Перейти к публикации

возможность резания стали на станке


Рекомендованные сообщения

У меня такой вопрос (лень рыться в книжках, может кто навскидку скажет):

к примеру, есть станок (вертикально-фрезерный), мощность шпинделя 5 кВт, 10000 об/мин. Как можно теоретически оценить возможность резания стали (к примеру Ст. 3) на данном оборудовании? От каких параметров зависит возможность резания того или иного материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


От каких параметров зависит возможность резания того или иного материала?

Исходя из режимов резания (V, s, t....) расчитывается сила резания и определяется потребная мощность станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все уже посчитал, вспомнил буквально через минуту после создания темы, как делал диплом :doh:

А вот такой момент, мощность шпинделя - величина постоянная или зависит от оборотов? И по какой вообще формуле определяется эта мощность, от чего она зависит?

Изменено пользователем wonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый wonder !

Мощность приводов станков указывается как правило или максимальная, или в соответствии с ПВ (Продолжительностью включения).

Уважающие себя производители станков дают характеристику шпинделя: зависимость мощности от оборотов и зависимость крутящего момента от оборотов. Иногда при расчетах момент бывает критичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый wonder !

Мощность приводов станков указывается как правило или максимальная, или в соответствии с ПВ (Продолжительностью включения).

Уважающие себя производители станков дают характеристику шпинделя: зависимость мощности от оборотов и зависимость крутящего момента от оборотов. Иногда при расчетах момент бывает критичнее.

<{POST_SNAPBACK}>

а можно поподробнее о крутящем моменте, в чем опасность, как это просчитать теоретически при выборе станка?

Вот предположим, Вам говорят, этот станок может резать сталь. Вот у него такие-то паспортные данные. Как Вы это сможете проверить (не устанавливая железяку на станок и не фрезеруя ее). Расскажите, кто знает, пожалста, ведь интересно! Только подробно, как учитывать крутящий момент, мощность при различных оборотах и режимах...

Изменено пользователем wonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно Вы берете станок который заведомо может резать сталь (алюминий, титан, ЖС) и смотрите в документации "Torque, power diagram". Затем берете станок который необходимо "проверить" и сравниваете. Вас интересует пологость или крутизна наклона данных кривых, а так же значения максимумов. Следует занизить все эти величины процентов на 20 т.к. в этих диаграммах указаны максимальные значения. Величина Power зависит от мощности двигателя. Величина Torque от конструкции шпинделя и класса используемых подшипников.

Например Вы имеете советский станок у которого 6кВт на шпинделе и привод шпинделя через коробку скоростей, в этом случае вам по барабану всякие кривые вследствие действия законов механики "меньше оборотов - выше мощность". А конструкция шпинделя сделана с коэффициентом запаса 5.

Если Вы имеете буржуйский станок последних 6 лет выпуска, тогда смотрите мощность двигателя (например 5 кВт хатит, эмпирически, на фрезу со съемом на зуб не более 0,08) и кривую выхода на мах. мощность. Практически все производители указывают наружний диаметр подшипника и опять же стальной он или металлокерамический. И так далее путем сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

А вот насчёт токарного станка меня осенило, что главным критерием должна быть сила резания, для стали мне понравилось значение 7000 Н, потом смотришь максимальный диаметр обработки, перемножаешь и сравниваешь с максимальным моментом. Дальше правда удивляешься, для чего делают возможным обработку такого большого диаметра. Наверно, для чистовой обработки. А почему на ЧПУ так неохотно коробки ставят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ак можно теоретически оценить возможность резания стали (к примеру Ст. 3) на данном оборудовании?
 

 

  1. Берём справочник по режимам резания и вычисляем режимы резания для данного материала и инструмента.
  2. Из режимов резания вычисляем мощность, обороты и момент на шпинделе и осях подачи.
  3. Находим характеристику "момент-обороты" приводов станка.
  4. Проверяем попадают ли требуемые момент и обороты в характеристики приводов станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А почему на ЧПУ так неохотно коробки ставят?

