Перейти к публикации

Программирование подачи


Рекомендованные сообщения

Давно интересует вопрос, нужно ли изменять подачу, при обработке фрезой дуги окружности. Если эта окружность заменена множеством коротких прямолинейных движений (по G1). И коррекция на радиус инструмента (G41/G42) не включена. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Давно интересует вопрос, нужно ли изменять подачу, при обработке фрезой дуги окружности. Если эта окружность заменена множеством коротких прямолинейных движений (по G1). И коррекция на радиус инструмента (G41/G42) не включена. ?

А зачем G1и без G41 или G42?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем G1и без G41 или G42?

ну, например, при обработке конуса по винтовой линии с переменным радиусом. Проблема не в изготовлении детали. Интересует теория процесса. Поэтому прошу кого-нибудь ответить на вопрос, именно с этими условиями - "короткие G1" вдоль дуги и без G41/G42.

Нужно ли изменять подачу? Чтобы желаемую подачу получить на периферии фрезы а не в её центре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не совсем коректен функции G41 I G42 НЕ ИМЕЮТ НИ КАКОГО ОТНОшения к изменению подачи при обработке сложных контуров. по ним смещается ось инструмента от контура детали на величину радиуса фрезы.

при том примере что вы задаете обычно используют радиусные фрезы без применения коррекции на радиус инструмента.программа пишется не вручную а при помощи кам системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не совсем коректен функции G41 I G42 НЕ ИМЕЮТ НИ КАКОГО ОТНОшения (???) к изменению подачи при обработке сложных контуров. по ним смещается ось инструмента от контура детали на величину радиуса фрезы.

при том примере что вы задаете обычно используют радиусные фрезы без применения коррекции на радиус инструмента.программа пишется не вручную а при помощи кам системы

При обработке фрезой по дуге окружности с включенной ф-цией G41/G42 подача центра фрезы изменяется (станком) в зависимости от соотношения радиуса фрезы и радиуса обрабатываемой дуги. Это видно на экране станка, и это справедливо, т.к.:

<noindex>http://www.modmash.nnov.ru/download/techno.pdf</noindex> стр.21

1.4.5.4. Расчет подачи для эквидистанты

Подача, заданная в кадре, в общем случае относится к центру инструмента. Поэтому при отработке

прямолинейных участков контура подача края инструмента совпадает с подачей центра, а при отработке

по дуге окружности отличается от нее. Это необходимо учитывать при отработке по дуге с внутренней

стороны, особенно в том случае, если радиус круговой интерполяции соизмерим с радиусом

инструмента

...

Такой расчет позволяет избежать поломки инструмента.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это необходимо учитывать при отработке по дуге с внутренней

стороны, особенно в том случае, если радиус круговой интерполяции соизмерим с радиусом инструмента"

Т.е. при возможности резкого излома траектории при обработке внутреннего контура. Например, острый угол скруглен радиусом, равным радиусу инструмента, при коррекции на радиус ничего не остается для плавного разворота.

Если САМ не отлавливает (а такое бывает), и стойка не возмущается,то уменьшать подачу нужно.

Но в Вашем случае ИМХО - нет, не надо, траектория ведь всё-таки плавная при обходе конуса и без изломов, и коррекция не включена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это необходимо учитывать при отработке по дуге с внутренней

стороны, особенно в том случае, если радиус круговой интерполяции соизмерим с радиусом инструмента"

Т.е. при возможности резкого излома траектории при обработке внутреннего контура. Например, острый угол скруглен радиусом, равным радиусу инструмента, при коррекции на радиус ничего не остается для плавного разворота.

Если САМ не отлавливает (а такое бывает), и стойка не возмущается,то уменьшать подачу нужно.

Но в Вашем случае ИМХО - нет, не надо, траектория ведь всё-таки плавная при обходе конуса и без изломов, и коррекция не включена.

фрезеруем, например, квадрат снаружи.

У квадрата - скруглённые углы, и припуск заготовки одинаковый

на прямых и скругл. участках. Прямую сторону проходим

с подачей 500 мм/мин. Когда обходим наружное скругление -

мы можем увеличить подачу, чтобы подача на зуб осталась

такой же как на прямом участке. Разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда обходим наружное скругление -

мы можем увеличить подачу, чтобы подача на зуб осталась

такой же как на прямом участке. Разве не так?

Если фреза все в мясе (паз = диаметру)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно интересует вопрос, нужно ли изменять подачу, при обработке фрезой дуги окружности. Если эта окружность заменена множеством коротких прямолинейных движений (по G1). И коррекция на радиус инструмента (G41/G42) не включена. ?

При обработке внутренних скруглений подачу необходимо уменьшать, наружных - увеличивать. Насколько - зависит от радиуса инструмента и радиуса скругления. Даже где-то видел формулы, правда, и самому их вывести несложно.

Просто хочу отметить, что проблема будет проявляться независимо от типа интерполяции - линейная или круговая. И независимо от применения коррекции, хотя могу допустить, что ваша система ЧПУ при применении коррекции корректирует подачу. А если нет, то, возможно, есть специальная команда для получения требуемой подачи именно на периферии инструмента (работает совместно с коррекцией инструмента и круговой интерполяцией). В противном случае можно попытаться возложить эту задачу на САМ-систему (только возможно ли?) - выводить в кадре такую подачу, чтобы при применении заданного инструмента получать требуемую подачу на периферии.

