Перейти к публикации

Помогите с выбором фрезерно-гравировального станка


Рекомендованные сообщения

Помогите подобрать станок ... обрабатываемые материалы: дерево твёрдых пород 30-40 мм(бук, дуб, ясень), фанера, мдф, пластики, листовой алюминий (0.5 мм может чуть толще), размеры рабочего стола 1200-1500х1500-2000, шпиндель от 2 КВт с регулировкой оборотов. Сейчас работаю на SD1212, ArtCAM (рекламная мастерская, резал в основном акрил, оргстекло, композит, пластики). Нужна помощь, потому как на других станках не работал.

Изменено пользователем sangal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все очень сильно зависит от бюджета. Мне из китайских ничего так показался beaver - его продает Ками, рекламка - справа. Если брать получше, то multicam, еще получше - flexicam и mecanumeric. Но эти трое уже точно за бюджетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите подобрать станок ... обрабатываемые материалы: дерево твёрдых пород 30-40 мм(бук, дуб, ясень), фанера, мдф, пластики, листовой алюминий (0.5 мм может чуть толще), размеры рабочего стола 1200-1500х1500-2000, шпиндель от 2 КВт с регулировкой оборотов. Сейчас работаю на SD1212, ArtCAM (рекламная мастерская, резал в основном акрил, оргстекло, композит, пластики). Нужна помощь, потому как на других станках не работал, а сейчас есть возможность сменить работу (мастерская померла), но пока нет станка.

если смотреть до 1лимона по цене, то смотри BEAVER и ROXA, причем первый в вариантах BEAVER12А3 и BEAVER18 люминь очень плохо тянет, ROXA RX1325ВS приятней будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROXA RX1325ВS приятней будет...

Угу, у ROXA RX1325ВS и комплектация поприятней :) Ещё бы отзывы почитать, щас попробую поищу ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно про RX1325ВS не скажу, но довелось видеть RX-0605M - позиционировался как станочек для обработки легких сплавов. Сказать, что мог "слизывать гору языком" - ничего не сказать: рама гуляла отдельно от поперечной каретки.

Предлагаю присмотреться к характеристикам RX1325ВS - заявлена "литая чугунная станина", но вес станочка 1300х2500 - всего 2.2т - вероятно, китайци научились делать высокоточное литье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вес станочка 1300х2500 - всего 2.2т - вероятно, китайци научились делать высокоточное литье :)

MaximKl, может ты как то не правильно выразил свою мысль, смущают слова

всего 2.2т

... если б ты написал вес станочка 1300х2500 - 2.2т - вероятно, китайци научились делать высокоточное литье :) - то так бы логичнее было, поясни пожалуйста, я честно не совсем понял ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, поясню другими словами: 2.2т для такого гарабита - это мало. Если только точное тонкостенное литье чугуна китайци освоили.

В свое время тоже присматривалисть к рохе - но, вовремя довелось пощупать в эксплуатации RX-0605M. Может это не показатель, но...вроде стараются продать станочек, а дальше - проблемы покупателя. Покупателю были заявлены шаговые приводы, типа "да зачем вам серво - и эти потянут" - не очень тянут, как оказалось. Привезли станок - кривая рама(люди потом сами вытягивали). ПНР - минимум, хотя для такого станочка может и не требуется больше, но работать с NCStudio - это еще приноровиться надо. Вроде понимает G-коды, но - немного однобоко и описалова команд нет в принципе. Система охлаждения шпинделя - китайская аквариумная помпа.

Шпиндель до 24К - но рекомендовали не работать болше 18К :)

Не,я понимаю, такое на лазерных граверах китайских сойдет, но здесь станок для нормальной обработки заявлен был.

Вообщем, лучьше, IMHO - такой станок смотреть вживую, не полагаясь на инфу с roxa.ru. Ну и сроки поставки -если память не изменяет, людям его обещали через 2 месяца, а везли пол-года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaximKl , спасибо за инфу ... а с Вудпекерами никогда общаться не приходилось? Серии CAMARO или DIVA? Изменено пользователем sangal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, поясню другими словами: 2.2т для такого гарабита - это мало. Если только точное тонкостенное литье чугуна китайци освоили.

В свое время тоже присматривалисть к рохе - но, вовремя довелось пощупать в эксплуатации RX-0605M. Может это не показатель, но...вроде стараются продать станочек, а дальше - проблемы покупателя. Покупателю были заявлены шаговые приводы, типа "да зачем вам серво - и эти потянут" - не очень тянут, как оказалось. Привезли станок - кривая рама(люди потом сами вытягивали). ПНР - минимум, хотя для такого станочка может и не требуется больше, но работать с NCStudio - это еще приноровиться надо. Вроде понимает G-коды, но - немного однобоко и описалова команд нет в принципе. Система охлаждения шпинделя - китайская аквариумная помпа.

Шпиндель до 24К - но рекомендовали не работать болше 18К :)

Не,я понимаю, такое на лазерных граверах китайских сойдет, но здесь станок для нормальной обработки заявлен был.

Вообщем, лучьше, IMHO - такой станок смотреть вживую, не полагаясь на инфу с roxa.ru. Ну и сроки поставки -если память не изменяет, людям его обещали через 2 месяца, а везли пол-года.

да понятно, что станина сварная, но стальная...

в бивере12 вообще люминиевый профиль, таже NCStudio стоит, да и станина крываватая и портал не выставлен... в принципе надеяться на то, что в россии можно купить идеальный станок меньше, чем за лям, - потом сильно расстраиваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока выбор пал на BigZee,

серия VG или Gl

ИзображениеИзображение

Отличаются как я понял только тем что VG идёт с пультом управления станком а GL идёт с

Профессиональный масштабируемый контроллер, позволяющий справляться с самыми сложными задачами. (Аналогичный контроллер используется в станках BigZee серии PRO )

В чём отличия (я только с пультом работал) и стоит ли брать шпиндель мощнее 3 кВт для тех целей которые описал в первом посте? И вообще просто хотелось бы услышать ваши мнения об этих станках, буду благодарен за любую информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый после сентябрьской выставки про механику BigZee сказал примерно следующее "это УЖЕ станок", в большей степени намекнув, что он думает о китайских/тайваньских изделиях представленных на выставке.

С другой стороны механика, это полдела вторая половина это ПО, а о нем у меня пока нет никакой информации.

Профессиональный масштабируемый контроллер это конечно пафосно и, пожалуй, всё... Вам на станке работать, а не "масштабировать" :bleh: В общем не спешите, читайте отзывы ищите предприятия на которых стоит это оборудование - я считаю, что вполне нормально позвонить продавцу и поинтересоваться контактами купивших (другое дело, что купившие могут и не "пустить").

То что производитель находится в РФ и это не умелец из гаража (ни в коем случае не хочу никого обидеть) - это уже большой плюс.

По шпинделю - если стоит задача раскроя - смело берите, если планируете часами жужжать с 3D моделями - можно и не брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стоит ли брать шпиндель мощнее 3 кВт для тех целей которые описал в первом посте?

Не стоит. Однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV , я чёт тоже к этому склоняюсь ... Щас режу дерево 5 мм за проход, 2 метра в минуту, 18000-20000 оборотов (2 кВт), если не ошибаюсь оптимальная глубина за проход и скорость подачи (6 мм фреза). Если ошибаюсь - поправьте ... Изменено пользователем sangal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диам. 6, тем более по дереву 3Квт, имхо, не снять. У нас по МДФ 7КВт шпиндель таскает диам 24 на глубину 4мм всем диаметром. Так что 6-ка скаорее сломается, чем 3КВт перегрузит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...