Перейти к публикации

Нужна инструкция по 2С42-65


Рекомендованные сообщения

Для разработки программы, генерирующей CNC-файл после получения 3-D модели, нужна инструкция для программирования 2С42-65 и других аналогичных стоек, в том числе зарубежных. Буду признателен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


technosterone

Для разработки программы, генерирующей CNC-файл после получения 3-D модели

Можно попросить об это поподробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и подробнее. Мною планируется поэтапная разработка программы для 3-d проектирования пресс-форм и штампов для систем AutoCAD 2005 и Mechanical Desktop 2005, который еще не вышел. Рабочая поверхность штампа или пресс-формы разбивается на множество 3-х мерных полилиний, по которым будет перемещаться режущая кромка инструмента. Для генерации CNC-файла необходима документация по программированию стойки. В настоящее время у меня имеется доступ к 2С42-65 а заодно и контакт с технологом/оператором, который ее эксплуатирует. В данный момент CNC-файл генерируется программой Гемма, с которой есть все возрастающее желание расстаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая поверхность штампа или пресс-формы разбивается на множество 3-х мерных полилиний, по которым будет перемещаться режущая кромка инструмента.

ойойой

В данный момент CNC-файл генерируется программой Гемма, с которой есть все возрастающее желание расстаться.

коллега, а что же так вам не нравиться в Гемме если вы склоняетесь к такому самоистязательскому способу расчета УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Уважаемый, хочу сказать вам следующее.

1. Гемма не нравится не мне, а тому, кто ее использует применительно к стойке 2С42-65. Именно от него поступило предложение на разработку.

2. Я – CAD - developer, который имеет желание создать новый программный продукт, в котором CNC лишь мелкий фрагмент. Способ генерации CNC-файла по 3-х мерным полилиниям очень прост (по крайней мере для меня). Когда я ознакомился с исходником, написанном на VBA аналогичной программы но для Haas, я чуть было не рассмеялся.

3. Теперь насчет самоистязания. Что немцу хорошо, то русскому плохо.

4. По-моему возникла тенденция отклониться от заданной темы, а именно «инструкция для программирования 2С42-65 и других аналогичных стоек». И спорить на тему, что лучше, а что не нравится, я не собираюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая поверхность штампа или пресс-формы разбивается на множество 3-х мерных полилиний, по которым будет перемещаться режущая кромка инструмента.

Это что-то из мезозойской эры. Очень сомневаюсь в работоспособности такого метода.

Как насчёт обработки вогнутых поверхностей с двойной кривизной, обработки вогнутых углов? Вы же там всё "зарежете"!

Не берусь обсуждать удобство работы в ГеММе, но подход к обработке там правильный. Может просто нужно научиться с ней работать?

А инструкция у меня есть и она мне уже не нужна. Правда в бумажном виде. Как её передать - не знаю. Я в Риге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 technosterone

Cообщи адрес электропочты для пересылки PDF с инструкцией (2.3 Mb)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Я – CAD - developer, который имеет желание создать новый программный продукт, в котором CNC лишь мелкий фрагмент. Способ генерации CNC-файла по 3-х мерным полилиниям очень прост (по крайней мере для меня). Когда я ознакомился с исходником, написанном на VBA аналогичной программы но для Haas, я чуть было не рассмеялся.

способ генерации "тупых" программ (типа строчкой, простые ватерлинии (постоянная Z)) для фрезы типа "шарик без цилиндрической части" (и никакой другой) - да, очень прост. Но этого не хватит для полноценной обработки реальной детали. Даже простой. Даже очень простой.

У нас на форуме есть один КАМописатель по фамилии Турта, он не замахивается на обработку в 3Д, но ему все равно все очень сочувствуют. Например здесь Причем в основном в откровенно издевательском ключе

По-моему возникла тенденция отклониться от заданной темы, а именно «инструкция для программирования 2С42-65 и других аналогичных стоек». И спорить на тему, что лучше, а что не нравится, я не собираюсь

Возникла тенденция предостеречь вас от попытки взятся за неподъемную (в реальные сроки и реальными усилиями) задачу.

А мануал к 2С42-65 я постараюсь скинуть в пнд (сейчас не наруках), мне не жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, умерьте пыл. Не закидывайте гнилыми помидорами автора и отвечайте по теме.

