Перейти к публикации

кулер стал медленней крутить из за нагрузки


Рекомендованные сообщения

в общем на винт приходится некое давление, и в связи с этим, обороты его значительно упали, как можно их увеличить?

напряжение увеличивал до 2х раз, не помогло, точней мизерно помогло.

сопротивления никакого нет, в смысле резистора.

давление убирать нельзя, в этом весь и прикол. как можно кулер модернизировать или что сделать?

просьба не писать ответы

1) убрать давление

2) купить более мощный кулер

3) смазать оси

факт на лицо, есть кулер и надо чтобы он крутился быстрей

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в общем на винт приходится некое давление, и в связи с этим, обороты его значительно упали, как можно их увеличить?

напряжение увеличивал до 2х раз, не помогло, точней мизерно помогло.

сопротивления никакого нет, в смысле резистора.

давление убирать нельзя, в этом весь и прикол. как можно кулер модернизировать или что сделать?

просьба не писать ответы

1) убрать давление

2) купить более мощный кулер

3) смазать оси

факт на лицо, есть кулер и надо чтобы он крутился быстрей

заранее спасибо

Область применения кулера?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулер обычный компьютерный, расписывать что и как не могу.

ротор кулера располагается вертикально, на него приходится некое давление, которое нельзя изменить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулер обычный компьютерный, расписывать что и как не могу.

ротор кулера располагается вертикально, на него приходится некое давление, которое нельзя изменить

Если это тайна, то вот.

<noindex>http://www.nowa.cc/archive/index.php/t-76594.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто не вижу смысла, уталять интерес? это если время будет, напишу в другой теме, а так просто проблемка появилась, и как ее решить, я пока не знаю, вот и спросил совета.

забыл добавить, кулер питается от обычного бп на 12в. к компутеру дела никакого не имеет

(извиняюсь если прозвучало грубо, просто время поджимает(проект не коммерчческий и не на продажу и не на получение прибыли, но со сроком), и очень обидно, что вконце такая фигня выскочила неприятная =\)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 `amethyst85`

Без доп вопросов никак... :

Несколько не понял: что за давление на кулер? Или на винт(HDD)?

Сейчас кулеры умненькие бывают: сами обороты увеличивают/уменьшают, ИМХО даже несмотря на то, что он подключен к БП.

БП - новый или пенсионного возраста?

Сколько у кулера проводочков, есть ли датчик температуры?

Кулер вообще-то для чего? Может просто для охлаждения температуры воздуха(среды) внутри системного блока...

Марку/обозначение хотя-бы надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, ты нагрузил чем-то кулер и пытаешcя выдавить из него ту мощность на которую он просто не рассчитан? :) Ну если указанные тобой варианты не подходят, то остаётся одно верное средство - сходи к колдунье. :worthy: :worthy: :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, ты нагрузил чем-то кулер и пытаешcя выдавить из него ту мощность на которую он просто не рассчитан? :) Ну если указанные тобой варианты не подходят, то остаётся одно верное средство - сходи к колдунье. :worthy: :worthy: :worthy:

Так ТС ведь пишет: "...на винт!!!(а не на кулер) приходится некое давление..."

Как понять? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 `amethyst85`

Без доп вопросов никак... :

Несколько не понял: что за давление на кулер? Или на винт(HDD)?

Сейчас кулеры умненькие бывают: сами обороты увеличивают/уменьшают, ИМХО даже несмотря на то, что он подключен к БП.

БП - новый или пенсионного возраста?

Сколько у кулера проводочков, есть ли датчик температуры?

Кулер вообще-то для чего? Может просто для охлаждения температуры воздуха(среды) внутри системного блока...

Марку/обозначение хотя-бы надо.

GlacialTech 8025

вот сам кулер

бп свой, собранный на отдельной плате 12вольтовый.

у кулера к молексу 2 проводка, если к плате, то три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ТС ведь пишет: "...на винт!!!(а не на кулер) приходится некое давление..."

