2, мы практически не вырываемся.

Да, если программы бестолково формировать, то типичное переносится на 1/2-1/3,5.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если проблем неизвестен других людей , он для них не существуеть .

Я видел как недооценка етого фактора довела несколько фирм на грани

краха , потому что ефективность ЧПУ напямую зависить етих людей

Это проблемма тех людей кто не хочет верно оценивать этот фактор

А вообще проблемма слишком больная и индивидуальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VESKO

Народ чего то замолчал после моих комментариев

Чтобы поддержать твое начинание от себя добавлю

В нашей конторе 2 станка. Один фрезерный работает 7 дней по 12 часов

Другой проволочная эррозия 5дней по 8часов. Пока справляюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой компаньен успевает програмировать 5 станков , которые работают 24 часа в сутки. Я подключаюсь к нему обычно когда много простых деталей и происходит простой станков. Видимо фактор личной материальной заинтересованности играет большую роль.

Да за пять минут я могу написать программу черновой и чистовой обработки которая будет работать сутки на формообразующих поверхностях. Все зависит от производства и конкретной детали. Иногда с одной программой приходится ковыряться и по пол дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gari

Мой компаньен успевает програмировать 5 станков , которые работают 24 часа в сутки.

Круто. Интересно, а в какой программе компаньон работает?

Хотя в какой бы программе он не работал... Или детали довольно простенькие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой компаньен успевает програмировать 5 станков , которые работают 24 часа в сутки.

:smile: У нас тоже есть программер, который работает недавно.. Так он тоже быстро программы напишет (PowerMill), а через неделю я спрашиваю: "ЧТО?! ДОСИХ ПОР ПИЛИТ?!.". Потом открываю его проект, и начинаю понимать почему пилит до сих пор... :smile: Ничего - наберется опыта.

Надеюсь вы не о таком случае говорите - хотя, если это выгодно, то можно и так. Просто в этой теме тогда упоминание вашей ситуации будет не корректно.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VESKO !

Поработал я тут в инструменталке прграммером ЧПУ и как раз столкнулся со следующей проблемой.

У нас было 8 станков с ЧПУ (3х фрезерных) с 5-ю разными стойками ЧПУ и 2 человека полноценных программеров.Детали штучные повторяются очень редко, много деталей зеркальных. Операторы сами не программировали вообще, даже самые простейшие контура. Начальник раньше был оператором и программером ЧПУ. Работал на станках с громадными рабочими зонами и соответственно деталями, когда время отработки программы в 5-15 раз превышает время на ее создание. Он считает что знает все круче всех(я проверял - ошибается), поэтому суется постоянно во все, включая режимы резания (гонщик, блин). Любые предложения об улучшении условий (а соответственно и эффективности) труда программеров ЧПУ всегда наталкивается на ответ: "А вот я в молодые годы на 286 и 14" мониторе обеспечивал программами N станков (N>10) и ни один станок не стоял"(проверить к сожалению возможности не было, а то бы, я уверен, он и тут в лужу сел). Труд программера ЧПУ не ценится вовсе - в случае чего, по умолчанию виноват всегда программист.Это приводит к тому, что приходится зацикливаться на скорости, наплевав на качество и капитально рискуя материально. Чтобы уменьшить риск используешь минимальное количество стратегий обработки заведомо "безопасных", но зачастую не обеспечивающих скорости обработки и качества поверхности.

В результате эту контору я, слава Богу, покинул. А ребятки местные остались работать полностью морально подавленные этим начальником.

Привожу это как яркий пример недооценки того, что благосостояние конторы на самом деле зависит не от того, как громко кричат начальники на совещаниях а от горстки слесарей, операторов и квалифицированных программеров ЧПУ.

По опыту скажу еще, что в штучной инструменталке со сложными деталями время отработки программы равно, а зачастую и меньше, чем время затраченное на создание программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что загрузка у всех индивидуальна - все зависит от сложности и габаритов изделий.

Я например без проблем могу загрузить 2 станка по сложным ПФ и прототипам - 3-х координатка. И еще остается время.

С 2-х координаткой уже сложнее - станочное время будет сравнимо со скоростью разработки программ. Но её почти не бывает.

При этом - мне поступают только модели формообразующих (изделия, а не матрицы и пуансона) и необходимо произвести дополнительную подготовку для обработки.

Так что могу только посочувствовать VESKO , за такие большие затраты времени.

Работаю в Миле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто. Интересно, а в какой программе компаньон работает?

Хотя в какой бы программе он не работал... Или детали довольно простенькие?