ЗЫ. Единственное, что удивляет - недовольство "Геммой", вроде разработчики собаку съели на трехмерном фрезеровании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документацию получил, спасибо Игорь Волков.

Касательно недовольства Геммой. Ею недоволен не я, а тот, кто ею пользуется. Этот человек ориентирован на Autodesk с открытой архитектурой. А лично я получаю возможность разработать новый программный продукт с применением платформы .Net и внедрть его с детальной доработкой всех нюансов на конкретном оборудовании. О чем еще можно мечтать?

Кстати, тут есть кто-либо, программирующий? Если есть, то на чем и подо что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух. За вопросом «тут есть кто-либо, программирующий?» последовала тишина. Стало быть никто ни на чем не программирует. Жаль, я надеялся с кем-нибудь побеседовать на эту тему с целью обмена опытом и получения новой информации для серого вещества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет никакого Турты.

Кстати, а кто он вообще такой? Объект ваших усмешек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет никакого Турты.

Кстати, а кто он вообще такой? Объект ваших усмешек?

О, г-н Турта человек с большим замахом. Он дерзнул написать CAM систему, да еще и с функциями интелектуальной обработки. При этом господин Турта обнаруживает не только полное незнание современного КАМа, но и полное нежелание с ним знакомиться.

В результате имеем много раговором и полное отсутствие осязаемого результата.

Его многочисленные реплики вы можете найти по ссылке "новые сообшения"

я это все не с целью посмеяться на вашими планами и над вами лично, боже упаси. я это к тому, что CAM системы это пакеты с прежде всего большим, дорогим и хорошо за многолетнюю практику протестированным математическим аппаратом. И делать повторять такого объема и уровня работу силами неспециализированного разработчика или фирмы, это, мягко говоря, нерационально

С продукциев AutoDesk русские интеграторы любят поставлять EdgeCam. Если вы ознакомитесь с ним поподробнее, то думаю как девелопер примерно прикинете стоимость и сроки такой разработки. И тогда сможете обоснованно решать - имеет смысл браться за разработкку КАМ части к вашему пакету или нет

Про разработку прикладухи для проектирования щтампов я ничего не говорю -для прессформ например есть много эддонов под разные системы, и они пользуются заслуженным успехом, по штампам наметился пробел, могу только пожелать успехов в его заполнении :smile:

С наилучшими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да черт с ним с вашим Туртой и его разработками. Меня не интересует ни первое, ни второе.

Меня интересуют:

1. дата выхода новой версии MDT под Net платформу.

2. есть ли тут программирующие люди, если да, то на чем и подо что.

В данный момент я пишу на VB.Net и C# для AutoCAD 2005 и собираюсь делать тоже самое для Autodesk Mechanical Desktop 2005. Я просил лишь дать инструкцию на стойку, а не экспертную оценку моих планов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просил лишь дать инструкцию на стойку, а не экспертную оценку моих планов.

инструкция устроила? тогда я умолкаю :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Если доктору про направление давления рассказать, то в психушку определит такого мастера галоперидол глотать без всякой Маргариты :) 
    • Fedor
      А когда сижу - давление углом и измеряется в градусах :)
    • Artas28
      Добрый день! Есть фасетная модель в формате stl, которая сделана в сборе (модель + крепление). При импорте, NX (да и не только) видят её как одно целое. Не получается хоть как нибудь разбить её на слои: (( Есть в NX какие нибудь инструменты, что бы разделить это тело отдельно на модель, и отдельно на прижим(тиски)? Если зайти в фасетное моделирование, то модель просто пропадает, отображается пустой белый экран(((
    • Snake 60
      Конечно: 1) https://www.youtube.com/watch?v=Etn9keJ9sCA 2) https://www.youtube.com/watch?v=eM45-0ftdnE  
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      как ты умудрилась досихпор не залететь от своего парня? или ты сглатываешь?
    • maxx2000
      @Бестолковый а СВ может строить спираль с переменным шагом?
    • Бестолковый
      Kazakovvvvvvv, Как по мне - конус, построенный как тело вращения, затем формируешь спираль на поверхности конуса и по ней протягиваешь эскиз выреза.
    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
×
×
  • Создать...