Перейти к публикации

Крутящий момент простого электромотора в ANSYS Workbench


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте не подскажете как посчитать крутящий момент вот такой системы в ANSYS Workbench.

Ссылка на видео системы.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=V7swttMqTIA</noindex>

Ток в этой модели постоянный.

Как я понял мне надо смоделировать систему которая включает:

1)Изогнутую рамку(как в видео) которая проводит ток.

2)Поле постоянного магнита(Как это можно смоделировать?).

3)И среду(воздух).

Ток в рамке постоянный.

Как я понял начав изучать ANSYS что с помощью DesignModeler можно сделать пункт 1 и 3, но как тогда сделать поле постоянного магнита где находиться рамка.

PS Ansys только начал изучать=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот тут есть нужная формула

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Электродвигат...остоянного_тока</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я видел=)

Но у меня задача посчитать это в Ansys'е=)

Изменено пользователем ph88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе материала постоянный магнит, после в симулейшене при задании на объекты материалов, выбрав постоянный магнит будет опция поляризации, там выберете направление намагниченности магнита - и сё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже я привел картинку как должна выглядеть схема, посмотрите пожалуйста так или нет=)

post-28900-1286813857_thumb.jpg

Теряюсь в догадках - что сдесь обозначено : виток находится в теле магнита ? - тогда что это за изделие ? Я слабо представляю что Вы хотите посчитать, но в данном случае это должна быть не абстракная вещь а конструктив с разммерами. Виток с током, намотан проводом с каким то сечением, магнит это твёрдотельная деталь с размерами, обычно она располжена либо в витке, что бы виток мог вращаться вокруг магнита. Конкретезируйте геометрию, она должна выглядеть как сдесь <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Электродвигат...остоянного_тока</noindex> и не обязательно содержать все элементы конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-28900-1286882773_thumb.jpg

Цифрами 1,2 обозначены постоянные магниты.

Цифрой 3 виток с током(рамка с током в однородном магнитном поле).

То есть тоже самое как на википедии, только вместо округлых магнитов у меня будут параллелепипеды, а вместо большого количества витков, одна рамка с постоянным током, а потом будет нужно посчитать крутящий момент рамки.

<noindex>http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...tor_cycle_1.png</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не обращать внимание, что магнитные монополи ещё не нашли и в ANSYS всё модель окружите воздухом - твёрдотельное тело с материалом воздух, то так будет работать, в зависимости от тока и положения рамки для данных магнитов получите момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть мне надо нарисовать ещё один параллелепипед из материала воздух, в котором будет находиться вся система из последнего рисунка?=)

Извините за вопрос, а как на мою задачу влияет магнитный монополь(он вроде относиться уж к очень теоретической физике) ?=)

Изменено пользователем ph88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы криво нарисовали это не есть так вообще. Всегда указывают два полюса на теле магнита, что бы понятно было как намагничен магнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магниты я неправильно нарисовал, так как я просто пытался показать модель как на википедии =)

А не подскажете это какой тип анализа?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос явно студента, в ANSYS Workbench только один тип анализа начинается с "Magneto....." пробуй думать перед вопросом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magnetostatic?=)

Просто как я понял из результатов в ansyse я могу получить силу которая вращает рамку и значение вектора магнитной индукции B, а остальное посчитать по формуле M=ISBsin(x), М-крутящий момент рамки, S-площадь рамки, B-значение вектора магнитной индукции, x-угол.

Да, вопрос студента=)

Изменено пользователем ph88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда использовать численные методы, если можно считать на бумажке ? Угол поворота определишь как параметр, ток задать можно тоже как параметр, момент является результатом решения - уже готовая цифра + распределение электромагнитной силы. В результате нехитрых операций на выходе расчёта при задании диапазона по углу и току будут семейство графиков, без дополнительных исчеслений. При извращённом желании можно организовать переходной процесс с движением с учётом сторонних сил и схемы питания и другими извращениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но в процессе моделирования я наткнулся на проблему что я не могу поместить тело(проводник(цилиндр)) в другое тело(воздух(куб)).

Так как после создания куба, он перекрывает цилиндр, а в body записывается как общее тело, но мне нужно чтобы цилиндр и куб в разделе body отображались как две разные вещи.

post-28900-1286980705_thumb.png

post-28900-1286980715_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажете есть ли в DesignModeler, функция чтобы можно было двигать по некоторой кривой, фигуру?

Я хочу двигать по изогнутой линии, окружность, что бы получилась подобии трубы, возможно это в DesignModeler?

Пример показан ниже.

post-28900-1287155238_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, не подскажете где в 12 версии ansys workbench функция Winding Body, в 10 версии я её нашёл, но в 12 в упор не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...