Перейти к публикации

Станок для Трапецеидальной резьбы


Рекомендованные сообщения

Товарищ решил совершить рывок в техническом прогрессе, и создать станок для фрезеровки\шлифовки трапецеидальных винтов Т.е. за основу взять комплектующие типа ШВП третьего класса и рельсовых направляющих, сварную станину, шпиндель тот же ЕТ например, и т.д. Станок именно для фрезеровки винтов, не накатки! Мне такая затея кажется маловероятной в исполнении.

Кто что может сказать или посоветовать!?

Изменено пользователем MOLDMAKER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Товарищ решил совершить рывок в техническом прогрессе, и создать станок для фрезеровки\шлифовки трапецеидальных винтов Т.е. за основу взять комплектующие типа ШВП третьего класса и рельсовых направляющих, сварную станину, шпиндель тот же ЕТ например, и т.д. Станок именно для фрезеровки винтов, не накатки! Мне такая затея кажется маловероятной в исполнении.

Кто что может сказать или посоветовать!?

Это уже все придумано, поищите в старых книжках по технологии машиностроения. :rolleyes:

А шпиндель ЕТ я думаю тут не потянет.

TOS 3000MM LATHE WITH THREAD N WORM CUTTING ATTACHMENT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, что всё придумано до нас!

Мне человеку ответить надо как-то вразумительно. Если возможно, это одно. Если НЕТ - то почему. На видео, конечно серьезный станок показан. А у товарища вопрос стоит в производстве станка с минимумом финансовых затрат. Т.е. он имеет выход на хорошие цены по линейным комплектующим а-ля ШВП, рельсы с каретками, серваки и т.п. Хочет собрать на их основе, повесив шпиндель с фрезой (например, для скоростной фрезеровки закаленных сталей) и обрабатывать прутки из стали 45, делая таким макаром трапецеидальные винты с диаметрами от 10 до 30 мм. максимум, с несколькими стандартными шагами резьбы. Или, опять же с его слов, круглый профиль резьбы по аналогии с резьбой КЕРК под последующее покрытие тефлоном винта!

Понятно, что обычная накатка винта по точнее выйдет, но человек хочет именно фрезеровку (или сразу шлифовку).

Изменено пользователем MOLDMAKER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео, конечно серьезный станок показан

а на несерьёзных станках никакие рельсы с каретками, серваки и т.п не помогут, там силы резания такие что надо от станины плясать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, что всё придумано до нас!

Мне человеку ответить надо как-то вразумительно. Если возможно, это одно. Если НЕТ - то почему. На видео, конечно серьезный станок показан. А у товарища вопрос стоит в производстве станка с минимумом финансовых затрат. Т.е. он имеет выход на хорошие цены по линейным комплектующим а-ля ШВП, рельсы с каретками, серваки и т.п. Хочет собрать на их основе, повесив шпиндель с фрезой (например, для скоростной фрезеровки закаленных сталей) и обрабатывать прутки из стали 45, делая таким макаром трапецеидальные винты с диаметрами от 10 до 30 мм. максимум, с несколькими стандартными шагами резьбы. Или, опять же с его слов, круглый профиль резьбы по аналогии с резьбой КЕРК под последующее покрытие тефлоном винта!

Понятно, что обычная накатка винта по точнее выйдет, но человек хочет именно фрезеровку (или сразу шлифовку).

На видео обычный токарно-винторезный станок с установленной головкой для вихревой нарезки резьбы, плюс два неподвижных люнета. Свой собственный, на серваках тоже можно сделать. Синхронизировать движение подачи с вращением шпинделя через энкодер, или механически, думаю не составит проблем. Нужно, наверно, еще предусмотреть возможность нарезки многозаходной резьбы. А вот решение применить концевые фасонные фрезы, если я правильно понял, впринципе нерентабельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно! Без хорошей станины ничего хорошего не получится :=)). Брать станину от токарного станка? Зачем тогда ШВП городить, если у токарного все это есть?

Просветите "темного". На сколько хватает инструмента при такой резке(как на видео). Если инструмент на середине детали "ёк". Как продолжить без дефектов на детали? А вал после обработки не "ведет"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...