Перейти к публикации

Коническое отверстие


Рекомендованные сообщения

В стальных (Сталь 4140) деталях имеються конические отверстия 8,5 градуса диаметром 28-33 мм. , класса Н7 и Н8 . Есть ли у кго нибудь опыт обработки таких отверстий? Поставить на токарный станок невозможно , слишком крупные детали. Развертку в принципе можно заказать, но под нее тоже нужно предватительно обработать отверстие под конус , что само по себе не сложно. Но раньше никогда не доводилось делать такие отверстия , детали пойдут в массовку , нужно так чтобы процесс был надежным и можно было бы легко контролировать размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Раз массовка то я бы заказал изготовление контрольной пробки на круглошлифовальном станке. (для контроля)

Заказал бы необходимую развёртку и фрезу под нужный конус. (лучше зарекомендовавший себя инструмент остался бы для последнего чисового прохода)

Метод изготовления выбрал бы такой:

1. сверлим обычное отверстие (для последующего вертикального входа фрезы)

2. фрезеруем обыкновенную черновую разгрузку материала

3. делаю один проход или фрезой или развёрткой

4. иногда контролирую пробкой (если нужно то использую корректор и снова пункт 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коническое сверло, коническая развертка и контрольная пробка.

В смысле коническое сверло?

При массовом производстве конические отверстия делаются в три этапа:

1. Центровка и сверление обычным сверлом.

2. Конический зенкер.

3. Коническая развертка.

Еще можно вполне с успехом после сверловки вначале расфрезеровать начерно цилиндрической фрезой и затем обработать шаровой фрезой по спирали- с требуемыми параметрами для достижения нужной точности и чистоты поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю что при обработке конической разверткой с прямыми лезвиями, может появиться вибрация и поверхность отверстия будет не очень красивая.

Поэтому наилучший вариант развертка или фреза с спиральным зубом.

Еще полезно затачивать не наостро, а оставлять на кромке зуба ленточку 0.05-0.1 мм.

Передний угол отрицательный.

Снимать припуск на обработку за несколько этапов мал, мала, меньше.

Обороты и подачу надо подбирать экспериментально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть расточные головки, которые позволяют конуса растачивать.

Глубина то какая?

22 и 26 мм. глубины . А я раньше никогда про такие головки не слышал . Ссылку можите дать ?

Предполагаю что при обработке конической разверткой с прямыми лезвиями, может появиться вибрация и поверхность отверстия будет не очень красивая.

Поэтому наилучший вариант развертка или фреза с спиральным зубом.

Еще полезно затачивать не наостро, а оставлять на кромке зуба ленточку 0.05-0.1 мм.

Передний угол отрицательный.

Снимать припуск на обработку за несколько этапов мал, мала, меньше.

Обороты и подачу надо подбирать экспериментально.

Можно заказать развертку с небольшой спиралью и разным шагом между лезвиями. Это как мне обьяснили должно погасить вибрацию. Мне нужна высокая чистота поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расточные головки, насколько я знаю,- это ''тихоходный'' инструмент. Т.е. как бы не совсем для массового производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно вполне с успехом после сверловки вначале расфрезеровать начерно цилиндрической фрезой и затем обработать шаровой фрезой по спирали- с требуемыми параметрами для достижения нужной точности и чистоты поверхности.

Такой вариант достаточно хорош но только для мелкосерийного производства когда есть возможность и время контролировать весь процесс. Но для массовки думаю что не годиться . Практика показала что через какое-то время внимание оператора притупляеться и обычно один человек обслуживает 2-3 станка , работа будет идти и в ночную смену тоже и требовать в этих условиях 100% контроля невозможно. Человеческий фактор нужно свести к минимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если массовка то ещё интересный способ:

Делаем основные операции на дешёвом 3-ёх координатном фрезере

Потом доставляем всю партию на 5-ти координатник и колбасим обычной фрезой, контролируем пробкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно вполне с успехом после сверловки вначале расфрезеровать начерно цилиндрической фрезой и затем обработать шаровой фрезой по спирали- с требуемыми параметрами для достижения нужной точности и чистоты поверхности.

Такой вариант достаточно хорош но только для мелкосерийного производства когда есть возможность и время контролировать весь процесс.

