Перейти к публикации

Рекомендуемые посадки


Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Народ. Где - то видел, но никак не могу найти какую - нибуть таблицу с рекомендуемыми посадками - есть только описания - типа натяг, зазор, переход. Зазор - легкоходная, тепловая - ходовая и тд. А где б найти конкретные примеры с приведёнными квалитетами, к примеру H7/h7 обеспечивает достаточное центрирование, применяется в ... и тд.

Конкретно, есть вал диаметром 16 мм и на нём должна скользить цилиндрическая напрявляющая без масла в широком диапазоне температур....Так вот какую бы посадку туда забабахать, если сам вал выполнен по h7. Чтоб всё скользило и не клинило. Материалы все колёные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ио́сиф Виссарио́нович

круто! это что-ж за направляющая без смазки? :))

какие материалы трущихся деталей?

Да вот думал брать нержавейку 40X13 калёную до 50...52 HRC.....(но как уже выяснилось - она ржавеет....)

Да там смазка особо не нужна - там системы типа отбойного молотка - мощные удары - сорвёт всё и без смазки с места ;-))

Да и ещё, шероховатость скользящих деталей будет Ra 0.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а точность направления - важна?

может вообще поставить зазор 0,05мм на сторону и не париться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ. Где - то видел, но никак не могу найти какую - нибуть таблицу с рекомендуемыми посадками - есть только описания - типа натяг, зазор, переход. Зазор - легкоходная, тепловая - ходовая и тд. А где б найти конкретные примеры с приведёнными квалитетами, к примеру H7/h7 обеспечивает достаточное центрирование, применяется в ... и тд.

Конкретно, есть вал диаметром 16 мм и на нём должна скользить цилиндрическая напрявляющая без масла в широком диапазоне температур....Так вот какую бы посадку туда забабахать, если сам вал выполнен по h7. Чтоб всё скользило и не клинило. Материалы все колёные.

Подобные вещи определяются только практикой (а Вы говорите про рекомендации и общий случай). Если материалы деталей совпадают, то расчёт на температурные отклонения делать не надо (если не совпадают - то рачёт делать надо, и учитывать при назначении допусков сопрягаемых поверхностей).

Кроме того, как проверяются (принимаются) изготовленные детали (по чертёжным размерам или по калибрам)? Если по чертёжным размерам, то нужно делать с гарантированным зазором H7/g7. Если по калибрам, то можно делать с негарантированным зазором H7/h7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

а точность направления - важна?

может вообще поставить зазор 0,05мм на сторону и не париться?

прямолинейность профиля стоит 0,3, йилиндричность 0,009 длинна стержня 363 мм

Подобные вещи определяются только практикой (а Вы говорите про рекомендации и общий случай). Если материалы деталей совпадают, то расчёт на температурные отклонения делать не надо (если не совпадают - то рачёт делать надо, и учитывать при назначении допусков сопрягаемых поверхностей).

Кроме того, как проверяются (принимаются) изготовленные детали (по чертёжным размерам или по калибрам)? Если по чертёжным размерам, то нужно делать с гарантированным зазором H7/g7. Если по калибрам, то можно делать с негарантированным зазором H7/h7.

Материалы совпадают.

Но боюсь, что H7/h7 без смазки не будет нормально скользить. Я по этому и спрашивал про быстроходный посадки, трудноходные и тд

Размеры проверяются калибром

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ. Где - то видел, но никак не могу найти какую - нибуть таблицу с рекомендуемыми посадками - есть только описания - типа натяг, зазор, переход. Зазор - легкоходная, тепловая - ходовая и тд. А где б найти конкретные примеры с приведёнными квалитетами, к примеру H7/h7 обеспечивает достаточное центрирование, применяется в ... и тд.

Так в справочнике Анурьева есть примеры применения, только не в таблице, а в тексте, в разделе ЕСДП

круто! это что-ж за направляющая без смазки? :))

какие материалы трущихся деталей?

В каталогах стандартных деталей для штампов и прессформ видел самосмазывающиеся направляющие втулки с графитовыми вставками. Применяют для скоростей 0,3 м/с.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В каталогах стандартных деталей для штампов и прессформ видел самосмазывающиеся направляющие втулки с графитовыми вставками. Применяют для скоростей 0,3 м/с.

ТС про температуры что-то там сказал. а графит температуру ограниченно переносит.

потому про материалы его и спрашивал :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но боюсь, что H7/h7 без смазки не будет нормально скользить.

H7/h7 - скорее с матюгами и морем смазки. Потом у Вас должна быть посадка сделана в системе вала, раз вал h7.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там смазка особо не нужна - там системы типа отбойного молотка - мощные удары - сорвёт всё и без смазки с места ;-))

Не улавливаю явной связи между мощными ударами и отказом от смазки. Вы в оружие никогда не смазывали? :)

зы. я в таких случаях назначаю H7/f6 или H7/f7 - зазор и гарантированный и довольно небольшой. Оптимум, короче. А посадки типа H7/h6 на подвижные соединения лучше не назначать - лишнее трение и могут даже заклинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

H7/h7 - скорее с матюгами и морем смазки. Потом у Вас должна быть посадка сделана в системе вала, раз вал h7.