Вот на эту тему (не реклама): <noindex>http://www.sapr.ru/Article.aspx?id=18723</noindex>, раздел "обороты и минутная подача"

Если фреза все в мясе (паз = диаметру)?

То подача у противоположных стенок будет различная, и это никак не решить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...можно попытаться возложить эту задачу на САМ-систему (только возможно ли?) - выводить в кадре такую подачу, чтобы при применении заданного инструмента получать требуемую подачу на периферии.

Конечно возможно. Но думаю, что при использовании САМ-системы применение различных подач на внешних и внутренних контурах возможно только для круговой интерполяции. Тогда траектория железно разделяется на линейные и круговые участки, которые могут программироваться с различными подачами. Думаю, что большинство САПРов это умеют. При линейной интерполяции ни в одном из знакомых мне фрезеровочных модулей невозможно задать различные подачи для внешних желаемых/скруглённых и прямых участков; максимум, что возможно: отдельные подачи для целиковых участков погружения/100%ного врезания/прохождения контура. Для внутренних углов возможно только задание в NC-программе минимального радиуса скругления, для прохождения которого обычно (в смысле, может быть не во всех САПРах) имеется отдельная величина подачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вопрос практического значения не имеет, я использую фрезы радиусом от 2 до 100мм. и особых проблем не замечал (при наружной-внутренней обработке). А так можно дойти и до анализа изменения подачи по длине зуба, тоже меняется ведь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Ещё один вопрос. Есть коническая резьба К1/2. Фрезеруем резьбофрезой с "конической" пластинкой. Кадр: G3X...Y...J...Z... Стоит ли учитывать угол образующей конуса резьбы. Ведь тогда значительно усложняется программа (движение по винтовой конической поверхности). Или можно пренебречь этой погрешностью? Для справки:

угол 1,79°; шаг 1,814; диаметр ~19; длина ~14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ahito
      Настроил уведомления в потоке работы через базу данных. Тестировал на своём ПК, всё работает идеально(поднял сервер PDM на своём ПК). Перенёс всё это на сервер, уведомления не работают. Может кто сталкивался и знает решения, подскажите, пожалуйста.  
    • Cas
      @roiman Ну Вы серьезно? Вы сомневаетесь, что производственник посмотрев на чертеж и не увидев параметры шестерни начнет делать и не спросит - где взять параметры зацепления? Или что? Разнервничается и не станет выполнять заказ - если заказ ему интересен? Проблема только в том, что фирма, в которой я работаю - не РЖД и не Газпром и нам нужно изготовить всего 50 комплектов деталей в год. А не 50 тысяч комплектов. Вначале и был чертеж с таблицей. Проблем сделать таблицу с греческими буковками - тоже никаких. Но я лично сказал ему убрать и сделать сноску в т.т. на таблицу из Компаса. Все эти гигантские проблемы моего конструктора, на которые мне ВСЕ наперебой начали справедливо указывать - решаются за 2-3 минуты разговора с производственником - если на производстве, хоть раз изготавливали подобные шестерни и точили оси. "Веселые картинки", как вы сказали - превратить в чертеж - дело 10 минут. Причем в эти 10 минут входит пробежка по оформительскому ГОСТу.  Единственное здесь дельное  предложение прозвучало от Вас - разделить вал шестерню. Т.к. кроме как с помощью электроэрозии - я нигде не найду производство в РФ, которое бы взялось за выполнение моего заказа (с учетом количества и бюджета) 
    • Guhl
    • Guhl
      А вот тут вы пишете следующее: "отключите линейку сделайте semiclosed loop и никакого дрожания не будет" то есть вы советуете отключить, а не включить  Похоже это не я не понимаю как это работает, а вы То вы пишите отключить для борьбы с вибрацией, то вы пишите включить для борьбы с вибрацией. Так включить или отключить? Обычно @gudstartup в таких случаях включает игнор и гордо удаляется работать   @lem_on Я вижу ты принял участие в этой дискуссии Скажи, пожалуйста, что имеет в виду @gudstartup - включить или отключить?   Поясняю, отключая линейку (канал), тем самым мы отключаем эту функцию, потому что эта функция работает только с двумя каналами
    • gudstartup
      @Viktor2004 какое отклонение не сможет компенсировать система? читайте тему мне работать надо
    • Guhl
      меня интересует ваша трактовка перевода
    • gudstartup
      я вам ее привел в теме вы не читаете
    • maxx2000
      например построить поверхность по сети кривых
    • Guhl
      Почему вы не приводите вашу трактовку имеющегося документа?  
    • gudstartup
      ужас выпишите абсолютно исключающие вещи. чтобы вибрация пропала вам надо или устранить люфт либо ввести задержку и не отключать а включать эту функцию вы вообще не понимаете как происходит процесс регулирования ошибки позиционирования на этом все оставайтесь при своем мнении но заодно напишите запрос вфанук пусть они вам объяснят как и скакой частотой происходит регулирование контура тока и скорости а также почему ошибка позиционирования постоянно  учитывает датчик мотора .
×
×
  • Создать...