Перейти к публикации

Вопрос про доработку сборочной единицы и внесение изменений


Рекомендованные сообщения

Подскажите как правильно оформить документацию вот в такой ситуации.

Есть изделие АБВГ.000000.100, его выпустили N-ное количество, а потом решили что его надо доработать и соответственно дальше выпускать изделия только с учетом доработки. Как выпустить документацию на доработку (ГОСТ 2.109) я знаю и как внести изменение в документацию тоже (выпуск ИИ).

А как правильно выпустить документацию на доработку и на конечное (с учетом доработки) изделие чтобы не возникло путаницы:

1. какие изделия дорабатывать, какие нет, если я выпущу спецификацию на доработку, а потом в дорабатываемую СБЕД внесу изменение (ИИ)

2. чтобы не появилось два одинаковых изделия с разными децимальными номерами, если я выпущу спецификацию на доработку за номером АБВГ.000000.200 и спецификацию на изделие с учетом доработки АБВГ.000000.300

3. на одно изделие две спецификации, если в пункте 2 у спецификаций будет одинаковый номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Указание о заделе: "Задел доработать"

А куда номер документа по которому производится доработка записать?

Указание о заделе: "Задел доработать в соответствии с АБВГ.000000.200" правильно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не могу найти эту клеточку куда записать. Номер по госту не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно оформить документацию вот в такой ситуации.

Есть изделие АБВГ.000000.100, его выпустили N-ное количество, а потом решили что его надо доработать и соответственно дальше выпускать изделия только с учетом доработки. Как выпустить документацию на доработку (ГОСТ 2.109) я знаю и как внести изменение в документацию тоже (выпуск ИИ).

А как правильно выпустить документацию на доработку и на конечное (с учетом доработки) изделие чтобы не возникло путаницы:

1. какие изделия дорабатывать, какие нет, если я выпущу спецификацию на доработку, а потом в дорабатываемую СБЕД внесу изменение (ИИ)

2. чтобы не появилось два одинаковых изделия с разными децимальными номерами, если я выпущу спецификацию на доработку за номером АБВГ.000000.200 и спецификацию на изделие с учетом доработки АБВГ.000000.300

3. на одно изделие две спецификации, если в пункте 2 у спецификаций будет одинаковый номер.

В ИИ укажите "Задел доработать". Если необходимо конкретизировать, укажите типа «Зав. № 1,2,3,...100 доработать».

Это будет означать, что все предыдущие изделия должны быть доработаны, а все последующие будут изготовляться уже с учетом внесенных изменений.

Если доработка должна соответствоать измениям по ИИ, то КД на доработку выпускать не надо. Дорабатывать будут по новой измененной КД. Ведь старые изделия дожны соответствовать новой КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда номер документа по которому производится доработка записать?

Указание о заделе: "Задел доработать в соответствии с АБВГ.000000.200" правильно будет?

Примерно так...

Мы, к примеру, пишем - задел доработать (или доработан) по служебной записке №....

Если доработка должна соответствоать измениям по ИИ, то КД на доработку выпускать не надо. Дорабатывать будут по новой измененной КД. Ведь старые изделия дожны соответствовать новой КД.

Не согласен, с чего бы это вдруг старые изделия должны соотвествовать новой КД? Есть указание о заделе, в котором прописывается что с ним делать - либо на заделе не отражается, либо его дорабатывать. А если дорабатывать, то нужно КД на доработку, чтобы в производстве смогли разобраться - что и как доработать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если N-ное количество уже готового изделия ещё находится у изготовителя, то можно КД на доработку не вносить в основной комплект КД на изделие, а внести только новое исполнение. В этом случае можно и по служебке доработать. В итоге у вас один номер в спецификации.

Если изделия уже у потребителя и требуется полное соответствие их КД и

Если доработка должна соответствоать измениям по ИИ, то КД на доработку выпускать не надо. Дорабатывать будут по новой измененной КД. Ведь старые изделия дожны соответствовать новой КД.

не ваш случай, то КД на доработку надо вносить в основной комплект КД на изделие. В итоге два номера СБ в спецификации, но можно в примечании написать "Для зав.№№1,2...100" или "Допускается замена на поз..." Это при условии, если доработанная СБ и новая СБ имеют отличия.

Хотя с другой стороны везде пишут "Производитель имеет право вносить изменения не влияющие на работоспособность изделия"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен, с чего бы это вдруг старые изделия должны соотвествовать новой КД?

Старые изделия (задел) должны соответствовать новой КД. Читайте текст автора топика:

Есть изделие АБВГ.000000.100, его выпустили N-ное количество, а потом решили что его надо доработать и соответственно дальше выпускать изделия только с учетом доработки.

Это означает, N-ное количество изделий, а так же N+1, N+2,... Должны соответствовать при окончательной сдаче в ОТК новой, измененной КД.

А если дорабатывать, то нужно КД на доработку, чтобы в производстве смогли разобраться - что и как доработать...

Это зависит от конкретики, что дорабатывается и как. Если изменения небольшие, эскиз на доработку выпускать не надо. Если большие, то выпускается эскиз на доработку. Этот эскиз прикладывается к ИИ. Сама КД, по которой идет изготовление, не должна включать «другую КД на доработку».
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые изделия (задел)...

что-то я всегда думал что задел это то что не пересекло забор предприятия (т.е. - не окончательное изделие уже сданное заказчику)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я всегда думал что задел это то что не пересекло забор предприятия (т.е. - не окончательное изделие уже сданное заказчику)

А разве речь об уже отправленных изделиях? Я понял, что об изделиях, которые еще в работе. Раз изменение идет по ИИ. На изменение сданных в ОТК и отправленных изделий ИИ не выпускется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попутный вопрос: при создании новой сборочной единицы из заготовки, в виде которой выступает также сборочная единица, в спецификацию эту заготовку записывать в раздел "Сборочные единицы"? В графе "Поз." проставлять позицию или прочерк (по аналогии с деталью-заготовкой)? После наименования сборки-заготовки в графе "Наименование" указывать, что это заготовка для новой сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутный вопрос: при создании новой сборочной единицы из заготовки, в виде которой выступает также сборочная единица, в спецификацию эту заготовку записывать в раздел "Сборочные единицы"? В графе "Поз." проставлять позицию или прочерк (по аналогии с деталью-заготовкой)? После наименования сборки-заготовки в графе "Наименование" указывать, что это заготовка для новой сборки?

Делал подобные спецификации, но когда в качестве «заготовки» была покупная сборка. Ничего о заготовке не писал. Просто вносил в прочие изделия с номером позиции 1, указывал на сборочном чертеже, что надо сделать и указывал номер позиции.

Думаю, что аналогичо можно поступить и здесь. Если у нас не одна сборка дорабатывается, а есть в спецификации еще что-то, мы же на пишем ничего про заготовку. Хотя в сборочном чертеже и указываем о сверлении отверстий и т.п.

Теперь, мы убираем из спецификации, например по ИИ, все составные части, кроме одной сборки. Что зменится? Ничего. Останется одна сборка и ее номер позиции. Все правильно поймут, что надо сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...