Не совсем понятно, что надо контролировать и зачем :smile: . Я имел в виду один раз написать программу для CNC и затем для каждой новой детали только нажимать Play на станке и все :smile: . Если есть 20 тыс. оборотов шпинделя или больше, то такую работу можно выполнить ОЧЕНЬ быстро и очень точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для не глубоких отверстий (а они таки не глубокие) может подойти и расточка, только это не быстрее и не медленне чем обработка шаровой фрезой, кстати совершенно не обязательно 5-ти координатник для этого использовать.

Я вот решил набросать вариант двухперой конусной развертки с отрицательным углом подъема винтовой линии и подводом СОЖ через внутренне отверстие.

СОЖ будет вымывать стружку и риск царапин от стружки должен уменьшиться в разы.

post-24843-1309268113_thumb.jpg

Вращение правое.

Жесткость такого инструмента очень высокая, поэтому вибрации исключены.

Если ниже конуса идет цилиндрическое отверстие, то будет целесообразно сделать небольшой направляющий хвостовик естественно с режущей кромкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю такие штуки, только вот жаль что без килограмма валидола счет на них не подпишут...

Любопытно, для управления дополнительной осью спец ПО наверно еще нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если массовка то ещё интересный способ:

Делаем основные операции на дешёвом 3-ёх координатном фрезере

Потом доставляем всю партию на 5-ти координатник и колбасим обычной фрезой, контролируем пробкой.

Хорошо бы , да не получиться . Станки горизонтальные 4-х осные Makino A88

Не совсем понятно, что надо контролировать и зачем :smile: . Я имел в виду один раз написать программу для CNC и затем для каждой новой детали только нажимать Play на станке и все :smile: . Если есть 20 тыс. оборотов шпинделя или больше, то такую работу можно выполнить ОЧЕНЬ быстро и очень точно.

Ну я имел ввиду финишный размер разумееться. И чтобы как можно меньше играться коррекцией инструмента на станке. Шпиндель под ВТ50 максимальные обороты 12000.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю такие штуки, только вот жаль что без килограмма валидола счет на них не подпишут...

У нас в старину (в 80-х годах) была попроще головешка, без ЧПУ. Она чисто механически настраивалась на нужный угол конуса. И кроме конусов и цилиндров ничего точить не могла. Думаю, что и сейчас такие есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе пару расточных патронов было японских, там хитрая такая система была, на периферии были утапливаемые штифты и их количество и порядок определяли смещение каретки на определенное расстояние за один оборот, а приводился этот механизм в действие удерживанием кольца (естественно вручную)... Возврат в исходное положение тоже в ручную. А что бы не промахнуться упорчики были мин-макс.

Я вот только не пойму на кой для обработки конуса нужен 5-ти осный станок???

Траектория движения периферии фрезы это же конусная резьба с микроскопическим шагом. и больше 3-х координат в ней не участвует.

Если шероховатость для инициатора тему не важна то можно и фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю такие штуки, только вот жаль что без килограмма валидола счет на них не подпишут...

Любопытно, для управления дополнительной осью спец ПО наверно еще нужно?

Если у станка есть ещё одна свободная ось и станок может её управлять то такую голову подцепляют прямо к ЧПУ как доп ось .

на самой головке стоит маленький двигатель для управления этой осью .

А вот про спец по я точно не знаю .

5 осями делаем чистовую конуса за 1 проход по периметру отверстия переферией фрезы на всю глуину отверстия .

Не надо сферической фрезой часами выглаживать в 3 осях.

Я обычно так фаски на отверстиях снимаю концевыми фрезами .

Но если честно у станка должна быть очень хорошая жесткость а иначе будет виден переход в точке входа и выхода фрезы.

У нас на работе пару расточных патронов было японских, там хитрая такая система была, на периферии были утапливаемые штифты и их количество и порядок определяли смещение каретки на определенное расстояние за один оборот, а приводился этот механизм в действие удерживанием кольца (естественно вручную)... Возврат в исходное положение тоже в ручную. А что бы не промахнуться упорчики были мин-макс.

Я вот только не пойму на кой для обработки конуса нужен 5-ти осный станок???

Траектория движения периферии фрезы это же конусная резьба с микроскопическим шагом. и больше 3-х координат в ней не участвует.

Если шероховатость для инициатора тему не важна то можно и фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем мы говорим?

У Oleg_L нету 5-ти осевиков.

Есть . Mazak-630 . Но не дают ... гады ! :angry: Изменено пользователем Oleg_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...