Как понять? wacko.gif

Я так понял к компьютерному винту всё это не имеет ни малейшего отношения, он просто кулер назвал винтом, что вобщем-то правда :) А этот кулер-винт стоит в какой-то установочке, где нехило чем-то нагружен, до такой степени нехило, что даже двукратное увеличение напруги результатов не дало. А по сему остаётся только один вариант - тот о котором я написал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял к компьютерному винту всё это не имеет ни малейшего отношения, он просто кулер назвал винтом, что вобщем-то правда :) А этот кулер-винт стоит в какой-то установочке, где нехило чем-то нагружен, до такой степени нехило, что даже двукратное увеличение напруги результатов не дало. А по сему остаётся только один вариант - тот о котором я написал :)

Как это, как это, как это? С каких это пор HDD стал называться кулером и "это стала правдой"? :wacko:

И давно это так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на кулер 24 В подал?

Он не сгорел синим пламенем?

У него номинал 12 В/1700 об, можно на 5в через реобас запитать или резистор, обороты упадут.

Камрад Аметист просто махонький карлсон 80 мм через самодельный бп для охлаждения какой-то хренации приспособил, я так понял.

Не сможет он создать статическое давление (в мм водяного столба) больше заложенного, ИМХО.

Вариант - 80 мм в топку, ставь 140 или 200 мм :).

Или менять компутерный кулер на специальный, на 3,5-4 тыс. оборотов чтоб было, есть такие ревуны.

Или схему вентиляции меняй - на вдув-выдув. Только на вдув - это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это, как это, как это? С каких это пор HDD стал называться кулером и "это стала правдой"? wacko.gif

И давно это так?

Да нету там никакого HDD даже близко. Или ты под всеми "винтами" подразумеваешь только HDD? :) Есть ещё винты с резьбой, а есть в самолётах-пароходах, архимедов он тоже винт! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3

сначала думал купить более мощный кулер, и поменять головки =\ но размеры внутренних катушек у всех разные, может не влезть =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала думал купить более мощный кулер, и поменять головки =\ но размеры внутренних катушек у всех разные, может не влезть

Не понял, ты только крыльчатку менять собрался или основание? Они вроде как у разных фирм и моделей могут быть разными.

Вот к примеру ревунчик, на 12 В, 3 тыс. Есть и поболее.

<noindex>http://www.chipdip.ru/product/ec8015h12b.aspx</noindex>

Понятно, что чем больше мм водяного столба, тем более габаритнее будет изделие, толщина не 15 мм, а 25 мм.

Вот тут есть и на 48 В.

<noindex>http://www.chipdip.ru/product/jf0825b2h.aspx</noindex>

Только я например понял, что для компа нужен карлсон не более 1000-1200 об. Лучше уж диаметр поболее будет.

40 дб - это уже рев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GlacialTech 8025

вот сам кулер

...

Ну вот, как я и писал ранее:

Вентилятор для корпуса GlacialTech 8025-HDLA1.

Причем тут винт(HDD)?

Вентилятор-то чистый? Может его (лопасти) кисточкой почистить. У меня лично пылища на аналогичный вентилятор налипает - раз в 1-2мес. приходиться чистить...

И еще: он новый или б/у?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая мощность постоянного тока выражается формулой P = U2/R. Для переменного тока формула сложнее, но зависимость от U2 остаётся. Крутая у Вас нагрузка... Нужно знать характер нагрузки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету там никакого HDD даже близко. Или ты под всеми "винтами" подразумеваешь только HDD? :) Есть ещё винты с резьбой, а есть в самолётах-пароходах, архимедов он тоже винт! :)

А-aa, я еще давным-давно предлагал называть вещи своими именами или общепринятыми сокращениями - никто не согласился - вот и результат.

SW, например, как только не называют: и Solid и солид и солидушка....

Чему же тут удивляться?

А еще есть "Камень", проц, мамка, комп и пр. Кто во что горазд.

ИМХО, гораздо короче написать HDD или ЦП или ПК и т.п.

Есть ведь вполне устоявшиеся сокращения - да ради бога ...

Ну, а так как я инженер-конструктор, то для меня "винт с резьбой" так и останется винтом, но ни в коей мере не HDD...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...