Перейти к публикации

Электронные книги для чтения технических книг


Рекомендованные сообщения



Пока я не пользуюсь электронными читалками. Но чисто из формальной логики добавлю свои 2 цента, необходимо:

1) Поддержка djvu — наиболее распространённый формат технических книг. Это почти все современные читалки позволяют.

2) Экран максимального разрешения и максимального размера, так как часто в технической литературе попадаются графические схемы, рисунки и чертежи и смотреть их по частям — покусочно ну очень неудобно.

3) Расширенные возможность листания страниц, т.е. прыжки от любой странице к любой, а не прыжками через 5-10 страниц. В этой сфере также я слышал попадаются продвинутые модели.

Разумеется неплохо было бы иметь наибольшую контрастность изображения, но это общее требование, а не для технической литературы.

Конкретную модель пока не посоветую.Сам пока решил подождать пока не появится модель типа i-Pad, но не от Apple. В России эта фирма не сильно крепка в отличие от Америки. Т.е. чтобы был цветной экран и 10 дюймов и более размер диагонали. Возможно такие уже есть.

Насколько мне видится мировой тренд идёт сейчас от ноут- нет-буков к i-Pad-компам в части переносных компов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об электронных книгах тут больше всего.

<noindex>http://www.the-ebook.org/rus/?cat=1</noindex>

Для чтения технической литературы - от 10 дюймов. Меньше - изврат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не пользуюсь электронными читалками. Но чисто из формальной логики добавлю свои 2 цента, необходимо:

1) Поддержка djvu — наиболее распространённый формат технических книг. Это почти все современные читалки позволяют.

2) Экран максимального разрешения и максимального размера, так как часто в технической литературе попадаются графические схемы, рисунки и чертежи и смотреть их по частям — покусочно ну очень неудобно.

3) Расширенные возможность листания страниц, т.е. прыжки от любой странице к любой, а не прыжками через 5-10 страниц. В этой сфере также я слышал попадаются продвинутые модели.

Разумеется неплохо было бы иметь наибольшую контрастность изображения, но это общее требование, а не для технической литературы.

Конкретную модель пока не посоветую.Сам пока решил подождать пока не появится модель типа i-Pad, но не от Apple. В России эта фирма не сильно крепка в отличие от Америки. Т.е. чтобы был цветной экран и 10 дюймов и более размер диагонали. Возможно такие уже есть.

Насколько мне видится мировой тренд идёт сейчас от ноут- нет-буков к i-Pad-компам в части переносных компов.

Вот вполне пригодные модели для чтения технической литературы

<noindex>ViewSonic - Планшетник</noindex>

<noindex>Pocketbook 902</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробывал читать на амазонкнидле 3 - через 5 минут положил обратно и забыл про него. Слишком мелко, а увеличишь, долго перебирать страницу надо, тормозной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вполне пригодные модели для чтения технической литературы

<noindex>ViewSonic - Планшетник</noindex>

Видел сегодня в руках у человека эту модель. Мне не понравилась из-за серого фона и слабой контрастности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел сегодня в руках у человека эту модель. Мне не понравилась из-за серого фона и слабой контрастности.

На мой взгляд нормальный экран и нормальная контрастность

У самого уже давно эта модель

По крайней мере djvu книжки читать можно свободно

Реакция как на сдвиг так и на масштабирование мнгновенная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если под эл. книгами понимать изделия на E-ink, то выбор читалок с большим экраном, от 9 дюймов, невелик.

Брать книгу меньше 9 дюймов для чтения тех. литературы смысла не имеет - глаза сломаешь.

Из моделей можно смотреть на

Покетбук 9.. серии

+ читает все популярные форматы "из коробки", словари, поддерживает карты памяти, чехол в комплекте.

- экран предыдущего поколения, как обычно сырое ПО, которое допиливают в процессе эксплуатации.

Амазон Киндле DXG

+ экран последнего поколения, халявный инет.

- не поддерживает карты памяти (встроенная память 3-4 Гб), для чтения популярных форматов и нормального чтения PDF нужны танцы с бубном: конвертация книг или установка стороннего ПО, официально не поставляется в РФ.

У меня Покетбук 902. Если есть вопросы спрашивайте. Могу выложить фото, как выглядят на читалке какие-нибудь книги.

