Перейти к публикации

Задача теории термовязкопластичности


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Имеется задача, реализовать которую в Ansys мне не удается по причине крайней неопытности в этой программе. Большая просьба помочь в решении, возможно, подправить там, где допущена неточность. Итак, постановка:

Имеем стержень с заданными геометрическими размерами, известен модуль упругости, коэф. Пуассона. 1. Задать закрепление стержня u=0 и нагружение его силой P.

2. Задать диаграмму деформирования, кривые ползучести, кривые длительной прочности, кол-во этапов нагружения.

3. На каждом этапе нагружения решать задачу теории термовязкопластичности и определять перемещения, деформации и напряжения.

4. Рассчитать функцию повреждаемости w.

5. Как задать пользовательскую функцию (USER)?

6. Построить графики перемещения, деформации и напряжения как функции времени.

Как я начал решать задачу в Ansys 7.0:

1. /Units,si (а как задать другую систему элементов?)

2. MainMenu>Prep.>Element Type. Задаю Solid 185.

3. MainMenu>Prep.>Mat.Props>Mat.Models>Structural>Linear>Elastic>Isotropic - здесь задаю модуль упругости и коэф. Пуассона.

4. tb,kinh,1,1,5

5. Командой tbpt задаю точки на диаграмме деформирования.

6. MainMenu>Prep.>Modeling>Create>Volume>ByDimension - построил стержень по размерам.

7. MainMenu>Prep.>Meshing - задаю разбиение на элементы

8. MainMenu>Solution>DefineLoads>Apply>Structural>Displacement>OnArea - закрепление

стержня (=0)

9. MainMenu>Solution>DefineLoads>Apply>Structural>Pressure>OnArea - задал нагрузку.

10. MainMenu>Solution>AnType>SolutionControl задаю кол-во подшагов и время.

11. MainMenu>Solution>Solve>CurrentLS - считаю столько раз, сколько надо шагов.

Вот и все. Затем в постпроцессоре в Plot Result и List Result смотрю результаты. Но это не все... :(

1. Не нашел, где задаются кривые ползучести и длительной прочности.

2. Не рассчитана функция повреждаемости

3. Так и не понял, как задавать функции USER.

4. Не все ясно с графиками (Я так понял, это в Post26, но что-то не получается нормально постороить)

В свете вышесказанного буду рад любым советам и подсказкам и комментариям уважаемых Гуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Harry

1. Совет на будущее, чем расписывать команды GUI приводите лучше log (lgw) файл.

2. Второй совет: начинайте с HELP`а Ansys. Настоятельно рекомендую: Structural Analysis Guide (см. Help Ansys)

3. Функция повреждаемости величина относительная (напр. определяется суммированием повреждаемости от статнагружения, циклики, ползучести). Как Вы планируете проводить оценку? Какой подход применить?

4. График - графику рознь. Зависимость чего от чего Вы хотели бы получить?

------

Успешной работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. MainMenu>Solution>AnType>SolutionControl задаю кол-во подшагов и время.

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по всему Вы провели расчет статики (по крайней мере другого я ничего неувидел). Время заданное вами (Timt at end of loadstep) не есть, в данном примере, физическое время измеряемое в часах, секундах. Грубо говоря, в этой графе Вы ассоцируете данную величину с полной нагрузкой в конце шага нагружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asds: это хорошо, если сразу с файлом работаешь. А ведь могут кинуть лог-файл пятичасовой сессии в ансисе, - и смотри, на каком килобайте ошибка зафиксирована...

Harry: tb,creep

USER - лучше оставьте на десерт :)

>11. MainMenu>Solution>Solve>CurrentLS -

>считаю столько раз, сколько надо шагов.

- !!!!!!! - Действительно, лучше посмотрите документацию для начала. Там много интересного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>11. MainMenu>Solution>Solve>CurrentLS -

>считаю столько раз, сколько надо шагов.

- !!!!!!! - Действительно, лучше посмотрите документацию для начала. Там много интересного.

<{POST_SNAPBACK}>

Да читаю я документацию и хелп тоже. Но он большой, а времени не так уж много. А почему нельзя так считать, как в пункте 11? Я так понял, какую-то глупость сморозил, но ведь оно действительно пошагово так считает...? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harry

4. График - графику рознь.  Зависимость чего от чего Вы хотели бы получить?