<{POST_SNAPBACK}>

Работаем в Симатроне . Простенькими стараемся не заниматься- пресс формы и прототипы с поверхностями, сейчас стали заниматься малыми сериями для авиационной промышленности. Стало легче - происходит повторяемость заказов и уже просто используем наработанные программы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время обработки будет сильно от

1 Опыта персонала и желания работать.

2 Геометрии детали

3 Наличия рационального комплекса инструментов (разбивка черновых УП по диаметрам фрез)

4 Обрабатываемого материала

Ничего нового.

Из личного опыта для инструменталки желательно: первые полгода 3 CADa, 2 CAMa, 1станок 2-3 смены, по мере освоения 3 CADa, 1 CAM, 3 станока 2-3 смены (уже через год). Соотношение очень приблизительное и зависит от множества условий.

Вообще то чем больше работаешь головой тем меньше руками !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже работаю в инструментальном производстве. Имеем 2 3Х и 1 2Х фрезерные станки работающие в 2 смены. У нас программисты отсутствуют как класс, а созданием программ занимаются технологи - 3 человека. Получается по одному на станок, что довольно много. Хотя если учитывать, что кроме этого они также пишут технологии и занимаются массой сопутствующих дел - начиная от проектирования и заканчивая вопросами ремонта б/у оснастки, может быть даже и недостаточно. Главное по моему правильно осветить важность работы в глазах начальства, а как это конкретно сделать виднее самому. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток колеги .

Чтобы не говорит больше впустъю , я привожу пример .

В архиве есть форма и заготовка в формат парасолида версии 12

и снятие с етой форме програмы для выборки и чистовой обработке

в формате Fanuc

Обработка производим следуюшим инструментам :

Выборка :

1 Фрезерная головка диаметер 80 мм радиус 6 мм

2 Фрезерная головка диаметер 40 мм радиус 6 мм

3 Фрезерная головка диаметер 12 мм радиус 1 мм

4 Монолитной фрезер диаметер 8 мм

Чистовая :

Фрезер с сменными резцами диаметер 20 мм радиус 10 мм

Разход время :

На то чтобы отискать необходимую информацию в сервере

и привести ее в работчее состояние - 25 минут

На выборки - 1 час

На чистовую - 30 минут ( сидел и ждал пока комп закончит вычисления )

На проверка всех программ в ВНЕШНИМ верифером на колизии

инструмента и подрезов - 30 минут

Сумарное время затраченное на все ето - 2 часа и 25 минут

Все програмы работают 7 часов и 30 минут в симуляторе .

Все ето дает соотношение 1/3 , при етим форма пустяковая .

Несколько облекчает то что ети формы у нас всегда 2 потому и

реальное соотношение в конкретном случае 1/6

В мере возрастания сложности , или снижение размера ФОД ,

соотношение время на програмированием / время обработке

как правило ухудщается !

Режимы обработки взял из фирменных каталогах.

Фрезголовка диаметром 80 забираеть 11 KW мощность главного

двигателя , осталние я не считал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по технологическим нормам

на одного конструктора - необходимо 3 технолога(програм)

чтобы загрузить 1 станок на полную мощность (2смены) необходимо

2-3 техн-програмиста ( это при среднесерийном и крупносерийном производстве)

при мелкосерийном - часто изменяющемся необходимо соотв. больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый evg2 !

Вашими устами да мед бы пить.Хорошие нормы.Вот только начальство про них не знает.

Было время вдвоем 8 станков тянули в инструменталке при единичном производстве, а когда напарник в отпуск на неделю уходил - я один тянул и особых простоев вроде не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Уважаемый evg2

Спасибо за подкрепу , но ето уже слышком много людей !

Я поднял ету тему чтобы подсказать колегам не принимать

невыполнимие задания , потому что потом на ето их ловят .

Я уважаю все мнения , потому что ето поможеть всем нам

установить в практике сколько реально необходимо людей

для выполнение типовие ( стандартние ) задания в

разных условиях производства .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по технологическим нормам

на одного конструктора - необходимо 3 технолога(програм)

чтобы загрузить 1 станок на полную мощность (2смены) необходимо

2-3 техн-програмиста ( это при среднесерийном и крупносерийном производстве)

при мелкосерийном - часто изменяющемся необходимо соотв. больше

<{POST_SNAPBACK}>

В Китае возле станка с ЧПУ крутятся по 3 рабочих- один устанавливает детали и снимает , другой занимается уборкой станка и возле него , третий стоит возле стойки и кнопочки нажимает. Так они решают проблему занятости , но зарплата конечно у всех мизерная , даже по росийским меркам. Аналогии не находите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...