Изменено пользователем Maro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только планшетник, и лучше I-Pod. Для художественной литературы пользовал Kindle - понравилось, особенно при ярком внешнем освещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для художественной литературы пользовал Kindle - понравилось, особенно при ярком внешнем освещении.

Для художественной литературы пользую Digma E500. Пока нравится, даже несмотря на экран 6 дюймов, зато в карман помещается. Читает все форматы. Техническую литературу не пробовал. Конечно малый экран в этом случае - недостаток. А так, какая разница на чем, лишь бы читала ПДФ, Дежавю, РТФ. Это она умеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под новый год брал самый большой покетбук (902ой) в юлмарте. Вроде целых 9 дюймов.

Сдал после праздников - с формулировкой, что не масштабирует дежавю. Реальная причина - жалко глаза.

С бумагой разница сумасшедшая. Потом подсчитал разницу в цене - сколько я смогу напечатать А4 на лазернике.

И понял, что диаграммы и рисунки я буду смотреть только на бумаге. Как минимум дигональ 14 дюймов лучше :)

Нужно докупить только степлер на 60..100листов...

Для меня важен цвет фона. Он в е-инке сильно зависит от освещенности.

И восприятие - зависит от жирности шрифта (толщины линий). Такая вот локальная контрастность.

То есть для текста этим можно управлять, для графики - скорее всего, нет.

Все книжки читают .тхт и .пдф. Для технической - подразумевается ПДФ. Проблем вроде нет - виртуальный принтер.

Естественно, готовый лист можно двигать по экрану читалок.Неудобно. Я попытался найти прогу распечатки одного листа на много.

Постер-принтер, так сказать. Нашел. Распечатывать надо по-странично... Больше не искал.

В настоящий момент дома две книги. Купил сначала сони-350 жене (5''), и пару дней назад - киндл себе (6''). У них экран с повышенной контрастностью, причем реально - а не рекламно (как у покетбука). Для худлита - фантастика. Плюс до сих пор не верится, что 2,5тыс книг затолкал - а ещё столько же влезет в эти несчастные 2гб..

Сухой остаток - я читаю. С максимально контрастного экрана. Обе книжки не имеют слотов под карты.

Под техлитературу - как шпаргалку - надо брать любую, которая лезет в карман. Но, вероятно, со слотом.

5 дюймов лезет в большинство карманов, кстати. А 6 -не очень. 9 - только в сумку.

Для постоянного пользования надо распечатывать.

p.s. Хотел купить нечто комбинированное - планшетный ПК с весьма оригинальным экраном (индийско-китайский АДАМ),

но так и не решился. Друзья заказали, ждем-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под новый год брал самый большой покетбук (902ой). Вроде целых 9 дюймов.

Сдал после праздников - с формулировкой, что не масштабирует дежавю.

Масштабирует он дежавю.

В настоящий момент дома две книги. Купил сначала сони-350 жене (5''), и пару дней назад - киндл себе (6''). У них экран с повышенной контрастностью, причем реально - а не рекламно (как у покетбука).

У сони и киндла экраны последнего поколения, у покетбука предыдущего. Разница есть. Причем здесь рекламные заявления покетбука? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабирует он дежавю.

Наверно - уже толком не помню. Это была не причина, а предлог.

(Двигаться внутри страницы - мне показалось неудобным. Я хотел листать...)

А по закону о правах потребителя комп, как сапоги - не вернешь. Даже в гарантийный срок. Нужна зацепка...

Собственно, я купился не только на размер экрана, но и на заявление - "экран стал лучше...". Где это прочитал - сейчас не вспомню, да и неважно. Думаю, реально только 9 дюймовик с перлом (единственная модель - кайндл дх) может хоть как-то спасти Ваши глаза.

Кстати, софтина ("лупа") случайно нашлась на старом форуме.

<noindex>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=23:30762</noindex> написано 28.05.2008 13:28

STDU Converter - конвертор DjVu в PDF всего в два клика. Вы можете конвертировать только часть книги или ее целиком, а также построить свое дерево документа на выходе Размер: 2 Mb Homesite: <noindex>http://www.stdutility.com/stduconverter.html</noindex>

при выборе режима Pages Catting 4(2/2) дает почти то, что хотелось. Но требует денег и выдает страницы в порядке

1-3-2-4, а не 1-2-3-4 Поиск продолжается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...