 

А зачем?

 

Повторяю, раз неясно изложил: Чтобы иметь возможность нормально обрабатывать указанный максимальный диаметр, а не раздумывать, можно ли увеличить глубину резания на 0,1 мм, чтобы шпиндель не остановился. Или есть другой метод увеличения крутящего момента на шпинделе? Расскажите про такие двигатели. А то лучший, что мне встречался, имел момент 1640 Н*м и мог развивать обороты от 0 до 600 об/мин. И опять-же, там стояла 2-ступенчатая коробка, на второй передаче шпиндель вращался побыстрее, момент, соответственно, поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или есть другой метод увеличения крутящего момента на шпинделе?

 

Момент увеличить можно двумя способами: либо увеличить момент мотора, либо увеличить передаточное отношение.

И то и другое вполне применимые способы со своими плюсами и минусами. Всё зависит от конкретных требований. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станков с редукторами полным полно на рынке - выбирай на вкус. Обычно редукторы ставят на станки с направляющими скольжения и конусом 50,это если говорить о фрезе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то лучший, что мне встречался, имел момент 1640 Н*м и мог развивать обороты от 0 до 600 об/мин. И опять-же, там стояла 2-ступенчатая коробка, на второй передаче шпиндель вращался побыстрее, момент, соответственно, поменьше.

 

Вот станок на котором шпиндель 2200 Н*м без коробки, как опция доступен 4000 Н*м (10 минут 4000, постоянно 3400 Н*м на 140 оборотах). Смысла в коробке просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот станок на котором шпиндель 2200 Н*м без коробки,

Интересно узнать стоимость замены такого мотора, ну и мощность в стандартном исполнении впечатляет-52 kW. Но расход электроэнергии наверняка незначителен? На заявленном максимальном диаметре обработки-700мм, думаю, можно будет брать стружку глубиной до 7 мм, с чем можно мириться. А с коробкой мощность двигателя можно в 2 раза уменьшить. Кстати, интересно узнать, какие габариты у этого ISM- мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно узнать стоимость замены такого мотора,

Его не надо менять, ничего изнашиваемого там нет. Сам двигатель стоит, думаю, порядка 8-12 тыс.

 

 

 

Но расход электроэнергии наверняка незначителен?

150-250A, в зависимости от номинальных оборотов + система охлаждения 

 

Габариты тут можете найти:

SIMOTICS T-1FW6 built-in torque motors

 

SIMOTICS T-1FW3 complete torque motors

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с коробкой мощность двигателя можно в 2 раза уменьшить.

 

Объясните, а зачем лепить коробку к Шпиндель-мотору?? какой от этого профит? Момента хватает, потерь мощности - минимум. Зачем головняки придумывать себе на беду?

 

Или тут главное - сложности преодолевать? Ну так есть куча народа, кому надо просто работать. Некогда им голованяками заниматься, вот и оставляют это для других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с коробкой мощность двигателя можно в 2 раза уменьшить

Кстати, нет - мощность та же остаётся при равных моменте и оборотах на шпинделе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ISM-мотору коробка может и не нужна, но мне такой мотор с системой управления казался дорогим и энергозатратным решением. Думал, что коробкой проще решить проблемы. И рассматривал я станки попроще, типа NEF-400. Вот у него коробки нету, заявлено, что максимальный диаметр обработки 350 мм. И нигде же не напишут, что на таком диаметре глубина резания не может быть больше 2мм. А народ ещё помнит про коробки и думает, что и на максимальном диаметре можно использовать всю мощность двигателя. Вот вы, как знатоки фирмы DMG, сможете объяснить, для чего на NEF-400 сделали конструктивно возможным обработку детали диаметром 350, а отсутствие коробки ограничивает эту возможность на диаметре 150, и это при моторе 15/12 kW!? И если бы это было исключение из правил! Не найдёшь станка, на котором можно нормально обрабатывать детали диаметром до 500 мм! Или монстр, или Masturn-550.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...