Перейти к публикации

Лепестки шторки - посоветуйте тонкий пластиковый материал


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Представляю эскиз лепестка ирисовой шторки - толщина 0,08...0,1 мм. Сейчас делаем из БрБ2, ранее одно время - из У8А. Лепестки должны быть: а) Из соображений конструктива - с достаточно малой неплоскостностью, иначе будет клинить б) из соображений назначения - однотонные, без износа на кромках.

Изготовление сейчас - достаточно сложное, эррозия, отжиг в пакете, гальваника, покраска тактильным лаком - в общем, долго, и брак есть.

Очень хотелось поэксперементировать на пластике, как в любом фотоаппарате.

То есть, важна толщина - 0,08...0,1 (0,3 - уже слишком много) и неплоскостность листа заготовки. Цвет - пока некритично.

Чтобы лазером - вжик - и готово (штамп делать никто не будет)

Можете что посоветовать?

post-31495-1306868365_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В принципе ЗАГОТОВКУ для такой детали можно отлить почти из любого, пожалуй, пластика применив метод инжекционно-компрессионное литья.

Сколько таких деталей в месяц вам нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в том-то и оно, что тысяч 8 _в год_ - максимум. Плюс, лепестки по назначению используются для калибровки матричного приёмника, поэтому надо ещё сначала промакетировать узел, посмотреть, как поверхность материала "светится" в рабочем диапазоне длин волн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя резать из ленты 65Г лазером? Зачем пластик?

Да и штампик можно сделать элементарный. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, долго не отвечал.

65Г надо защищать от коррозии. Практика показывает, что наша гальваника не даёт достаточно равнотоновое покрытие (для целей калибровки) - приходится красить потом. Так что нужен материал, который сразу будет иметь хорошую поверхность.

А насчёт штампика - сама резка эррозией устраивает, а вот вся последующая обработка - это долго и брак есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, долго не отвечал.

65Г надо защищать от коррозии. Практика показывает, что наша гальваника не даёт достаточно равнотоновое покрытие (для целей калибровки) - приходится красить потом. Так что нужен материал, который сразу будет иметь хорошую поверхность.

А насчёт штампика - сама резка эррозией устраивает, а вот вся последующая обработка - это долго и брак есть...

Хотите из черного АВС попробовать? Могу оказать помощь :=). Сделаю литьевую форму и вперед... Для начала можно вырезать из черного ПОМ на фрезере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОМ - это полиацеталь? А толщина 0,1 - есть в природе? Нарезать-то мы и сами сможем :)

Форма - как-то рановато, сначала хотя бы сам лист проверить - прислонить к приёмнику, проверить калибровку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскиз лепестка ирисовой шторки - толщина 0,08...0,1 мм.

Долго не мог вспомнить откуда я знаю где идут такие размеры и вот прояснилось сознание-это толщина лезвий бритв "Спутник".

Форма - как-то рановато, сначала хотя бы сам лист проверить - прислонить к приёмнику, проверить калибровку

- может проверите и напишите, интересно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так где ж мне сам лист взять? :)

В принципе ЗАГОТОВКУ для такой детали можно отлить почти из любого, пожалуй, пластика применив метод инжекционно-компрессионное литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! Вот только сейчас, Механик, я Вас понял.

1. У Вас нет листа толщиной 0,1 мм.

2. Вы делаете форму для заготовок-листов.

3. Из них фрезеруются/режутся лазером лепестки.

Уважаемые Механик и IBV! Ещё парочка вопросов:

1. Сколько будет стоить форма

2. Какие габариты заготовки получатся

2. Можно ли будет попробовать другие материалы, не АБС

3. После литья - лист-заготовка не сдеформируется? (не знаю отчего, но мало ли)

4. Какую шероховатость и неплоскостность поверхности можно получить

5. ПОМ - что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литься в форме будет готовая деталь.

Нужны требования к детали.Толщина, качество поверхности,не параллельность. Всё с допусками.

ПОМ- это полиацеталь.

При литье в одну форму разных материалов, размеры детали будут отличаться на величину разности усадок материалов(примерно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик, я медленно соображаю...

Хотите из черного АВС попробовать? Могу оказать помощь :=). Сделаю литьевую форму и вперед... Для начала можно вырезать из черного ПОМ на фрезере.

Форма будет из чёрного ПОМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик, я медленно соображаю...

Форма будет из чёрного ПОМ?

Нет это два пути.... :=))

Форма - это раз. Литье , например АБС, под давлением.

Попробовать пластик в Вашем изделии (из ПОМ с мех. обработкой) - это два. Из куска пластика на фрезере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуумная оснастка есть, но до десятки фрезернуть...

Фрезерните до 0,15 мм :=)).

Можно и до 0,05 мм сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...