Перейти к публикации

Есть ли зарубежный аналог Госта 5264-80


Рекомендованные сообщения

20101103084535282.pdfВышеуказанный советский гост определяет форму подготовки кромок, конфигурацию сварных швов и приводит допустимые отклонения от номинальных размеров. Форму подготовки кромок я встречал и в DIN и в AWS. Подскажите, пожалуйста, какие иностранные стандарты регламентируют размеры и форму шва, как это делает Гост 5264-80.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


BSI BS EN ISO 9692-1 это рекомендация и описана только подготовка кромок, без указания размерности шва как в ГОСТ

BSI_BS_EN_ISO_9692-1_Welding_and_allied_processes_Recommendations_for_joint_preparation_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSI BS EN ISO 9692-1 это рекомендация и описана только подготовка кромок, без указания размерности шва как в ГОСТ

BSI_BS_EN_ISO_9692-1_Welding_and_allied_processes_Recommendations_for_joint_preparation_.pdf

Спасибо за желание помочь, но с подготовкой кромок все ясно. Непонятно с размерами швов. Скажем тавровое соединение, К- образная разделка, каким должен быть шов? На сколько он должен(может) выступать? Иногда эти размеры задаются дополнительным значком, кроме заполнения разделки нужно выполнить еще и угловой шов с разносторонними катетами, а если есть только значок К?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарты на размеры швов не попадались. Полагаю, что это полностью отдается на откуп конструктору. Какие размеры могут нормироваться указано в ISO 2553. Нормы оценки качества (в т.ч. на размеры швов) устанавливаются ISO 5817. Кстати есть ГОСТ Р ИСО 5817-2009, идентичный натуральному последнему.

Скажем тавровое соединение, К- образная разделка, каким должен быть шов? На сколько он должен(может) выступать?

Т. е. какая допустимая выпуклость шва Т8 ГОСТ 5264-80? Видимо не более 1+0,25b мм по ISO 5817-D.

Иногда эти размеры задаются дополнительным значком, кроме заполнения разделки нужно выполнить еще и угловой шов с разносторонними катетами, а если есть только значок К?

Что-то не совсем понятно. Нужен шов, скомбинированный из Т8 и Т3 и чтобы у Т3 были разные катеты? Это явно что-то нестандартное — шов нужно прорисовывать и образмеривать. <noindex>Пример (рис. 11)</noindex> Изменено пользователем IGU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doc1.docDoc2.doc

Я имел ввиду символы, которыми обозначают швы с разделкой и определенным усилением. Это усиление ясно указано конструктором и в производстве знают, что должны получить и что нужно мерить. Что делать сварщику(контролеру), когда есть только символ К ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что нужно руководствоваться допуском на заполнение разделки при отклонении в "минус" и допуском на превышение выпуклости при отклонении в "плюс".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Мне хотелось бы "оживить" эту тему, т.к. на мой взгляд, удовлетворительного ответа я так и не получил.

 

Полагаю, что нужно руководствоваться допуском на заполнение разделки при отклонении в "минус" и допуском на превышение выпуклости при отклонении в "плюс".

Иными словами, нужно просто заполнить разделку? Мне это кажется неправильным из-за концентраторов напряжений, которые в таком случае возникнут. Намного правильнее выполнять такие швы с некоторым усилением ( как в госте 5264) которое уменьшает концентрацию напряжений. Хочу повторить свой вопрос

 

Что делать сварщику(контролеру), когда есть только символ К ?

неужели никто не сталкивается с такой проблемой?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну давайте, продолжим наш неспешный разговор :)
 

Что делать сварщику(контролеру), когда есть только символ К ?

Хочу уточнить. Имеется в виду шов по п. 2.9.1 ISO9692-1 (наш аналог ГОСТ 5864-80-Т8) без дополнительных указаний о размерах шва?

 

Тогда да, — необходимо заполнить разделку. При этом, конечно же, надо соблюдать требования к качеству шва. Например, к подрезам (п. 1.7 ИСО 5817) и к геометрии кромки шва (п. 1.12 там же). Эти требования позволят избежать появления концентраторов напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Вопрос качества провара или заполнения шва регламентирует ISO 5817-2009. По качеству разделяются на класс A, В, С, D (по убыванию). Самые распространенные В и С. По классу В варят газопроводы и трубопроводы под давлением. По классу С металлоконструкции например такие как площадки обслуживания. Класс А связан с космическими технологиями. По классу D вам заварит практически любой практикант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...