про H7/h7 я уже написал, что для скольжения не подойдёт.

Впрочем без разницы в какой системе вала или отверстия посадка - этож чисто условность.

Не улавливаю явной связи между мощными ударами и отказом от смазки. Вы в оружие никогда не смазывали? :)

зы. я в таких случаях назначаю H7/f6 или H7/f7 - зазор и гарантированный и довольно небольшой. Оптимум, короче. А посадки типа H7/h6 на подвижные соединения лучше не назначать - лишнее трение и могут даже заклинить.

Связь такова - (у меня кстате тоже крупнокалиберное оружие) - если даже H7/h7 стоит и пусть даже чё то к чему то приржавело, отдача от, кпримеру, 50-го калибра всё равно всё сдвинет с места ;-)) ну это я так, к примеру, а ваще, я чтоб перестраховаться, на диаметре вала 16 мм поставил посадку С8/h7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем без разницы в какой системе вала или отверстия посадка - этож чисто условность.

Разница как бы есть. Если у вас отв. 16 мм, то найти развёртку с двумя плюсовыми допусками не так просто, а расточить будет очень проблематично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Разница как бы есть. Если у вас отв. 16 мм, то найти развёртку с двумя плюсовыми допусками не так просто, а расточить будет очень проблематично.

Смотря где искать.....У нормальных контор она всегда лежит в шкафу с инструментами :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про H7/h7 я уже написал, что для скольжения не подойдёт.

Впрочем без разницы в какой системе вала или отверстия посадка - этож чисто условность.

Связь такова - (у меня кстате тоже крупнокалиберное оружие) - если даже H7/h7 стоит и пусть даже чё то к чему то приржавело, отдача от, кпримеру, 50-го калибра всё равно всё сдвинет с места ;-)) ну это я так, к примеру, а ваще, я чтоб перестраховаться, на диаметре вала 16 мм поставил посадку С8/h7

Что-то не то.

Во-первых. С8 (в рекомендациях), как бы нет. <noindex>http://turner.narod.ru/dir2/posadki.htm</noindex>

Во-вторых. Технологичнее работать в системе отверстия (Н8/е7 вместо С8/h7). Потеряли развёртку - что делать?

В-третьих. Зачем при таких зазорах нужна точность седьмого квалитета (С8/h7). Проще сделать H10/h10 (по допускам одно и тоже). Если, конечно, h7 не используется ещё и для других посадок.

В-четвёртых. Посадка H10/h10 (и подобная ей - H7/h7) имеет смысл только в случае проверки деталей калибрами (только в этом случае имеем гарантированный зазор).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где искать.....У нормальных контор она всегда лежит в шкафу с инструментами biggrin.gif

Я рад. Надеюсь и технологи ваши тоже будут в восторге :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, Мягков "Допуски и посадки.Справочник" Т.1

На несколько страниц расписано то, что Вам надо, товарищ Сталин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу расстроить тебя отец народов, на марсе тоже есть пыль. И посадкой ты надежного соединения не получишь. Мало обслуживаемую можно путем вставки бронзовой втулки с графитовыми вставками. На эту тему много можно почерпнуть поискав направляющие линейного перемещения, поищи может есть и несмазываемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

В-четвёртых. Посадка H10/h10 (и подобная ей - H7/h7) имеет смысл только в случае проверки деталей калибрами (только в этом случае имеем гарантированный зазор).

Слушай, у нас тут гнилая конторка :thumbdown: и входного контроля нет, даже технологов и нормоконтроллёров нет....

Как можно сделать так, чтоб та контора (не наша), которая будет делать детальки, гарантированно проверила эту направляющую диаметром 16 мм калибром?

Может что хитрое на чертеже указать, а потом если ШО трындычать, что мол на чертеже всё было указанно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Короче говоря, вот шняга, которая у меня собственно и вызывает все эти вопросы. Эта конструкция находится на улице и сделана из нержавейки. Собственно это что то вроде откатного устройства пулимёта, тоесть то, что гасит отдачу.....(пружинок и прочего хлама там не нарисовано). Вот я и думаю, как бы подобрать посадку так, чтоб при стрельбе это всё двигалось и не клинило, а так же чтоб это не болталось, тем самым снижая точность наведения ......Может внатуре бронзовые втулки запрессовать в эти подвижные слайдеры так сказать? Ведь на улице без особой защиты вся смазка со временем "смоется" и сотрётся.... HELP ME PEOPLE!

Сначала думал линейные цилиндрические подшипники поставить и не париЦЦа. Но они все из ржавейки емаё...

post-30693-1304399457_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает поставить синтетические вкладыши? Например из этого:

<noindex>http://www.plastmass-grebe.ru/index.php?op...&Itemid=122</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Борман
    • Fedo81
      Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался, установил Солид кам 2022, в переходах фрезерование пропала операция 3д модель! Так же с версией 2023
    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
×
×
  • Создать...