Перейти к публикации

Позиция смены инструмента Okuma LB200MW


Рекомендованные сообщения

Имеется станочек Okuma LB200MW с двумя шпинделями. Стойка U100L. Расстояние между двумя шпинделями в нем очень мало. Если поставить два сверла в две стороны, то производить поворот револьверной головы можно только в строго определённой позиции, иначе одно из свёрел зацепится за шпиндель и сломается.

При выходе в позицию смены инструмента через G0 необходимо учитывать коррекцию на инструмент, что очень неудобно. Хотелось бы использовать команду (по типу G28 в фануке) для автоматического выхода в точку смены инструмента. Но...

В руководстве по программированию есть команда G20 - Команда исходного положения. Но как ей пользоваться непонятно. В станке имеется 8 исходных положений.

Если выполнить G28 HP=1 (или любое другое исходное положение), то появляется ошибка (не помню какая, но если нужно, то посмотрю).

Думаю, что эти исходные положения сначала нужно прописать где то в параметрах. А может быть эта команда вообще не для этого.

Кто что может посоветовать по данному вопросу? Расскажите как вы выходите в позицию смены инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если выполнить "G20 HP=1", то выдает ошибку "2275 DATA WORD HP"

<noindex>Изображение</noindex>

Если выполнить "G20 HP1", то выдает ошибку "2235 Equal is not exits 6300"

<noindex>Изображение</noindex>

Так как же писать?

ЗЫ: Чем больше работаю с Окумой, тем меньше ненавижу фанук. Если так пойдет и дальше, то он (Фанук) мне скоро начнет нравится.

Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну неужели ни кто не знает?

Может быть у кого-то Окумы на производстве стоят или у знакомых и есть возможность спросить у знающих людей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если выполнить "G20 HP=1", то выдает ошибку "2275 DATA WORD HP"

<noindex>Изображение</noindex>

Если выполнить "G20 HP1", то выдает ошибку "2235 Equal is not exits 6300"

<noindex>Изображение</noindex>

Так как же писать?

ЗЫ: Чем больше работаю с Окумой, тем меньше ненавижу фанук. Если так пойдет и дальше, то он (Фанук) мне скоро начнет нравится.

G20 HP=1 правильная команда. Скорее всего положение 1 не забито в параметрах(положение задается в системе станка)

Это у Вас старая Okuma с U-шной стойкой хотя думаю суть таже. на новых стойках P200 задается таким способом

открывается дисплей с параметрами Home position в нем есть координаты x y z. Суть такова что Вам нужно поставить голову в нужное положение и далее вычислить ноль по каждой из интересующих осей. и тогда ошибки не будет. Удачи.

Изменено пользователем spectre_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуйте делать смену инструмента в системе G53 и не надо мучаться с коррекцией инструмента! Тем более что эта позиция у вас одна, и её можно использовать для всех программ!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

G20 HP=1

G20 HP=2

G20 HP=3

......

G20 HP=8

просто ВЫЧИСЛИТЕ нужные координаты в меню.

G53 помоему Нет такой команды на окуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

spectre_

G20 HP=1 правильная команда. Скорее всего положение 1 не забито в параметрах(положение задается в системе станка)

Это у Вас старая Okuma с U-шной стойкой хотя думаю суть таже. на новых стойках P200 задается таким способом

открывается дисплей с параметрами Home position в нем есть координаты x y z. Суть такова что Вам нужно поставить голову в нужное положение и далее вычислить ноль по каждой из интересующих осей. и тогда ошибки не будет. Удачи.

Я уже и не надеялся, что кто-то ответит. И за темой следить перестал.

G20 HP=1 команда правильная. Вот только она в моих станках не работает :(

Положения я забить не могу по причине отсутствия экрана "Home position" в моих станках.

Но самое интересное вот что. В параметрах станка есть два экрана - "MC USER PARAMETER" и "MC SYSTEM PARAMETER". На этих экранах можно включать и выключать другие экраны пользовательских и системных параметров.

<noindex>Изображение</noindex>

На двухшпиндельном станке экран "MC USER PARAMETER" выглядит 1:1 как на картинке. А на другой Окуме (одношпиндельной, где, правда, эта функция не нужна) на этом экране пунктов побольше, и один из них называется... правильно! "Home position"! Напротив него стоит "0", т.е. этот экран скрыт. Но включить отображение этого экрана я не могу. Команда "SET 1" как бы выполняется, но напротив "Home position" всё равно остаётся ноль. Хотя при этом все остальные пункты нормально включаются и выключаются... В общем фигня какая-то...

Ещё в документации описан вот такой экран:

<noindex>Изображение</noindex>

Но его у меня в параметрах тоже нет...

А вообще все те параметры, которые находятся под кнопкой параметров - это чисто операторские параметры. Где-то в станке должны быть ещё куча системных параметров (типа настроек сервоусилителей, погрешностей винтов, электроавтоматики и т.д.). И в этих параметрах, скорее всего, эта команда и отключена... Вот только как туда попасть нигде не написано...

А попробуйте делать смену инструмента в системе G53 и не надо мучаться с коррекцией инструмента! Тем более что эта позиция у вас одна, и её можно использовать для всех программ!

Удачи!

Да нету там такой команды. И ноль там только один :) Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...