------

Успешной работы

<{POST_SNAPBACK}>

Мне неясно, как получить кривые ползучести и длительной прочности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Harry!

Вот посмотрим, что Вы спрашиваете:

"1. /Units,si (а как задать другую систему элементов?)"

- т.е. команду /units Вы нашли, а вот параметры к ней - нет? То, что эта команда задают систему величин, а не элементов (что это такое вообще?) - ладно, описка.

Потом, Вы спрашиваете:" Не нашел, где задаются кривые ползучести и длительной прочности." Сейчас Вы говорите: "Мне неясно, как ПОЛУЧИТЬ кривые ползучести и длительной прочности". И так далее.

- не кажется ли Вам, что перепечатывать ансисовский мануал - неблагодарное занятие для участников форума. Этим занимались другие люди, - почитайте Каплуна и пр. Я понимаю, что все с чего-то начинали, но у Вас же есть мануал под рукой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harry: tb,creep

USER - лучше оставьте на десерт :)

С помощью tb,creep я задал параметры C1, C2, ..., C(n). А как теперь посмотреть кривую ползучести как функцию времени?

А за User - спасибо. Более-менее понятно теперь, где копать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Harry!

Вот посмотрим, что Вы спрашиваете:

"1. /Units,si (а как задать другую систему элементов?)"

- т.е. команду /units  Вы нашли, а вот параметры к ней - нет? То, что эта команда задают систему величин, а не элементов (что это такое вообще?) - ладно, описка.

Потом, Вы спрашиваете:" Не нашел, где задаются кривые ползучести и длительной прочности."  Сейчас Вы говорите: "Мне неясно, как ПОЛУЧИТЬ кривые ползучести и длительной прочности". И так далее.

- не кажется ли Вам, что перепечатывать ансисовский мануал - неблагодарное занятие для участников форума. Этим занимались другие люди, - почитайте Каплуна  и пр. Я понимаю, что все с чего-то начинали, но у Вас же есть мануал под рукой?

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Galitsky! Ну зачем же придираться к написанному? Пусть будут величины. А насчет мануала - я его постоянно читаю, но нахожу не все, бросаюсь туда-сюда. Вы ведь знаете ответ на вопрос - так зачем же тыкать меня в мое незнание?! Это и так понятно, что Вы знаете гораздо больше. Вот и я хочу узнать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Galitsky: (o log-файле) что верно то верно. преценденты бывали. Не совсем точно выразился по log-файлу (который и в самом деле по определению файл сессии, в котором вся инфа о ваших "телодвижениях"), термин - командный файл Ansys наверно более был бы уместен.

to Harry:

1. по п.11 - Кривую деформирования видели (см. учебник)? А у Вас какие свойства заданы? В хелпе достаточное количество примеров (см. ANSYS Verification Manual)

2. по цитате "Мне неясно, как получить кривые ползучести и длительной прочности". см. п. 1 No comment

3. Если пугают размеры Help'a, а времени не так много (время-деньги :wink: ) Найдите либо человека, либо контуру которые за N-ое количество денег научит, раскажет, покажет. Книжки, они знаете тоже время требуют. (Хотя сам шел по пути усиленного шудирования Help'a и книг.

Изменено пользователем asds
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Harry!

Вот Вы бросаетесь туда-сюда, как сами говорите... Начните с более простых вещей. Вы недавно, как я понимаю, установили ANSYS, а сейчас уже хотите собственные процедуры на фортране программировать. Естественно, вопросов у Вас - до ****. Я Вас вовсе не хотел каким-либо образом обидеть, но представьте себе ситуацию - приходите Вы к преподавателю, допустим, сопромата (без разницы какой предмет) и говорите- "научите меня сопромату". Он Вам дает список литературы, - так, для начала. А Вы ему в ответ, - мне, мол, побыстрее надо, время поджимает... Как Вы думаете, - он Вам шпаргалки будет на досуге писать? Или решать за Вас задачи (а в такой постановке вопроса другого варианта нет)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...