Перейти к публикации

комплексный расчет модели


Рекомендованные сообщения

Спасибо! Получилось! Сам сразу не сообразил!

Надеюсь, что потом это устройство будет считаться в нормальном софте и специалистами. Иначе, пожалуйста, напишите, что это за самолет, чтобы можно было избежать полетов на нем. Можно в личку, если большой секрет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


настран, абакус, ансис и т.п.

По крайней мере, чтобы

- продукт был верифицирован (его математика)

- расчетчик видел КЭ модель, мог оценить ее корректность и качество, поправить, если что не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в КЭ препроцессорах есть стандартные средства оценки качества моделей: якобиан, аспект, перекос, взаимопроникновение, углы, свободные узлы и т.п.

Опять же в этом топике уже говорилось о недопустимости решать оболочечные задачи твердотельными элементами. Точнее можно при большом желании, но не тетрами же. Опять же надо контролировать порядок элементов, чтобы получить требуемую точность. Ну и прочие прописные истины, которые расчетчик обязан проверить перед расчетом.

Если же КЭ модель не видишь или не можешь на нее влиять или влияй не влияй, все равно получишь яй, то и решать ее или бессмысленно, или преступно, поскольку получишь бессмысленные цифры. В лучшем случае качественную оценку: хуже - лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удар будет приходиться на переднее шасси самолета, в котором оно будет устанавливаться.

Статья про расчет удара.

Impact_test.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что потом это устройство будет считаться в нормальном софте и специалистами.

Не знаю насчет нормального софта и специалистов, но на стендах проверяться будет 100%, так что, не переживайте. Моя же задача - определить слабые места конструкции при соответствующих нагрузках для того, чтобы в дальнейшем уделять им особое внимание. Изменено пользователем igor_newman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам бы заказать первый расчет (хотя бы) специалистам. а то по неопытности можно дровишек наломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет с разработкой методы расчета (с привязкой или без к софту).

Это верно. Специалист оную разработает, а уже топикстартер сможет пользовать ее без вопросов и ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. А можно тогда еще нескромный вопрос? Какова приблизительная стоимость разработки методы и расчета с привязкой к софту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже более конкретный вопрос и вам нужно общаться с соответствующими ребятами, кто будет непосредственно этим заниматься.

Не ниже 100000 рублей, однозначно.

:)

Выходите на связь, все обсудите. К тому же по стойкам шасси "все ходы записаны".

Поэлементные эпюры до сих пор перед глазами и диаграммы обжатия пневатика и стойки тоже.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Надо было предприятию профи нанимать в таком случае... И платить ему соответствующие деньги...

З.Ы. Шасси тут грубо говоря вообще ни при чем, мне его не надо рассчитывать, мне надо рассчитать, что будет с прибором внутри самолета. Но это, насколько я понял, тоже нелегкая задача... Тем более, для человека, первый раз в жизни запустившего SolidWorks, не говоря уже про Ansys и Abaqus...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или брать и обучать.

Если задача типовая, то ее можно формулизовать и сделать специализированный ПреПостПРоцессор, в терминах и ед.изм. предприятия и отрасли, чтобы можно было девочку сажать данные заколачивать и "спать спокойно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ansys делается макрос (серия макросов) с простейшим интерфейсом. (ну или с навороченным если хотите)

сделали мы их на заказ множество. можем и Вам. (только объясните, что Вы хотите...)

Далее достаточно научиться запускать ansys, а в нем запускать макрос (нажатием иконки).

по такой схеме видел, как работала на серьезной ферме студентка-вечерница (2й курс...).

пришла. ей сказали, какой макрос запускать. и какие цифры в менюшки вставить.

запустила. получилась серия картинок jpeg

она их собрала в один doc и сделала подписи под рисунками и тп.

ушла. все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а однажды студентка-вечерница при вводе чисел ошибется в одной циферке, или запятую не там поставит, а скорее всего спутает размерность, мм с м, нажмет кнопочку, получит картиночки и даже не задумываясь над результатом вставит в отчет. И все довольны.

Вы чего советуете то?

Автоматизация это, конечно, здорово, но доводить до абсурда не надо. Все равно им нужен или внутренний, или внешний консультант, который будет анализировать и проверять циферки и разноцветные картиночки. Не говоря уж о том, что автоматизация типа того, что предложил a_schelyaev, может обойтись в разы дороже такого консультанта. Да и часто у них именно этот расчет? Раз в цать лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть и такой момент.

Но все таки при создании специализированных интерфейсов (шаблонов) вводить приходиться меньше параметров, чем в обычном интерфейсе.

И там же, кстати, закладывается и контроль размерности циферок на входе. Порядок-то известен.

;)

Мы так для Atlas Copco реализовали спец GUI для задачи моделирования работы винтового компрессора.

Они там тольку путь задают до файлов со шнеками и корпусом.

Параметры режима заколачиваются ручками, сетка подобрана изначально.

И все. Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо учить меня как студентку. я их сам учу. да и вас тоже смог бы тоже кое-чему и научить.

(как и, разумеется, чему-то вы меня..)

вопросы о контроле вводимых данных= к разработчикам интерфейса, т.е. технические.

и если кто подпишет глупый отчет (не студентка это делает...)= то это вопрос к компетенции нач сектора и нач отдела.

другое дело, что разгружаются для более творческой работы инженеры и минимизируются ошибки.

просто ансис тем и отличается, что такие прцедуры (макросы) делать в нем наиболее естественно.

и я уж много лет (13 где-то) назад начинал ансис с того, что писал макросы, чтобы специфические динамические расчеты (типа нужных автору темы) могли проще и надежнее выполнять не только я, но и коллеги, параллельно осваивающие иные темы.

Да и опытным расчетчикам (без опыта ансис, но вполне понимающим, что в итоге должно получаться) не нужно глубоко осваивать программу (она не более чем инструмент)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sergeyd

Это упрощенный взгляд с одной точки зрения.

Предприятиям, где есть однотипные изделия порой проще на сторону заказ отдать раз в год или два и не заморачиваться с CAE.

Ситуации разные бывают.

Все таки при наличии хорошего GUI разбираться меньше порой приходится, чем вникать в строчки кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, да вы же прямо как ИСПА... ничего не видите вокруг кроме APDL. Не пора ли ник менять ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...